Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс внесения изменений. Порядок и причина принятия





ФРАНЦИЯ

Дата принятия

28 октября 1958

Порядок и причина принятия

Причиной послужила необходимость изменения формы правления, поскольку парламентская республика Четвертой французской республики не была способно справиться с политическими кризисами внутри страны, в том числе Алжирского кризиса.

Порядок принятия: принят на референдуме 28 октября 1958.

Структура

Конституциясостоит из трех документов:

· Декларации прав человека и гражданина 1789 г.

· Преамбулы конституции 1946 г.

· Конституции 1958г.

Структура Конституции 1958г.:

Преамбула

Раздел I: О суверенитете

Раздел II: Президент республики

Раздел III: Правительство

Раздел IV: Парламент

Раздел V: Об отношениях между Правительством и Парламентом

Раздел VI: О международных договорах и соглашениях

Раздел VII: Конституционный совет

Раздел VIII: О судебной власти

Раздел IX: Высокая палата правосудия

Раздел X: Об уголовной ответственности членов Правительства

Раздел XI: Экономический, социальный и экологический совет

Раздел XI bis: Защитник прав

Раздел XII: Об административно-территориальных образованиях

Раздел XIII: Переходные положения, касающиеся Каледонии

Раздел XIV: О Франкофонии и о соглашениях об ассоциированном статусе

Раздел XV: О европейских сообществах и Европейском Союзе.

Раздел XV: О Европейском Союзе

Раздел XVI: О пересмотре Конституции

 

Процесс внесения изменений

В соответствии со ст. 89 пересмотр проводится по инициативе Президента, по предложению Премьер-министра, и членов Парламента. Обсуждение на пленарном заседании проекта о пересмотре Конституции, согласно ст. 42, ведется в первом чтении в первой палате, в которую они были внесены по истечению шестинедельного срока после внесения. В следующей палате проводится обсуждение по истечении четырехнедельного срока. Проект или предложения должны быть приняты обеими палатами в идентичной редакции. В дальнейшем проект пересмотра становится вопросом голосования на референдуме или, если Президент Республики решает передать его на рассмотрение Парламента, созываемого в формате Конгресса; в этом случае проект пересмотра считается одобренным, только если за него будет подано большинство в три пятых поданных голосов. В качестве бюро Конгресса выступает бюро Национального собрания.

 

Но предметом пересмотра не может быть республиканская форма правления. Процедуры пересмотра не могут производиться в случае посягательства на целостность территории.

 

Date: 2015-09-03; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию