Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы не изменитесь





Психотерапия не заберет у вас ваш прежний способ жить, вы всегда сможете использовать прежние модели, если вам захочется к ним вернуться или если они на каком-то этапе вашей жизни будут больше всего ей соответство­вать. Но с ее помощью вы узнаете о многочисленных вари­антах, среди которых будут те, которые значительно больше подходят к новой ситуации, чем прежние, устоявшиеся и проверенные. От некоторых начинающих клиентов я не раз слышала о такой популярной «страшилке»: психотерапия может тебя поменять, ты станешь совсем другим и переста­нешь быть собой. Признаюсь, когда-то и я этого боялась. Но мой собственный клиентский и психотерапевтический опыт говорит об обратном: вы останетесь собой, даже если вы бу­дете очень сильно желать стать кем-то другим. Есть что-то вас до конца вашей жизни, сколько бы усилий вы к этому ни прилагали. Но то, что практически гарантированно может произойти с вами на встречах с психологом — это то, что вы станете собой еще больше, чем были ранее.

Пока вы росли и взрослели, люди вокруг видели вас, как правило, с какой-то одной стороны, ну максимум с двух, и очень скоро вы сами стали считать себя таким. И если б не кризис и не психотерапия, то вы могли так и не узнать, на что еще способны. Ведь на самом деле каждый человек — это огромный мир, целая вселенная, необъятная, непознавае­мая. Но большинство людей привыкли воспринимать себя маленьким городом, крохотной деревней, небольшим ту­манным островом, не желая соприкоснуться с собственным величием и непостижимостью. Их нежелание объяснимо. Ведь если хоть немного соприкоснуться с собственной глу­биной и мощью, то уже невозможно будет делать вид, что вы не знаете, насколько вы талантливы и каким потенциа­лом обладаете. И тогда ваше знание будет спрашивать с вас, требовать реализации, развития, роста. А оно нам надо? — будет на это всегда вопрошать та ваша часть, которая хочет комфорта, покоя, стабильности.

Поэтому психотерапия — это, безусловно, риск. Риск не­возвращения в прежние детские и иллюзорные представ­ления о мире, риск потери представления о себе прежнем, риск большего знания о себе, с которым вам как-то придет­ся обходиться. И человек, отправляющийся в это отнюдь не веселое, но чрезвычайно увлекательное путешествие по собственной вселенной, — настоящий герой. Герой во всех смыслах этого слова, теперь регулярно и запланированно (как у знаменитого барона) свершающий свой подвиг.

Не раз за время этого путешествия вам захочется все прекратить или остановиться. Это тоже объяснимо и даже нормально: затратно, да и неправильно все время откры­вать свои внутренние территории. Открыв, их ведь нужно еще исследовать, освоить, обжить. Без этого трудно, а ино­гда и невозможно двигаться дальше. Поэтому, если вам кажется, что ваша психотерапия «буксует», или вам очень хо­чется сделать перерыв, то этому, как правило, есть причины. И одной из таких причин будет желание пожить с тем, что вы узнали, освоить то, что открылось, принять это, сделать своим. Здоровый организм требует чередования периодов спокойствия и удовлетворения периодами перемен, разви­тия и роста. Психотерапевт поможет вам заметить, на каком периоде ваша психика по каким-либо причинам застревает. Поскольку потребность в безопасности является базовой, а потребность в росте и развитии — более высокого уровня, то чаще всего мы выбираем именно безопасность в ущерб всему остальному. Это объяснимо, если человек не ощущает себя сильным, глубоким, уверенным в себе.

Одной из задач психотерапии будет возвращение вам вашей целостности, а потому чем больше о себе вы узнаете, чем активнее себе это присваиваете, тем больше у вас по­является сил, интереса, уверенности и желания развивать­ся. Психотерапия — процесс самоиндуцирующийся. Чем больше вы занимаетесь собой, тем больше у вас рождается желания и возможности открывать в себе все больше. Есть ли конечность в этом процессе? Все будет зависеть от ва­ших жизненных целей, потребностей и намерений. Сколько можно узнавать вселенную? Сколько пожелаете.

Date: 2015-09-03; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию