Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности микробиологической трансформации нефти и нефтепродуктов





В естественных условиях удаление нефти и ее составляющих из контаминированных зон определяется совокупностью абиотических и биотических процессов.

В первые недели после загрязнения нефтью происходят в основном физиче­ские процессы миграции, рассеивания и фиксации углеводородов в результате испарения, эмульгирования, растворения, седиментации, сорбции и выщелачивания.

Скорость испарения различна и зависит от свойств среды, метеорологических условии, а также oт состава нефти. В результате испарения нефти возрастает вязкость оставшейся фракции неф ти, замедляется скорость миграции.

В подпочвенных горизонтах скорость разложения доступных фракций нефти составляет 0,01- 0,02 г/kг в сутки, т. е. меньше, чем на поверхности. Зa год в субтропиках биодеградируется ~40% нефти. В условиях холодного климата биодеградация нефти вследствие низкой активности естественных процессов может длиться десятки лет.

При благоприятных условиях основной процесс биодеструкции нефти может протекать за 3-4 недели.

Биоремедиация нефтезагрязненных сред позволяет значительно ускорить процесс естественного разложения нефти. Но она возможна при концентрации загрязнения не превышающей 5-15% (по массе).

Одним из наиболее важных факторов является темп-ра. Оптим-ая темп-ра для большинства микроорг-ов +30-40 0С. С пониж-ем темп-ры увелич-ся вязкость нефти, уменьш-ся ее растворимость. В зимнее время при отриц-ых темп-ах биодеградация нефти не протекает.

Оптим-ое содерж-ие влаги в почве для активности микроорга-ов-нефтедеструкторов 50-80%. В почвах, нарушается водный баланс из-за гидрофобности соединений нефти.

Внесение в нефтезагряз-ую почву, в минер-ый грунт торфа, растит-ых и органич-их металлов: конского, свиного навоза, соломы, древ.опилок, отходов призв-ва пекарских дрожжей и т.п. вовлекает углеводороды в пр-ссы соокисления с доступными огр-ми субстратами, стимул-ет рост микроорг-ов, усваивающих продукты первичного распада углеводородов.

Для утилизации углеводородов нефти бактериями наиболее благоприятно нейтр-ое значение рН (6,5-8,0), для разв-ия грибов и дрожжей – слабокислая среда (4,5-5,5).

В разложении нефти наряду с микроорг-ми прин-ют косвенное уч-ие растения и жив-ые. При загр-ии почвы нефтью возм-но угнетение роста раст-ий и активности почв-х жив-ых, что оказывает влияние на микробную акт-ть. В водных средах опред-ую роль в разложении нефтяных углеводородов могут вып-ять водоросли, водные растения, а из жив-ых- брюхоногие моллюски, кот-ые способны отфильтров-ть эмульгиров-ую нефть, переводя ее в связанное сост-ие с фекалиями.

 

Date: 2015-09-03; view: 1097; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию