Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование целостного образа и функциональной организации среды





 

Целостностный образ архитектурной среды, как результат освоения человеком пространства, активно воспроизводит содержание объекта. Реализованный в материале, он превращается в факт социальной реальности, образ-произведение.

 

Особенность проектирования среды – организация максимально комфортного функционирования потоков групп потребителей в зависимости от назначения здания, объемно-пространственного и конструктивного решения, внешней ситуации.

 

Реализация предметно-пространственной среды с вычленением собственно объекта (жилище, офис, парковая зона и т.п.) предполагает определение функциональных зон, наполнение оборудованием, организацию визуальных коммуникаций. Процесс формирования среды обеспечивает оптимальное осуществление функций объекта.

 

Функциональная организация среды определяется по зонам и сферам. Функциональная зона –часть средового пространства(города,села,

 

микрорайона, производственного комплекса, помещения). Она влияет на наполнение и оборудование архитектурной среды в соответствии с его назначением. Внутри объекта может располагаться как одна, так и несколько зон (кабинет, кухня-столовая), возможно и пространственное наложение при временном разведении (гостиная – игровая – спальная). Предметно-пространственная организация функциональных зон – одна из основных задач средового проектирования.

 

Функциональная сфера –организационное объединение типовдеятельности пользователя по принципу их общей функциональной направленности (торговля; бытовое, коммунальное, медицинское обслуживание; сфера управления, производства и т.п.). Проектирование предметно-пространственной среды предполагает организацию единичных или комплексных функциональных сфер с обязательным учетом функциональных зон.

 

Требования к эффективности организации среды можно условно разделить на две основные группы: эксплуатационную (обеспечение полезного эффекта при эксплуатации и ожидаемого уровня комфорта) и экономическую (материальные затраты и рентабельность объекта).

Эксплуатационные требования:

социальные – соответствие общественным потребностям; утилитарно-функциональные – характеризуют функциональные

 

свойства объекта; эргономические – соответствие физическим, психологическим и

 

физиологическим данным пользователя;

эстетические – гармонизация среды.

 

Экономические требования:


 

 


удельные капитальные вложения; затраты на эксплуатацию и содержание объекта.

 

Date: 2015-09-03; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию