Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности современной цивилизации и экологический кризис





Процесс развития науки, технологий и удовлетворения потребностей практически неостановим. Определённого уровня развития, связанного с развитием постиндустриального общества, достигает всё большее количество стран. В основе этики ненасилия стоит воспроизводство.

Происходит перенос промышленного производства развитыми странами в страны 3-го мира, где в результате этого происходит своеобразное повышение уровня жизни и изменяются стандарты жизни. Следствием этого является исчерпание природных ресурсов.

Ограничение рождаемости проблемы не решает: население растёт. В середине 80-х годов в 17 странах мира использовались мягкие формы ограничения рождаемости, а в 16 странах – принудительные способы. Следствием движения мировой цивилизации по данному пути стал мировой экологический кризис (кризис среды обитания), в который входят:

· Исчерпание пищевых и энергетических ресурсов;

· Исчезновение чистой воды;

· Сокращение пахотных земель;

· Загрязнение воздушного бассейна;

· Парниковый эффект;

· Изменение атмосферных явлений и т.д.

Данные процессы вызвали необходимость осмысления пути, по которому идёт человечество и приступить к выработке исправляющих программ, с тем, чтобы хотя – бы снизить темпы экологических повреждений. Важной составляющей этих программ является этический компонент и выдвижение проблем сохранения цивилизации в качестве важнейшей доминанты нравственного поведения. Совокупность взглядов на эту проблему в этике получила название: «Этика самоограничения». Это скорее мировоззрение, нежели стройные концепции и теории. Основной элемент составляют эмоциональное потрясение от осознания факта, что человечество может уничтожить себя практически добровольно, продолжая следовать по пути современной цивилизации и ничем не ограниченного воспроизводства.

Date: 2015-09-03; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию