Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Уголовное право является ведущей учебной дисциплиной в уголовно-правовой специализации студентов-выпускников в образовательном процессе юридических учебных





 

Уголовное право является ведущей учебной дисциплиной в уголовно-правовой специализации студентов-выпускников в образовательном процессе юридических учебных заведений высшего профессионального образования. Целью курса является закрепление знаний относительно содержания уголовно-правовых отношений, современных особенностей правоприменительной практики, правил квалификации общественно опасных деяний в соответствии с действующим уголовным законодательством.

Процесс формирования уголовного законодательства, направленный на его дальнейшее совершенствование, связан с его ориентированием на складывающуюся криминогенную ситуацию, определяющую вопросы криминализации и декриминализации в уголовном праве. В значительной мере на данный процесс влияет и правоприменительная практика по вопросам привлечения к уголовной ответственности и назначения уголовного наказания.

В обстановке повышения уровня преступности, ее количественных и качественных показателей возрастает и потребность общества в высококвалифицированных юристах, призванных вступать в уголовно-правовые отношения от имени государства. Освоение основных категорий уголовного права и действующих норм уголовного законодательства позволит будущим юристам с высшим образованием включиться в общественно-полезную профессиональную деятельность, связанную с государственно-правовым противодействием негативным тенденциям преступности.

Изучение учебной дисциплины «Уголовное право» студентами юридических факультетов предусмотрено учебным планом согласно требованиям Государственного образовательного стандарта по специальности 030501 – Юриспруденция.

В соответствии с учебным планом института курс изучается в течение трех семестров и включает в себя итоговый государственный экзамен, являющийся завершающим этапом освоения студентами уголовно-правовой специализации. На указанном этапе студентам предстоит продемонстрировать знание нормативного материала и особенностей правоприменительной практики по ряду юридических дисциплин, относящихся не только к избранной им специализации.

Перечень экзаменационных вопросов, вынесенных на государственный экзамен по учебной дисциплине «Уголовное право», соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначен для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения уголовно-правовой специализации по специальности 030501 – Юриспруденция.

Целью государственного экзамена по дисциплине «Уголовное право» является итоговый контроль знаний студентов, соответствующих современному уровню профессиональной подготовки юристов с высшим образованием. В ходе такого контроля также проверяется наличие у студентов основных навыков правоприменительной деятельности, способностей правильно квалифицировать общественно опасные деяния с учетом бланкетности ряда норм уголовного законодательства. По завершению ответа экзаменуемого студента ему могут быть заданы членами государственной экзаменационной комиссии дополнительные вопросы, позволяющие определить самостоятельность и необходимые юридические качества студента, его способности своевременно решать неожиданные вопросы и разрешать незапланированные ситуации.

Государственный экзамен завершается выставлением студентам оценок, характеризующих уровень знаний студентов.

Программа включает в себя, помимо пояснительной записки также перечень экзаменационных вопросов и краткое содержание структуры ответов на них в соответствии с темами и основными вопросами курса «Уголовное право», а также – перечень нормативных правовых актов, опубликованных материалов правоприменительной практики и литературы, предназначенных для подготовки к государственному экзамену.


Date: 2015-08-24; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию