Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика республики Казахстан





ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В реформировании экономики государством был взят курс на всемерное привлечение иностранного капитала, создание для этого комплекса притягательных факторов.

Эту твердую позицию постоянно отстаивает Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев, особо подчеркивая, что "наша задача - представить Казахстан в глазах мирового сообщества как привлекательное место для инвестиций, активно привлекать инвесторов в наиболее важные отрасли".

Если в 1994 г. инвестиции в основной капитал республики составили 80,9 млрд. тенге ($2,26 млрд.), то на начало 1998 г. их стало 114,9 млрд. тенге ($2,5 млрд.).

За шесть месяцев 1998 г. освоение инвестиций в республике в основной капитал составило 65 920 млн. тенге (869,6 млн.).

В нее вкладывают сегодня свои финансовые ресурсы около 40 стран. Их общий объем превысил 7 млрд. долл. США.

Наибольший поток инвестиций - 43,9 % - пришелся на нефтегазовый комплекс.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Одним из приоритетных направлений экономической реформы, проводимой в Казахстане, определено становление и развитие малого предпринимательства.

На начальном этапе этой работы была утверждена Правительственная программа поддержки малого и среднего бизнеса на 1994-1996 гг., привлечены средства финансовых организаций.

В апреле 1998 года Указом Президента Н.Назарбаева было создано Агентство по поддержке малого бизнеса.

Эти меры способствовали увеличению числа малых предприятий в республике.

Их число выросло с 11.464 ед. в 1994 г. до 112.500 ед. на начало 1998 г. или почти в 10 раз. Количество действующих составляет в настоящее время 52.2 тыс. единиц.

Частных предприятий в 1994 году насчитывалось 18.673 ед.

Общая численность работающих в секторе малого предпринимательства увеличилась до 913,6 тыс. чел., что составляет 20 % от общей численности занятых, из них 195,9 тыс. чел. заняты в индивидуальном предпринимательстве, 271,6 тыс. чел. - в фермерских хозяйствах.

Президент Казахстана Н.Назарбаев в представленном 30 сентября 1998 г. Парламенту докладе "Об основных направлениях внешней политики Республики Казахстан" отметил, что за последние годы внешняя политика Казахстана успешно прошла стадию становления и прочно утвердилась в качестве неотъемлемого элемента нашей государственной политики:

Создан надежный пояс безопасности по всему периметру границ.

Создан прорыв по ряду сложных проблем с Россией: по статусу Каспийского моря, взаимным финансовым претензиям, арендной плате за космодром "Байконур". Фундамент двусторонних отношений укреплен декларацией о вечной дружбе и союзничестве, ориентированной в XXI век.

По восходящей линии развивается сотрудничество с Китаем, увеличился объем торговли, завершена делимитация границы.

Создана прочная база стабильных взаимоотношений в Центральноазиатском регионе. Подписан Договор о вечной дружбе трех государств: Казахстана, Узбекистана, и Кыргызстана.

В азиатской политике Казахстана ведущее место занимает сотрудничество с Японией. Заключен первый крупный контракт с японскими инвесторами в нефтегазовом секторе.

Серьезные позитивные изменения претерпело сотрудничество с Турцией и странами Персидского залива. Укрепляются политические и экономические связи. Проводится активная работа в сфере транспортировки энергоресурсов, существенно усилилась их инвестиционная деятельность в Казахстане. Оживились казахстанско-египетские отношения.

Есть основания быть удовлетворенными объемом политического и экономического сотрудничества с Италией, Бельгией, рядом стран Центральной Европы.

Особо важное значение имеет для Казахстана сотрудничество с США. Первым из государств Центральной Азии Казахстан вывел в ноябре 1997 года свои отношения с США на уровень стратегического партнерства. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПРИОРИТЕТНЫЕ

ЦЕЛИ И СТРАТЕГИИ РЕАЛИЗАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Обеспечить развитие Казахстана как независимого суверенного государства при сохранении полной территориальной целостности.

ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ И КОНСОЛИДАЦИЯ ОБЩЕСТВА. Сохранить и укрепить внутриполитическую стабильность и национальное единство, что позволит Казахстану претворить в жизнь национальную стратегию в течение нынешнего и последующих десятилетий.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, БАЗИРУЮЩИЙСЯ НА ОТКРЫТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ВНУТРЕННИХ СБЕРЕЖЕНИЙ. Достичь реальных, устойчивых и возрастающих темпов экономического роста.

ЗДОРОВЬЕ, ОБРАЗОВАНИЕ И БЛАГОПОЛУЧИЕ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА. Постоянно улучшать условия жизни, здоровье, образование и возможности всех казахстанцев улучшать экологическую среду.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ. Эффективно использовать энергетические ресурсы Казахстана путем быстрого увеличения добычи и экспорта нефти и газа с целью получения доходов, которые будут способствовать устойчивому экономическому росту и улучшению жизни народа.

ИНФРАСТРУКТУРА, В ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ. Развивать эти ключевые сектора таким образом, чтобы способствовать укреплению национальной безопасности, политической стабильности и экономическому росту.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО. Создать эффективный и современный корпус государственных служащих Казахстана, преданных делу и способных выступать представителями народа в достижении наших приоритетных целей.

Эти долгосрочные приоритеты должны служить для концентрации усилий государства и наших граждан, стать основой критериев при формировании бюджета страны и кадровой политики. Экономикареспублики Казахстан

Пропустить Это интересно!)

Это интересно!)

Пропустить Предстоящие события

Date: 2015-09-03; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию