Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиби Джангельдин





(1884-1953 гг.)

 

Крупный общественный и государственный деятель, один из организаторов борьбы за установление советской власти в Казахстане, участник гражданской войны.

Родился в ауле Кайдауль Торгайского уезда. В раннем детстве обучался у русских учителей. Но юного Алиби приметили миссионеры православия. Желая подготовить из него священника, они направили его в 1903 г. в Оренбургское духовное училище. Успешно закончив его, он поступает в Казанскую учительскую семинарию. Но вскоре за участие в демонстрации протеста и бунтарский характер его из нее исключают. В 1906 г. Джангельдин поступает в Московскую духовную академию, где и продолжает знакомиться с нелегальной литературой. В это время его захватывает идея о мировом путешествии. Но поскольку для этой цели были нужны немалые средства, он решается осуществить путешествие пешком. 3 июля 1910 г. он вышел из Москвы и вернулся в Россию в январе 1913 г., побывав в Польше, Австро-Венгрии, Югославии, Болгарии, Турции, Сирии, Палестине, Египте, Абиссинии, на Аравийском полуострове, в Месопотамии, Персии, Индии, Сиаме, Китае и Японии.

В 1913 г. проводил агитационную работу в Казахстане.

Из-за преследований царских властей летом 1913 г. переезжает в Крым и устраивается на работу в местное отделение Пулковской обсерватории.

В 1915 г. в Петрограде вступает в большевистскую партию. В 1916 г. вместе с Амангельды Имановым возглавляет в Торгайской волости вооруженное восстание. После свершения Октябрьского переворота СНК РСФСР назначает его временным, затем чрезвычайным комиссаром Степного Киргизского края. На 1-м Торгайском областном съезде Советов в марте 1918 г. был избран председателем областного исполнительного комитета. В августе-ноябре 1918 г. возглавил отряд, который доставил Актюбинскому фронту медикаменты, оружие и боеприпасы. За осуществление этой операции был награжден орденом Боевого Красного Знамени.

В 1919 г. - председатель ревкома Киргизского края. Один из организаторов первого Учредительного съезда Советов Казахстана. В 1920 г. Джангельдин был избран членом первого состава ЦИК Казахской АССР.

Делегат 13-го съезда РКП (б). В 1938-1958 гг. - депутат Верховного Совета Казахской ССР. Награжден орденом Ленина, другими орденами и медалями СССР.


Date: 2015-09-03; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию