Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. Изобразительное искусство .4





РАЗВИТИЕ РУССКОГО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА

 

 

Студент группы 3-СУЗС-1

Е. И. Родионова

Руководитель:

канд. ист. наук, доцент
В. Ю. Жуков

 

 

Санкт-Петербург

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………...3

1. Изобразительное искусство…………………………………………….4

2. Русское изобразительное искусство второй половины XIX века……4

3. Исторические условия развития русской живописи второй половины XIX века………………………………………………………………….5

4. Русская живопись второй половины XIX века………………………...6

5. Русское изобразительное искусство начала XX века………………..10

6. Исторические условия развития русской живописи начала XX века11

7. Русская живопись начала XX века……………………………………11

Заключение………………………………………………………………...14

Приложение………………………………………………………………..15

Список использованной литературы……………………………………..18

ВВЕДЕНИЕ

Художественная культура второй половины XIX – начала XX в. – одна из интереснейших страниц культурного наследия России.

Цель данного реферата – рассмотреть основные направления развития изобразительного искусства второй половины XIX – начала XX в.. Подчеркнуть значимость отдельных представителей данного времени.

Я согласна с мнением большинства культурологов о том, что изобразительное искусство второй половины XIX – начала XX в. отразило многие, подчас противоречивые тенденции в общественном и художественном сознании эпохи: стремление к разрушению старых «истин» и неожиданно возникший в среде художественной интеллигенции интерес к национальному культурному прошлому, народной культуре. Интерес к личности, ее духовному миру, философско-эстетическим проблемам в искусстве сопровождается некоторой утратой социальной остроты искусства. Многие работы художников этого времени мы по сей день можем видеть в государственных музеях России и мира. Именно это и заставило меня выбрать данную тему для реферата.

В данной работе я сделаю акцент на живописи второй половины XIX – начала XX в., будут рассмотрены основные события этого времени и их влияние на изобразительное искусство эпохи.

Русской живописи второй половины XIX – начала XX в. Посвящено множество работ, исследований, публикаций и учебных пособий. Изучая найденную мной литературу по данной теме реферата, я обратила внимание на репродукции из альбома Валентина Серова и книгу Светланы Фениной «Беседы о русских художниках».

 

Date: 2015-09-03; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию