Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поезд на Москву для Киры Найтли





Марина Латышева00:05, 09.01.2013

Претензии к фильму режиссера Джо Райта и сценариста Тома Стоппарда появились еще до начала съемок, в тот момент, когда выяснилось, что главную роль сыграет Кира Найтли — актрису упрекали в том, что она слишком костлява для Анны. Упрек почти бессмысленный — Вивьен Ли с ее талией, как у Людмилы Марковны, ничто не помешало когда-то блеснуть в этой роли. Так или иначе, но любые опасения оказались напрасны — фильм получился исключительно интересный.

Сюжет, так сказать, известен. Джуд Лоу в роли Каренина. Шелковистый Аарон Тейлор-Джонсон (из фильма «Пипец») в роли Вронского. Прекрасно попавший в образ Левина Домналл Глисон соломенно рыж, и, кажется, даже видны крошки в его бороде. Сыгравшая Кити Алисия Викандер уже номинирована на премию BAFTA. Часто повторяется мотив «Во поле береза стояла». Скачки с участием Вронского показаны с театральной сцены, за которой наблюдает зал. Русский свет под вывеской «Царская Россия» вообще представлен как театр, откуда в реальную жизнь, с ее зелеными травинками и естественными шорохами и звуками, однажды шагнет камера вслед за Левиным.

Если вы подозреваете этот фильм в водевильности, то вы не видели адаптацию 1927 года с Гретой Гарбо. Не ту ее знаменитую «Анну Каренину», которая в 1935 году выиграла Кубок Муссолини в Венеции и сегодня имеет рейтинг в 100% на влиятельном ресурсе Rottentomatoes, а немой 80-минутный взрывающий мозг фильм, в котором Гарбо сыграла Анну впервые, — поезда нет вообще, сцена с погибшим железнодорожником мутирует в эпизод с замерзшим ямщиком, Вронский препровождает ехавшую в санях Анну в гостиницу, где пытается соблазнить ее, почти не выпуская из рук чемодана. В одном из финалов (студия специально сделала два варианта — для европейского и американского рынков) Каренин умирает, Вронский целует в кудрявую голову Сережу и счастливо воссоединяется с любимой.

Нынешний фильм более чем адекватен русской классике, его авторы выделили то, что сочли главным, тот аспект, ту тему романа, касающуюся трех разных судеб трех счастливых и несчастных семей — Каренина и Анны (и Вронского), Левина и Кити, Облонского и Долли. То, что линия Левина наконец заняла в истории адаптаций подобающее место, — это прекрасно и важно. Равно как и то, что авторы и не пытались впихнуть в фильм весь фундаментальный роман Толстого. Недовольно подсчитывать в столбик то, что было в тексте, но не вошло в экранизацию, — все равно, что сравнивать крошечную статуэтку балерины с труппой Большого театра. Но ведь и на изящной миниатюре может стоять клеймо Фаберже.

Дополнительные материалы:

Date: 2015-09-03; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию