Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхо Темных аллей. Бунин и Монпарнас





Монпарнас золотой, воздушный, нежный, изгоняющий демонов одиночества…

Леон-Поль Фарг

Мглистое небо над Парижем мутно краснело ‹…› Искристые от дождя стекла, то и дело загоравшиеся разноцветными алмазами от фонарных огней и переливающиеся в черной вышине то кровью, то ртутью огни реклам…”

Да, это было в точности так тем октябрьским вечером уходящего года: мы с женой сидели за столиком под тентом кафе La Tour, что на площади, на которую выходил прежде Монпарнасский вокзал, и где ныне, с тяжкой и непреклонной стремительностью, поблескивая темным стеклом и светясь красными и золотыми огнями, взлетает к “мглистому небу”, пятидесятидевятиэтажная башня — “Тур Монпарнас”. Ее форма совершенна и едина, гладкие, чуть закругленные поверхности ничем не прерываются — двести с лишним метров полированной плоскости уходят к облакам, порой теряясь в низком тумане. Башня вонзается в небо с легкой и величавой точностью, рожденной безошибочным расчетом и той свободой, с которой строят в Париже. И был тот самый “парижский закат, огромное панно неба в мутных мазках нежных разноцветных красок” — бунинские фразы и картины в который уже раз властно всплывали в нашей памяти, населяя нынешний, совсем иной, чем при жизни писателя, Монпарнас тенями живших и сочиненных персонажей. И властно возвращая мысли к бунинской прозе.

Мы опять вспоминали Бунина, хотя здесь, на исхоженных вдоль и поперек тротуарах Монпарнаса от сердца его — перекрестка Вавен с хрестоматийно знаменитыми кафе до обветшавшего Улья, где жили Шагал, Модильяни, Леже, Сутин, Кикоин и множество других прославленных живописцев, до забытой уже обители не менее знаменитых мастеров — Сите Фальгиер, скорее принято вспоминать художников. Или писателей, так или иначе с ними связанных — Хемингуэя, Гертруду Стайн, Эренбурга, Фицджеральда…

Но вряд ли кто-нибудь писал о Париже на русском языке лучше Бунина. И несмотря на то, что профессия привязывает меня к истории искусства, что я писал и пишу о художниках парижской школы, Бунин на Монпарнасе всегда господствует в моей памяти.

Началось это давно, более тридцати лет назад.

Еще в 1972 году, когда я впервые, вопреки беспартийности и иным “грехам”, чудом прорвавшись сквозь ОВИРовские преграды, приехал в Париж не туристом, а по приглашению, меня представили мсье Доменику, театральному критику, коллекционеру и хозяину ресторана “Доменик на улице Бреа, выходящей на Распай рядом с Монпарнасом. Лев Адольфович (его настоящая фамилия Аронсон), любезный человек с большим, по-актерски выбритым лицом, поразил меня своим французским языком — я ведь тогда почти не знал эмигрантов. Он говорил бегло и правильно, но словно бы по-русски, без малейшего желания хоть как-то считаться с французской фонетикой и ничуть этим обстоятельством не смущаясь. Его служащие втихомолку посмеивались, а вполне ассимилировавшийся сын со странным именем Гаррий, хотевший казаться парижанином, откровенно злился…

Официант с вполне французской физиономией, но причесанный “a la russe” и наряженный в красную косоворотку, принес “un Blini avec saumon”: по-моему, я впервые после войны ел семгу. И все время, пока я лакомился забытыми деликатесами, рассматривал коллекцию, беседовал с хозяином, меня преследовало ощущение: я здесь бывал.

Вспомнил. Бунин — “В Париже”. Это “Он” (в начале рассказа имя героя не названо), глаза которого “смотрели с сухой грустью” (как сказано!), остановился “в сырой парижский вечер, поздней осенью” перед “широким окном, за которым были видны на подоконнике розовые бутылки конусом с рябиновкой и желтые кубастые с зубровкой, блюдо с засохшими жареными пирожками, блюдо с посеревшими рублеными котлетами, коробка халвы, коробка шпрот, дальше стойка, уставленная закусками”. Правда, у Бунина действие начинается в Пасси, но в том ли дело: именно здесь все узнаваемо. Разумеется, лихорадочно и услужливо работало мое воображение, но Лев Адольфович подтвердил — Бунин бывал здесь и вскоре после получения Нобелевской премии убежал от журналистов “вот через это окно”.

Да и какая разница. Это — среда обитания, место действия бунинского шедевра. Льва Адольфовича давно нет в живых, его сын ресторан продал, но каждый раз, когда судьба дарит мне встречу с Парижем (это не фигура речи, но реальное ощущение), я стараюсь пройти мимо витрины на rue Brea.

Может быть, это лучший рассказ Бунина, и, уж конечно (для меня!), важнейший в сборнике “Темные аллеи”. Что ни фраза — то тысячи мыслей, ассоциаций, исторических воспоминаний, “зарниц памяти”, спрессованных в короткие, литые, “сверхтяжелые” фразы.

А Париж — словно Вергилий в этой густой, “переполненной” мыслью и чувством прозе, Париж и то время, которое никто не вправе забыть, но о котором, увы, мы уже так мало помним и мало знаем.

Да и герой — сначала только “Он”. Он пришел сюда “в сырой парижский вечер поздней осенью”. “Сырой парижский” — это чужая, немилая сырость. И мостовая “точно сальная”. Не мил ему Париж. И аксессуары русской кухни на витрине мало ему приятны — засохшие пирожки, посеревшие рубленые котлеты. И бумагой накрытые столики. Русскому, даже давно живущему в Париже, это неприятно: бумажные скатерти — вещь сугубо французская, а в русском-то ресторане!

И вот встреча, другая: рукопожатие — обычай хорошего тона между равными. Только знакомясь, они обретают имена — “Ольга Александровна” — “Николай Платонович”. Первую мировую войну Он называет — великая. На вопрос “вероятно, генерал?” он отвечает — “бывший”: красноречивейший нюанс; в ту пору эмигранты-белогвардейцы очень ревниво относились к своим чинам, а Он — скорее презрительно и безнадежно. Для него прошлое — лишь материал для истории, которую он пишет “для разных иностранных издательств”. И только тогда читатель узнает, кто герой. Потом он расскажет: “Жена меня еще в Константинополе бросила… На второй год замужества. ‹…› Нелегко было забыть ее прежнюю, — екатеринодарскую”. Тоже не всем уже внятное эхо истории. Екатеринодар (Краснодар) — последний оплот деникинской армии, оттуда белые полки отступали в Крым под начало Врангеля, и исход — Константинополь, самое страшное гиблое место, откуда далеко не всем удалось добраться до Парижа… Екатеринодар — последний взрыв почти романтических надежд. Тогда он и женился, вероятно, на чистой трогательной девочке, “которая просто молилась на белую армию, на всех на нас”.

Она — Ольга Александровна — моложе. Ей лет тридцать, а ему? Как вскоре мы узнаем из рассказа, кино уже звуковое, стало быть, действие разворачивается не ранее начала тридцатых. Он — генерал, значит, в 1920 году ему было, скорее всего, за сорок, а то и более, нынче — сильно за пятьдесят. Он — весь в России, а она уже говорит по-русски несколько искусственно: “образовалась привычка”, “можете иметь отбивную”. Это говорит еще и о том, что он одинок, она же была продавщицей в Printemps, теперь служит в ресторане. Ей не с кем говорить на родном языке, он же — пишет о войне, надо думать, пишет по-русски, во всяком случае, его язык вполне укоренен в его естестве.

Но он смущен более, чем она, именно он будет сбиваться с тона, конфузиться, волноваться. Как всякая женщина, она прямее даже в смущении. Но мы, читатели, видим и слышим героиню лишь сквозь призму восприятия Николая Платоновича. Сам автор — ни слова о том, что думает Она, что ощущает. Только слова и поступки. Иногда чуть вульгарные, всегда — естественные и добрые.

Она все больше нравится ему, нравится даже передник. И он чуть “натягивает” ниточку, повторяя с улыбкой ее дежурную фразу, но уже намеренно снимая официальную нейтральность: “Что я прикажу закусить? — сказал он улыбаясь…”

И великая бунинская фраза: “ Да, из году в год, изо дня в день втайне ждешь только одного, — счастливой любовной встречи, живешь, в сущности, только надеждой на эту встречу — и все напрасно…” По-моему, ни один писатель не признавался в столь очевидной истине с такой благородной и беззащитной прямотой.

Париж объясняет многое в рассказе: Он назначает ей свидание на Etoile (площадь Звезды). Она едет туда от Motte-Piquet, и путь ее мимо Пасси, где живет Он. Но он не хочет торопить события, встречается рядом с “синема”.

Они еще не влюблены, их уравнивает степень и суть одиночества. Только в ресторане (на Монпарнасе уже!) они говорят как Мужчина и Женщина, но они, скорее, боятся потерять друг друга, чем хотят найти. В этом, по-моему, едва ли не главный нерв рассказа.

По пути к нему домой диалога нет. Естественно: ночной шофер — русский, при нем говорить не стали. Русский шофер к тому же, скорее всего, из офицеров-неудачников, видит в соотечественниках сытую и богатую пару.

Конец прост, как сама жизнь, точнее, как смерть. Его последние слова: “Я чувствую себя так, точно мне двадцать лет. Но мало ли что может быть…” И сразу — смерть — на третий день Пасхи. Они прожили лишь зиму. “В день похорон был милый весенний день, кое-где плыли в мягком парижском небе весенние облака… ‹…› А дома в плакаре (не было в русском языке понятия “стенной шкаф”, и это — невольный галлицизм Бунина) она увидела его давнюю летнюю шинель, серую, на красной подкладке”. Как много значит эта фраза! Это и былое генеральское величие, и ушедшая эпоха, а главное, то, что лето — то время года, в которое они друг друга никогда не видели и не увидят. А о ней, об Ольге Александровне, мы почти ничего не узнали, она жила для Бунина только его героем, его любовью и недолгим его спасением от одиночества. Впрочем, умирал он не одиноким…

Да, сразу вспоминается и Пасси, где Николай Платонович прожил с Ольгой Александровной всего лишь зиму и где умер и сам Бунин.

Высокий вполне респектабельный дом на улице Оффенбах, где у Бунина, как и у “бывшего генерала” Николая Платоновича, была “квартирка”, кажется одиноким. Может быть, оттого, что вокруг всегда пусто и никто не читает короткий текст на простой мемориальной доске:

Ici a vecu de1920 a 1953

Ivan Bounine

Ecrivain russe

pris Nobel 19331

 

И еще оттого, что известные мне воспоминания об этом последнем жилище Бунина наполнены безысходной печалью.

Date: 2015-09-03; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию