Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От жизни до смерти, всего один шаг





В середине зимы у моей дочери начались схватки. Мы всей семьей поддерживали Аню. И в итоге моя младшенькая родила нам двух богатырей. Так на свет появились еще два мальчика, и я уже стала бабушкой. В свои сорок два я стала бабушкой. Даже не знаю, рано это или нет, но главное сейчас, это забота о внуках и об Ане. Теперь в доме всегда пахло детьми, и бессонными ночами. Но мне это нравилось, я снова вернулась в то время, когда я родила первого ребенка, дочку. Аня сидела дома, сейчас она могла на время забыть об учебе, и гулянках. Младшая дочь полностью погрузилась в роль матери, и приняла все на себя.

В середине зимы ко мне в службу пришла женщина, примерно моего возраста. Она чуть ли не со слезами рассказывала свою историю жизни. Женщина представилась Марией, она разведенка, после развода осталась одна с дочкой и сыном. Дочери четырнадцать лет, а сыну семь. Проблема в том, что ее дочь по имени Надя все время ведет себя странно и не раз совершала попытки суицида. Как уже только не пробовала Мария разговаривать со своим дитя, но итога ни какого.

- С какого периода жизни ваша дочь начала проявлять такое поведение? – спросила я.

- После моего развода с мужем, - ответила она, вытирая слезы.

- Как давно вы в разводе? – спросила я.

- Уже как два года, и каждый месяц, моя дочь, что ни будь, выкидывает в этом роде, - ответила женщина.

- А ваше общение с детьми, опишите его, - попросила я.

- С сыном у меня все хорошо. Можно сказать, что он все время спасает свою сестру. Когда Надя совершает очередную попытку, первым, кто замечает, это мой сын. И он сразу бежит ко мне, а после уже в комнату захожу я, - говорила она, - с дочерью наши отношения перестали ладиться после того, как я отправила ее в школу. Она всегда была ближе к отцу, и когда начался период развода, она просила отца, чтоб он забрал ее к себе.

- Почему мы развелись с мужем? – спросила я, внимательно вслушиваясь в слова женщины, стараясь найти ответы.

- Артур нашел себе другую женщину, поначалу она была его любовницей, а дальше он решил к ней уйти, - сказала она. Я видела, как на ее глазах снова появлялись слезы. Сколько она переживала эмоций в этот момент нашего разговора.

- Дети знают причину развода? – спросила я.

- Нет, я ни стала им ни чего говорить, но дочь обвиняет меня в этом. Она не раз повторяет слова:

«- Отец ушел от нас из-за тебя!», - сказала она.

- Когда и как произошла первая ее попытка уйти из жизни, - спросила я.

- Когда выпал первый снег, утром меня разбудил сын, ему на тот момент было пять лет. Он забежал ко мне в комнату и начала трясти передо мной каким-то листочком. В его глазах я увидела панику и страх. Я еще до конца не проснулась, но старалась вслушиваться в слова моего младшего. Он кричал, что сестра решила умереть, и дал мне листок, - говорила она, параллельно вглядываясь в снег, что падал за окном, - В письме было написано, что моя дочь не может жить без отца, и она желает умереть. Я соскочила, надела кофту и побежала искать Надю в квартире. Дома ее не было, тогда я вышла на улицу. Я нашла ее с порезанными венами на улице. У нас напротив двери в дом, стоит лавка с фонарем, нашла же я свою дочь именно на той самой лавке.

- Что вы сделали потом? – спросила я.

- Я посмотрела на ее руки, мое счастье, что она не глубоко сделала порезы. Я взяла ее на руки и отнесла домой, дома я перевязала ей руки. Поговорить о случившимся я решилась только на следующий день, - отвечала женщина, - она отказалась идти в школу, и тут то, я решила с ней поговорить. Но моя дочь ни чего мне не отвечала, лишь теребила рукой бинт.

Прошло пять минут молчания, все это время Мария, молча, смотрела на окно. Я не знала ее чувства, мне повезло, что мои дочери ни когда такого не делали. Я решила избавиться от немой тишины.

- Рассказывайте, пожалуйста, что было дальше, - сказала я.

- После этого случая, она совсем со мной не разговаривает. В школу она ходит с переменным успехом, так сказать по настроению. Надя проявляла внимание только к брату и к отцу. Через полгода, я не могла больше это терпеть, и позвонила мужу, попросила его забрать к себе дочь. Может и правда проблема во мне, на что муж мне отказал. Он ответил: что в его новой семье, нет места для нас, - говорила Мария.

- Как вы решили поступать после? Вы рассказали ему о случаях с суицидами дочери? – задавая вопрос за вопросом, в нутрии меня все больше начало проявляться сострадание.

- Я рассказала ему о случившиеся, на что он повесил трубку. И с того момента, я поняла, что со всем мне придется справляться одной, - ответила она.

Я удивлялась каждому ее слову, прибывая в шоке от поведения ее мужа, даже не представляла себе какого ей.

- Это еще не все, - начала говорить женщина.

- Я слушаю, - проявляя еще более глубокий интерес, спросила я.

- На самом деле, Артур не родной отец моей дочери, он взял меня в жены, когда я была беременна, и прибывала на последнем месяце. От Артура у меня сын, и он все знает, - начала говорить она, - мы рассказали все детям за месяц перед разводом. И после этого отношения у меня с дочерью очень изменились. Она начала часто истерить в разговоре со мной, избегать и игнорировать меня. А после развода, пошли попытки суицида.

- Какие отношения были между Надеждой и Артуром? – спросила я.

- Она всегда и во всем его слушала, часто любила засыпать с ним, потом конечно мы относили дочку в ее же комнату. Больше делала предпочтение в разговоре к моему мужу, чем ко мне, - ответила она.

Меня начали пугать мысли, о любви девочки к взрослому мужчине. Исходя из нашего разговора, решила поговорить с самой девочкой. Я попросила привести ко мне Надю, на что женщина согласилась. Стоило проверить мои догадки на счет девочки.

Теперь, когда мы с Катей возвращались домой, дома нас всегда встречала Аня, с малышами. Ведь день с внуками сидела моя дочь, весь вечер и ночь находилась я. Когда я брала на руки мальчиков, я чувствовала себя снова молодой мамой. Наверно если бы я вернула то время, когда носила в себе первенцу, то многое изменила после ее появления на свет. Внуков Аня назвала Кирей, и Денисом. Оба малыша схожи как две капли воды: голубые большие глаза, курносые носики, маленькие пальчики. Если дети будут похожи на мою дочь, то нас ждет проблема с поклонницами. Я все время спрашивала Анну, как она планирует дальше с ними обходиться, куда хочет их отправить учиться. На что моя дочь не давала ясных ответов, говорила: «- Всему свое время, мам».

После разговора с Марией, в моей голове ни как не прекращался поток мыслей связанный с Надеждой. В это время я держала на руках Кирилла, вглядываясь в его черты лица. Я представляла чувства, которые испытывает та мать, у которого умирает ребенок, или же просто пытается это сделать. Терять своих детей очень тяжело, сколько им лет не было. Самое тяжелое, это видеть ребенка на грани жизни и смерти. Женщины рожают детей, вкладывают в них большую часть себя; свою душу и годы молодости, что кончается очень быстро. И очень становиться обидно, если ребенок не думает о своих родителях, и в своих эгоистических целях прилюдно совершает попытки уйти из жизни. Что вообще такое жизнь? Я не раз задумывалась об этом. Зачем ее нам дают? Для чего? Определений слова «жизнь» очень много, так же как и ответов на мои вечно стоящие в голове вопросы. Погружаясь в бытие человечества, я начинаю потихоньку понимать сущность этого мира. Если бы дети и подростки понимали, что испытывают их родители, наверно на много реже говорили ранимых снов, и совершенных действий. Но понять все чувства могут только тогда, когда сами станут родителями. Сколько людей, столько и проблем появляется ежедневно. Человек придумывает и находит себе проблемы каждый день, но суть в том, что только некоторые умело выходят из любых ситуациях, отправляясь дальше по дороге своей судьбы. Когда женщина рожает ребенка, и приносит его в новый мир, она приносит для себя новые проблемы. Соглашаясь с этим, мать принимает роль ангела, который всегда будет опорой и почвой для ребенка. Она словно грунт дома, что держит его в самом низу. Вера матери в свое чадо, это вечный свет для ребенка. С каждым годом проблемы неким образом обновляются, становиться грубее и более жестокими. Много раз себя спрашивала, почему я не могу понять своих детей, хотя ведь и сама переживала их период. Думая так, я ошибаюсь. Я не переживала их период, их возраст, я переживала свой. Сколько лет прошло, перед тем как они родились на свет, сколько всего изменилось; сколько новых правил придумали с тем пор, а сколько убрали и отменили. Мои дети живут сейчас в более жестоком мире, чем я. Поэтому я не могу понять своих детей, так как не пережила то, что переживают они. Человек ни когда не почувствует то, что чувствует другой, так как он не тот человек. Даже наши дети могут учить нас, так же как и мы их. Они могут научить нас трем простым вещам: это радоваться без всякой причины, всегда находить себе занятие и настаивать на своём.

Я стояла, смотрела на внука, осознавая, что я уже бабушка. Да я и не против, этот момент должен был наступить, и не важно во сколько. Кирилл уснул у меня на руках, я смотрела, как шевелятся его ноздри от вдоха и выдоха. Мне всегда было интересно, что сниться ребенку такого возраста, ведь я совсем не помню, что снилось мне. Аккуратно уложив ребенка в кроватку, я пошла на кухню, перекусить. Находясь за обеденным столом, поедая салат, мой взгляд упал на ножи. Мне стало интересно: что чувствует человек, вскрывавший себе вены, но узнавать методом проверки, не было желания. В руке я держала кружку, наполненную цейлонским чаем, его запах и вкус прибавляли моим мыслям некую утонченность. Целиком и полностью погружалась в себя, пока меня не перебил голос:

- Мам, спасибо, что посидела с Кириллом, - сказала дочь.

- Мне наоборот, очень нравится с ними находится, твои сыновья напоминают меня тебя маленькую, - ответила я, и сделала последний глоток, что оставался в кружке.

Следующим днем ко мне в кабинет зашла Мария с дочкой. Я начала разглядывать ее с головы до ног: высокая девушка, с короткой стрижкой, черных волос. Манера ее движений была неустойчива, будто девушка страдает малокровием, и теряет периодически сознание. Попросив оставить меня на тет-а-тет с девочкой, женщина отправилась в холл. Надежда села напротив меня, и мы еще некоторое время рассматривали друг друга. Она то и делала, что моргала и смотрела на меня.

- Меня зовут Эмма, я твой личный психолог, - начала заводить тему я.

Ответ не был услышан, девочка дальше смотрела на меня и моргала.

- Нет желания говорить? – спросила я. Но ответа так же и не было, - Хорошо, тогда если ты не против, буду говорить я, - уверенности во мне было столько, что хватило бы на всю мою семью и больше.

- Я в курсе о разводе твоих родителей, и о том, как ты на это все реагируешь до сих пор. Я хочу для начала поговорить с тобой от лица обывателя, - после моих слов, девочка стала смотреть на меня презренно, - за что ты так не любишь свою мать?

- Потому что она развелась с Артуром, - ответила высокомерным тоном она.

- Ты наверно не в курсе, почему они развелись?- спросила я. Я решила рассказать настоящую причину развода, раз Мария не решалась.

- Он ни когда не любил мою мать, он любил меня, и смог больше ее терпеть, поэтому от нас и ушел, - ответила в полной уверенности девочка.

- Нет, истинная причина развода, это то, что твой папа ушел к своей любовнице. Он полюбил другую женщину, - понимая исход всех складывающихся обстоятельств, я брала целиком на себя.

- Другую женщину? – удивилась она, - Как так? Такого просто не может быть!

Возмущение девочки, мне было не ясно. Если сравнивать тот факт, что Артур был ее отчимом с самых малых ее лет, она говорила не совпадающие реплики по отношению к нему.

- Я думала, моя мать была его любовницей! Единственная женщина, которую он любил, была я! – девочка перешла на крик, тут же в кабинет зашла Мария. Она сильно начала волноваться, когда услышала повышенный тон своей дочери. Я попросила женщину выйти, и сказала, что все хорошо. Мария посмотрела на меня, глазами обиженного котенка и вышла из кабинета.

- Я тебе еще больше скажу, твоя мама предлагала Артуру, чтоб ты к нему переехала, сказала я. Я понимала, что подливая масло в огонь своими словами, но я говорила ей правду. Иначе я бы не смогла разобраться во всем, - И как ты думаешь, что он ответил?

Девочка решила промолчать, так как у нее в голове не было подходящих вариантов. Надя подняла глаза на меня, и давала мне ясно понять, что ждет правду.

- Он сказал, что вашей семье нет место в его новой семье, кроме его родного сына, - ответила я.

После моих слов у девочки будто убрали трубку подающую кислород. Она начала задыхаться, в ее глазах была ужасная паника, она ни чего не могла сказать. Я попросила Катю принести ей успокоительного и воды. И еще попросила не впускать Марию в кабинет, если бы женщина увидела в таком состоянии свою дочь, меня ждали бы проблемы. Пока моя старшая дочь несла лекарства, я наблюдала за реакцией девочки, продолжая выводить ее на чистую воду.

- Что ты чувствуешь по отношению своего отчима? – спросила я.

- Он мне не отчим, - выдавливая из себя слово за словом, говорила она. Теперь ее голос питался ненавистью девочки, но она продолжала говорить, - он был любовником моей матери.

- Нет, он был мужем твоей матери, законным мужем, а тебе он был отцом, - говорила я.

- Это для вас он был мужем моей матери, вы не знаете наших отношений с ним, - с каждым словом, ненависть и злоба распространялась и на меня. Меня стало пугать состояние ребенка, я попросила Екатерину поторопиться.

В скором времени пришла моя старшая, она только взглянула на глаза Нади, как я почувствовала ее мурашки. Я попросила Катю выйти, и развлечь чем ни будь Марию. Надю же я попросила выпить кое-какие лекарства, чтобы хоть как то убавить ее поток агрессии. Девочка отказывать напрямую, что-то пить. Но в итоге моя взяла. Я решила продолжить разговор:

- Что ты испытываешь к своему отчиму? – спросила я.

- Он мне не отчим! – твердила она.

- Хорошо, поставим вопрос иначе. Какие чувства тебя наполняют по отношению к Артуру? – спросила я.

- Я его люблю и ревную. Я его всегда ревновала к матери! Когда он засыпал с ней в одной кровати, меня начало трясти. Наши комнаты находились совсем рядом, и я не раз слышала, как моя мама занималась сексом с ним. Все ночи я ревела, и моя ненависть копилась по отношению к матери, - у девочки на глазах появились слезы. Теперь ее гнев принял другую сторону. Сторону слез. – Утром она всегда будила меня, я всегда поражалась ей. После всего, что она вытворяла с моим любимым, еще смела ко мне подходить? Ее место на улице! – сквозь слезы, она говорила невероятные слова. Мое сердце начало сжиматься, от того, что говорила девочка.

- ты должна понимать, что у вас разная любовь друг к другу? – говорила я.

- Нет, он так же любил меня. Я ему не раз говорила, что люблю его, он отвечал тем же. Всегда целовал меня в лоб, перед тем, как уходил на работу, или когда возвращался. Он всегда любил меня! – кричала девочка, - Меня, а не мою мать!

Наш разговор сбивал меня с всяческих мыслей, я не знала что ей говорить. Мне даже на минуту показалось, что я совершила ошибку, рассказал ей всю правду. Но такая любовь девочки к своему отцу, это не правильно, и это надо решать.

- Он любил тебя как дочь, а не как женщину. Он вырастил тебя, ведь он сделал твоей маме предложение, когда она была тобой беременна. Ты должна это понимать, - говорила я.

- Нет, вы ошибаетесь, он всегда меня любил не как ребенка, - твердо ответила Надя.

Переубедить ребенка было невозможным, я это понимала лучше всего. Девочка так была зациклена на любви к своему отчиму, что не замечала правды вокруг. Я решила спросить:

- За что ты так его полюбила? – спросила я.

- За его доброту к нашей семье; за его красоту; за его мудрость; и за его теплые руки, и нежные губы. Всякий раз, когда он целовал меня в лоб, я чувствовала, что наша любовь растет, - отвечала девочка, - я знаю, что он так же страдает, как и я.

- Почему ты так решила? – в полном недоумении спросила я.

- Я это чувствую, между нами есть множество нитей, которые связывают нас, - ответила он.

После ее ответа, в комнату зашла Мария, она забрала дочь и попрощалась. Я прекрасно понимала, что она все слышала, так как, там где она сидела, была очень плохая изоляция. И весь разговор, женщина слышала так, как будто разговаривали в ее присутствии. Глаза Марии имели красноватый оттенок, я поняла, что она ревела. Наверно слова дочери, очень ранили материнское сердце. Мария и Надежда давно перестали быть семьей, они стали врагами из-за любви дочери.

После нашей встречи, мне пришло письмо:

«Здравствуйте Эмма!

Я благодарна вам, что вы сделали для моей семьи, вы открыли мне глаза на все. До тех пор пока я не услышала слова своей дочери, все это я время я думала, что я ужасная мать. И проблема во мне, но вы открыли мне правду. После вашей встречи с Надей, она ушла из дома. Больше я ее не видела, и не хочу. Наверно я поступила очень плохо, как мать. Но я не стала ее разыскивать, захочет сама прейдет. Думаю, что она ушла к Артуру, но он врятли ее принял. И она покончила жизнь самоубийством. Сыну я сказала, что она сама ушла из семьи, я решила ему не врать. Да и он все прекрасно понял, не смотря на свой возраст. И больше не задавал лишних вопросов. Жить одной с сыном, стало на много легче, он более уважителен ко мне, и проявляет свою любовь при любом удобном случае. С Артуром я больше не созванивалась, и не собираюсь. За свой поступок, что я отказалась от своей дочери, наверно еще понесу кару, но я устала терпеть ее отношение ко мне и ненависть. Так что я даже не знаю, что и думать. Еще раз спасибо вам за все, и судите строго меня, если даже и будете. До свидания Эмма.

Мария.»

Дак в чем же заключалась моя помощь в случае с этой семьей? Я не помогла девочке, но открыла глаза женщина на все. После того, как я прочитала письмо, я находилась в замешательстве.

Date: 2015-09-03; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию