Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мравонарушен ие





IIравонар р шение — эхо антиобщественное деяние, причинив- шее вред обществу и наказываемое в соответствии с законом.

Пpu зпa кп пуавонарg гения:

— противоправное ть. Выражается в 6rй cmauu, т. е. активном деянии, которое нарушает правовой запрет: кража, ввятка, ху- лиганство, мошенничество, или а бгзбг йсшвии, т. е. невыполне- нии обязанІ‹ости, предусмотренной определённой нормой права: неуплата налога, безбилетный проезд в транспорте;

— деяние вменяемого дееспособно і о.зицa;

— наличие вины лица, совершившего правонарушение;

— обществе нная опасность;

— наказуе мость.

Вина — это психическое отношение правонарушителя к со- вершё нному им деянию и его последствиям. Она выражается в том, что іІравонарушитель либо осознаёт общественно- опасный характер деяния, либо не осознаёт, хотя мог и должен был осо- знавать.

Вина — это отри иательное или легкомысленное отношение правонарушителя к праву, к интересах общества и государства, к правам и сюободам других лиц.

Разли чают две формы правонарушений: по ржы слр и по не-

Ужы сел — эз'о правонарушение, которое считается совершён- ным умышленно, есл и lіравонарушитель осознавал и предвидел вредные последствия своего поведения. Правонарушитель ли- бо желал наступления таких последствий или сознательно до-


 

пускал их (прямой умысел), либо относился к ним безразлично

(косвенны й рзіы сел).

Неос торожность — эхо правонарушение, которое соверша- ется, когда правонарушитель либо не желает и не допускает вредных последствий своего проступка, но легкомысленно на- деется их предотвратить (лескоэіыслие), либо не предвидит на- ступления таких последствий, хотя при необходимой предусмот- рительности мог и должен был их предвидеть и предотвратить (веdреж носпіь).

 

Состав правонарушения
Объентивная сторонв
Объект
Субъект

 

  Престу
Субъехтивная сторона
Все правонарушения подразделяются на npecmy пления и

 

Виды правонарушений

 

 

вдминистрати вные
дисциплинарные
пления
гражданские

 

Прест у пяения — жо особо общественно опасные правонару- шения, запрещённые уголовным законодательством.

IZpocпi y пкп, в зависимости от объекта правонарушения, ха- рактера нанесённого вреда и особенностей соответствующих им правовых санкций, подразделяются на:

— административные;

— дисциплинарнме;

— гражданские.


 

Ада инистра інивные прос інцпки — это проступки, которые посягают на общественный порядок, собственность, права и сво- боды граждан, установленный порядок управления, деяния, за которые установлена административная ответственность, пpe- дусмотренная Кодексом об административных правонарушени- ях (безбилетный проезд в общественном транспорте, нарушение противопожарных или санитарных правил, мелкое хулиганство И т. Д.).

Срdъе кшы пра вонарg шении — граждане, должностные лица и юридические лица.

Видьt нapg шении:

— нарушение правил дорожного движения;

— нарушение правил противопожарной безопасности;

— наруіиение санитарно-эпидемиоло гических правил, безби- летный проезд в общественном транспорте, мелкое хулиганство. Виды взьtска к ия — предупреждение, штраф, лишение cпe- циального права (например, на управление автотранспортом),

административный арест на срок до 16 суток.

Видьt взыскиния за административные правонарушения:

— предупреждение;

— штраф;

— лишение спещиального права (например, на управление

автотранспора'ом);

— административный арест на срок до 15 суток.

Дu cцuплu нарньtе прос тцпки — эzo нарушения дисциплины, т. е. установленного правом порядка деятельности определённого коллектива: трудово го, служебного, воинского, учебного.

К дисциплинарным проступкам относятся:

— нарушение правил внутреннего трудового распорядка (на- пример: опоздание на работу, появление на работе в нетрезвом виде, прогул);

— нарушение диециплинарного воинского устава (например: самовольное остапление воинской части, невыполнение воин- ского приказа и др.


 

Тражданско- правовые простопки (делик тьt) — эхо причи- нение имущественного внедоговорного вреда лицу или органи- зации, заключение противозаконной сделки, неисполнение до- говора, нарушение авторских прав и др.

Србее кві Ьі дeликtrtoв — физические и юридические лица.

 

Правовое государство

 

Т'ражданское общество — эхо свободное, демократическое, правовое общество. Для него характерны высокие гражданские и морально-нравственные качества его членов. Гражданское об- щество неотделимо от правового государства.

Правовое государство — это государство, в котором обеспече- но равенство всех людей перед законом и независимым судом. В правовом государстве гарантируются права и свободы человека, а в основе организации государственной власти лежит принцип разделения властей. Правовое государство — это, как правило, конституционное государство.

 

Основные признаки правового государства

 

Шриsнах Содержание
    Верховенство права Праву подчиняются не только индивиды и организации, но и само государство: деятель- ность государственных органов основывается на нормах права. lЗаконы и другие правовые акты должны соответствовать приоритету прав человека, справедливости, демократичности,  
  Верховенство закона Паконы регулируют наиболее важные обще- ственные отношения, обладают наибольшей юридической силой. Законы являются пperpa- дой для произвола.

 


 

 

Мриsнах Содержание
  Разделение властей Государственные полномочия распределяют- ся между тремя независимыми ветвями влас- ти — законодательной, исполнительной и судеб- ной, — которые сдерживают, уравновешивают, контролируют друг друга.
  Гарантия прав и свобод человека Существуют реальные политические, эконо- мические предпосылки для реализации прав и свобод человека. Гарантируется равноп ра - вие всех граждан страны, их равенство перед законом.
Взаимная от- ветственность гражданина и государства 8а совершённые правонарушения отвечает не только гражданин, но и государство. Росудар- ственные органы и должностные лица несут юриди ческую ответственность за нарушение прав и свобод человека.

 

Гражданство в Российской Федерации

Тражданство — это устойчивая правовая связь человека с го- сударством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. Только тот человек, который является гражданином РФ, в полном объёме пользуется права- ми и должен выполнять обязанности.

Принци пьt гражданс тва:

единое гражданс тво. Граждане РФ, постоянно проживаю- щие на территории республик, входящих в её состав, одновре- менно являются гражданами этих республик;

равное гражбанс тво. Все люди, имеющие гражданство РФ,

обладают одинаковым конституционно- правовым статусом;

недопус тим ость лишения граждане ева или права изме- нить его. Государство не имеет права в одностороннем порядке лишить человека гражданства или изменить его;


 

постоянное гражданс тво. Рражданство РФ сохраняется:

а) для людей, проживающих за пределами РФ;

6) при заключении брака;

в) при изменении гражданства другим супругом;

• зон;пвіо граждан. Государство защищает всех своих граж- дан и не допускает выдачи гражданина РФ другому государству или высылки его за пределы РФ.

Гражданин РФ имеет право изменить своё гражданство. До- пускается двойное гражданство в соответствии с законом или международным договором.

Рражданство РФ подтверждается паспортом, а до его полу- чения — свидеіпельс твом о рождении.

fpn жd nнcmao РФ может быть получено:

— по рождению;

— в результате признания гражданства;

— в порядке регистрации;

— в результате изменения гражданства;

— в результате восстановление гражданства;

— в результате выбора гражданства при изменении государ-

ственной принадлежности.

Дети в возрасте до 14 лет становятся гражданами РФ при по-

лучение российского гражданства его родителями.

 

Права и свободы человека и гражданина

Понятие «гражданин» характеризует человека с юридиче- ской стороны и свидетельствует о том, что он находится в устой- чивой правовой связи с конкретпым государст вом.

Права человека — эхо охраняемая законом мера возможно- го поведения человека, направленная на реализацию его инте- ресов.

Основные (конституционные) права и свободы человека и гражданина делят на следующие группы: ли чные, поли тиче- ские, экономические и социальньtе и культурные.


Л ичньtе права и свободьt связаны непосредственно с лично- стью, не увязываются с принадлежностью к гражданству и не вытекают из него. Личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения.

ПОД fIOЛ It IП ll ЧëC К tt M It 11новаяи и С 8ОбОдОм и подразумевают права, затрагивающие непосредственно политические интереса человека. Политические права выражают возможности челове- ка на участие в политической жизни и осуществление государ- ственной власти.

В отличие от личных прав, принадлежащих каждому чело- веку, политические права принадлежат только гражданам го- сударства.

Экономи ческие u соqиолъные права призваны обеспечить че-

ловеку достойный жизненный уровень.

Культ урные права и своdод ы позволяют удовлетворить куль- турные потребности человека, обеспечить рост уровня его куль- туры, без которой человек не может полноценно осуществлять свои личные и политические права и свободы.

Реализация прав и свобод требует опреаелённых гарантий. Гарантии — это условия и средства, обеспечивающие фактиче- скую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод каждо- го человека.

 

Права и свободы человека

 

Название Характеристика
  Личные права и свободы Право на жизнь. Право на достоинство. Право на свободу и личную неприкосновен- ность. Право на неприкосновенность частной жиз-   Право на неприкосновенность жилища.

 

 

Название Характеристика
  Право на свободное передвижение и выбор места жительства. Право на свободу совести и вероисповеда-   Право на свободу мысли и слова. Право на судебную защиту своих прав, на юридическую защиту, на процессуальные га- рантии в случае привлечения к суду.
    Политические права и свободы Право беспрепятственно придерживаться своего мнения. Право на свободу искать, получать и pac- пространять информацию. Право на проведение собраний, митингов и демонстраций. Право на свободу ассоциаций. Право на доступ к государственной службе. Право участвовать в огправлении правосудия. Право обращений. Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и управления.
    8кономические права Право на частную собственность. Право на свободное предпринимательство. Право на труд и свободный выбор работы. Право на равную оплату за равный труд. Право на отдых. Право на забастовку.
    Социальные права ±юаво на социальное обеспечение и соци- альную защиту. Право на жилище. Право на медицинское обслуживание. Право на защиту материнст ва и детства.

 

 

Название Характеристика
  Культурные права и свободы Свобода литературного, xyдoжecTBtЭHll OPO, научного, технического и других видов твор- чества. Свобода преподавания. Право на участие в культурной жизни и пользование достижениями культуры. Право на доступ к культурным ценностям. Право заниматься творческой деятельнос-   Росударственные органы и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в творческую жизнь человека. Право на охрану интеллектуальной соб- ственности.

 

Основные обязанности человека и гражданина

Основные обязанносіпи человека и гражданин а:

— имеют всеобщий характер;

— не зависит от конкретного правового статуса индивида;

— закрепляются на высшем, конституционном уровне.

Согласно Конституции РФ, к осиоа нъіл обязп иностяэі чело- века и Ура:›кданина РФ относятся:

— соблюдение Конституции РФ и других законов;

— уважение прав и свобод других лиц;

— уплата налогов и сборов;

— защита окружающей среды;

— забота о сохранении историч еёКОРО И І£ ЛЬТ }ЗНОРО HIlCЛë-

дия РФ;

— защита Отечества;

— получение основного общего образования;

— забота о детях и нетрудоспособных родителях.


 

Воннская обязанность,

Date: 2015-09-03; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию