Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоконверсия растительного сырья в топливо





Биоконверсия в тепловую энергию и топливо – один из путей пополнения энергетических ресурсов на основе растительного сырья и органических отходов.

Запасы энергии, связываемые биомассой растений ежегодно, сопоставимы с суммарными запасами нефти, природного газа, угля и урана.

Однако существует ряд недостатков: низкая теплотворная способность из-за высокого содержания кислорода и влаги в своем составе, сложности со сбором и вывоза в места переработки; сезонный характер продукции, зависимость от климатических факторов.

В то же время появляются новые эффективные технологии, биомасса как возобновляемое топливо может послужить решением для поддержания баланса СО2 в атмосфере. При сжигании биомассы выделяется столько же CO2, сколько потребляется его в ходе фотосинтеза.

Источник биомассы – высокоурожайные сорта древесных растений (эвкалипт, ива, тополь и др.), сахарный тростник, кукурузу, рапс.

Более рациональный источник энергии – отходы городского и сельского хозяйства, промышленности: навоз, активный ил, бытовой мусор, побочные продукты произ-ва бумаги и целлюлозы, солома, шелуха.

Вариант повышения качества биомассы как топлива – переработка ее в гранулы, брикеты – можно получить из древесины и органических отходов обработкой паром под давлением. При их сжигании (в отличии от угля) остается меньше золы и незначительны выбросы оксида серы.

Для получения энергии и топлива органические отходы могуи быть переработаны аэробными и анаэробными методами биоконверсии.

Прямая конверсия в тепловую энергию – процесс аэробный. К процессам биоконверсии в топливо относят получение этанола, биогаза, а так же органические растворители: бутанол, ацетон и др. Эти процессы – анаэробные.Прямая биоконверсия в тепловую энергию аналогична компостированию. 1)Исходный материал загружают в шахту, снизу подают воздух; 2) В результате развивающегося микробиологического окисления компостная масса разогревается и выходящий воздух нагревается до 80 С. 3) Происходит компрессия воздуха до 110 С, нагревается вода и получается пар. После конверсии остается шлам, который можно использовать в качестве органоминерального удобрения.

 

Date: 2015-09-03; view: 2060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию