Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топография лицевого нерва





Лицевой нерв начинается от ядра, расположенного в мосту и идет вместе с вестибуло-кохлеарным нервом от мосто-мозжечкового угла, затем входит во внутренний слуховой проход, через дно которого входит в канал лицевого нерва. Около медиальной стенки барабанной полости образует угол, на вершине которого находится коленчастый ганглий, от которого отходит большой каменистый нерв, обеспечивающий вегетативную иннервацию слизистой оболочки носа и слезной железы. Потом лицевой нерв идет в составе медиальной стенки барабанной полости, огибает окно преддверия, образовывая его верхний край, поворачивает вниз и идет в глубине задней стенки барабанной полости. На отрезке задней стенки от него отходит две ветки: стременной нерв, который иннервирует стременную мышцу и барабанная струна, которая обеспечивает вкусовую чувствительность передних двух третей языка с той же стороны. Лицевой нерв выходит на основание черепа через шилососцевидное отверстие и образует сплетение (plexus parotideus), которое распадается на верхнюю и нижнюю ветки, дающие двигательную иннервацию мимической мускулатуре лица с той же стороны.

Лицевой нерв проходит в стенке барабанной полости довольно большой и сложный путь, образуя 2 колена.
На своем пути он отдает несколько ветвей: в области первого поворота от коленчатого узла – большой каменистый нерв, после второго поворота – n. Stapedius, а затем барабанную струну.

Каменистый нерв несет секреторные волокна для глаза и глотки, которые идут в составе Видиева нерва. Поражение его вызывает сухость глаза.

Стапедиальный нерв иннервирует стремянную мыщцу и его поражение вызывает гиперкузию. Поражение вызывает нарушение вкуса в области передних двух третей языка на соответствующей стороне.

Механизм распространения воспалительного процесса на лицевой нерв при остром воспалении
и
при хроническом эпитимпаните различный.

Date: 2015-09-03; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию