Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Актуальность исследованияявляется рассмотрение основ конституционного строя как сложной системы, что каждое государство характеризуется определенными чертами





Актуальность исследования является рассмотрение основ конституционного строя как сложной системы, что каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. Совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем.

Цель исследования состоит из, изучения конституционного строя Российской Федерации определения понятий, сущности и признаков. На основании поставленных целей необходимо поставить следующие задачи:

· дать определение основ конституционного строя;

· определить, что такое основа конституционного строя; на чем она основана;

· выяснить, как она взаимосвязана с органами государственной власти;

· выяснить общие принципы основа конституционного строя;

· выявить экономические, политические, социальные и духовные основы конституционного строя.

Объектом исследования является общественные отношения в сфере выявления сущности и признаков конституционного строя РФ.

Предметом исследования является нормы права регулирующие основы, сущность и признаки конституционного строя России.

Методологическая значимость исследования. При написании данной темы использованы такие методы как исторический, формально-логический, сравнительно – правовой и др.

Теоретическая значимость исследования. Изучению системы взаимоотношений между гражданами, органами власти, государственными и общественными организациями, закреплённых в основном законе государства посвящены труды таких учёных как В.Г. Вишнякова, Д.А. Керимова, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафина и др.

Определение способа организации государства, закрепленный в его конституции, обеспечивающий подчинение его праву рассматривали М.В. Баглай, Б.Н.Чичерин, В. А. Четвернин и др.

Практическая значимость исследования. В данной работе использованы такие нормативно-правовые акты как Конституция РФ, федерально-конституционные законы «О референдуме Российской Федерации», «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», федеральные законы «О противодействии экстремистской деятельности», «О политических партиях» и др. Данное исследование может быть применено практикующими юристами в своей деятельности. Материалы данной работы могут быть использоваться при изучении учебных дисциплин таких как «Теория государства права», «Конституционное право России», «Административное право», «Уголовное право», «Избирательное право и избирательный процесс» и др.

Структура работы состоит из введения, заключения, двух глав разделенных на пять параграфов и списка литературы.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию