Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеальный и реальный уровни культуры





Субстратный срез структуры культуры может быть рассмотрен и в другом аспекте. В этом случае, мы можем выделить такие элементы, как идеальный и реальный уровни субстратного среза структуры культуры.

К идеальному уровню культуры относятся ценности — идеалы, в которых заключено представление о высших целях человеческой деятельности.

К реальному уровню культуры относятся те идеалы, которыми руководствуются люди в действительности и которые могут не совпадать с провозглашенными и декларируемыми. Кроме того, к реальному уровню культуры относятся реальные свойства людей, их реальное поведение и поступки, реальные свойства создаваемых людьми вещей и реальные способы их использования.

Речь идет о том, что всегда имеется различие между тем, что провозглашается в качестве идеалов той или иной культуры, и тем, что есть в реальности. Например, идеал христианской морали зафиксирован в десяти библейских заповедях: «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй», и т. п. В реальной жизни конкретной культуры или конкретного человека полное соответствие этим заповедям встречается довольно редко.

Однако это не означает, что декларирование идеалов той или иной культуры является делом ненужным и бессмысленным. Наоборот, это жизненно необходимо как для общества в целом, так для всех людей, его составляющих. Если в культуре отсутствует идеальный компонент или он имеет нечеткую, размытую форму, люди, живущие в ней, лишаются ориентиров, они уподобляются мореплавателям, прокладывающим свой путь без компаса, маяков и карт.

Еще хуже дело обстоит в том случае, если культура провозглашает ложные идеалы, осуществление которых в реальности приводит к негативным последствиям. Продолжая «морскую» тематику, можно сказать, что в этом случае моряки имеют компас, но он неверно показывает, где север, а где юг, видят маяки, но они стоят далеко от берега и не обозначают границу суши и моря, пользуются картами, но на них все перепутано и недостоверно.

Таким образом, различие идеального и реального уровней культуры дает представление об одном из способов осуществления культурой ее программирующей функции. Таковым является декларирование в той или иной форме высших идеалов той или иной культуры.

Поэтому одним из важнейших шагов в изучении той или иной конкретной культуры следует признать выявление того, насколько четко прорисованы в той или иной культуре ценностные ориентиры. Если ответ отрицательный, то это свидетельствует о болезненном состоянии культуры. Если же ответ положительный, то это еще не говорит о том, что все в порядке, потому что дальше встает вопрос о содержании этих ценностей. Например, культура фашистской Германии формулировала идеалы с предельной четкостью. Однако это были ложные идеалы, устремленность к которым имела катастрофические последствия как для фашистского рейха, так и для всего немецкого народа.

Однако этим эвристические возможности анализа идеального и реального уровней культуры не исчерпываются. Большое значение для изучения состояния тех или иных конкретных культур имеет также фиксация «расстояния» между идеальным и реальным уровнями. Так, большое расхождение между провозглашаемыми идеалами и культурной реальностью свидетельствует о кризисном состоянии не только культуры, но и общества в целом, и предвещает катастрофические события.

Date: 2015-09-03; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию