Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Понятие конституционных обязанностей человека и гражданина





Содержание

Введение.............................................................................................. 3

Глава 1. Понятие конституционных обязанностей человека и гражданина

1.1. Сущность конституционных обязанностей................................. 5

1.2. Различные подходы к определению института обязанностей... 11

Глава 2. Конституционные обязанности человека и гражданина в РФ 17

2.1. Перечень конституционных обязанностей человека и гражданина в РФ 17

2.2 Проблемы реализации обязанностей и пути их разрешения...... 24

Заключение.......................................................................................... 34

Список литературы............................................................................. 37


 

Введение

В данной работе мы собираемся рассмотреть и проанализировать такой общественно-правовой институт как конституционные обязанности человека и гражданина. Мы попытаемся дать определение этого правового явления, проанализировать причины его появления, способы и препятствия реализации в настоящей действительности. На примере нашей страны выявим проблемные моменты, связанные с выполнением своих конституционных обязанностей гражданами, обозначим их причины, предложим пути разрешения.

Актуальность данной темы заключается в том, что наше государство находится на этапе построения правового государства. Для этого необходима чёткая проработка всех правовых институтов. Значение конституционных обязанностей в данном случае в том, что они являются составной частью правового статуса гражданина наряду с его правами и, соответственно, входят в фундамент правового государства.

Необходимо отметить, что данной теме необоснованно мало места отведено в научной юридической литературе. Учёные-юристы игнорируют этот вопрос зачастую из-за мнимой простоты и кажущейся низкой приоритетности наряду с другими проблемами. И, напротив, юристами-практиками проблема реализации конституционных обязанностей широко анализируется в различных аспектах, что связано с множественными трудностями применения законодательства в обиходе при разрешении возникающих вопросов.

Предметом работы являются конституционные обязанности человека и гражданина, а объект представлен теми общественными отношениями, которые возникают в процессе выполнения гражданами своих обязанностей и законодательными актами, которые их регулируют.

В данной работе мы используем общенаучный, диалектический и структурный метод. Так, при помощи метода анализа можно провести детальное исследование данного института в рамках правового анализа. Структурно-правовой метод позволяет провести толкование правовых норм, регулирующих аспекты реализации конституционных обязанностей.

Целью нашей работы является исследование сущности правового института конституционных обязанностей человека и гражданина. В соответствии с этим, наша задача состоит в том, чтобы:

1) дать понятие и попытаться проанализировать конституционные обязанности человека и гражданина;

2) проследить их законодательное закрепление в нашей стране;

3) дать оценку правоприменительной практики в сфере конституционных обязанностей;

4) выявить проблемы, связанные с реализацией данного правового института;

5) предложить необходимые пути их решения.

Теоретико-правовой основой настоящей работы являются труды выдающихся отечественных учёных юристов Н.С. Братуся, С.Ф. Кечекьяна, Г.В. Мальцева и немецкого правоведа Х. Хофмана.

Предметом конституционного права является не взятое в отдельности то или иное, записанное в Основном законе право, свобода и обязанность, а все вместе, в единстве, в комплексе.

Вывод о том, что все взятые вместе основные права, свободы и обязанности образуют единый конституционно-правовой институт, имеет важное теоретическое и практическое значение, так как он позволяет взглянуть на них как на нечто целостное, обладающее специфическими признаками и свойствами системы. Конституционные права, свободы и обязанности рассматриваются как основополагающие. Основными конституционные права, свободы и обязанности являются не только по форме, поскольку они закреплены в Основном законе Российского государства, но, что особенно важно, и по содержанию. Именно содержание конституционных прав, свобод и обязанностей выделяет их из всей системы прав, свобод и обязанностей граждан, обеспечивает им в правовом статусе личности решающее значение. Форма же, т.е. закрепление их в Конституции, есть лишь прямое следствие исключительного значения их содержания.

Вопрос о правах, свободах и обязанностях, порядок их размещения решается конституциями по-разному. Наиболее распространенными является такой порядок, когда в Основном законе фиксируются только права и свободы, а обязанности отсутствуют. Это, прежде всего, относится к старым конституциям (Конституция США, например). Другое размещение - это когда обязанности закрепляются отдельно от прав и свобод. Такая форма конституционного закрепления характерна для современных конституций.

Мы будем рассматривать конституционные обязанности по Конституции Российской Федерации от 1993 года, которой характерна современная форма закрепления обязанностей.


 

Date: 2015-09-03; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию