Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектурные и скульптурные памятники Смоленщины





Памятники Смоленска отражают историю города, военные периоды его жизни и связь со знаменитыми жителями края, которые приобрели всероссийскую славу как военные герои, ученые, поэты и композиторы. Большинство памятников находится в центре города, в парках, скверах и на центральных улицах.

Многочисленные памятники посвящены военным событиям 1812 года и 1941-45 годов. Памятники созданы в разное время, поэтому отличаются по своему исполнению. Это монументы, установленные в честь значимых для Смоленска военных сражений, памятники знаменитым полководцам, бюсты генералов, а также мемориальные доски, посвященные полкам, защищавшим город.

Память о знаменитых земляках Смоленщины также увековечна в скульптурах и бюстах. Памятники композитору М.И. Глинке, поэту М.В. Исаковскому, строителю смоленской крепостной стены Ф. Коню, скульпторам М.О. Микешину и С.Т. Коненкову и многие другие украшают улицы города и привлекают внимание туристов.

Есть в Смоленске и необычные памятники. Например, бронзовая скульптура Оленя или памятник А.Т. Твардовском и его литературному герою В. Теркину, которые уже стали визитной карточкой города.

Памятник «Защитникам Смоленска 4–5 августа 1812 года». Один из старейших памятников на территории бывшей Российской империи, посвященных Отечественной войне 1812 года. Открыт 5 ноября 1841 года в празднование 29-й годовщины освобождения Смоленска (приложение 4).

Памятник «Благодарная Россия героям 1812 года». Памятник посвящен событиям начального периода войны 1812 года, когда со 2 по 5 августа в сражениях на Краснинском большаке и под Смоленском 1-я и 2-я русские армии сдерживали попытки Великой армии прекратить отступление русских войск и разбить их под Смоленском.

Памятник зодчему Федору Коню. Памятник открыт в 1990 году рядом с одной из самых мощных башен Смоленской крепости – Громовой. Автор памятника – О. Комов (приложение 5).

Памятник М.И. Глинке. Памятник был торжественно открыт в день рождения композитора 20 мая 1885 года при стечении огромного количества народа, среди которого только приезжие гости составляли 5 тысяч человек.

Скульптура «Олень». Скульптура была создана по распоряжению императора Восточной Пруссии Вильгельма II в реальных размерах подстреленного им на охоте оленя.

Памятник Александру Твардовскому и Василию Теркину открыт накануне празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Автор памятника, скульптор Альберт Сергеев за эту работу был удостоен звания «Почетного гражданина города Смоленска» (приложение 6).

Памятник М. И. Кутузову. Памятник фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову у Соборного холма был воздвигнут в 1954 году по проекту скульптора Георгия Мотовилова. Создавая статую Кутузова, автор вдохновлялся толстовским образом великого полководца, известным по роману «Война и мир».

Аллея городов-героев была открыта в Смоленске в 2006 году в память о подвиге защитников Отечества городов СНГ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Бюст А.С. Пушкина в Смоленске. В небольшом, но уютном сквере Смоленска, рядом с парком Лопатинский сад, у фонтанов, можно увидеть лик великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина.

Танк Т-34, расположенный на въезде в Смоленск со стороны трассы М-1, появился здесь 24 сентября 1967 года в канун 50 годовщины Октябрьской революции и за день до 24-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Памятники самолетам. Всего в Смоленске установлено пять «крылатых монументов», настоящих самолетов разных классов: Як-18Т, истребители МиГ-17 и Миг-23, лайнер Як-42 и бомбардировщик Ту-16 - навечно застывших на постаментах.

Монумент воинам-освободителям Смоленщины. Открыт 8 мая 2015 года (приложение 7).

Наиболее значимые архитектурные памятники Смоленска.

Смоленская крепость была возведена в 1595—1602 годах. Крепость являлась оборонным сооружением. Стены протягиваются на шесть с половиной километров, их высота достигает практически девятнадцать метров, ширина — шесть метров, толщина — от пяти метров. Сейчас крепость представлена лишь фрагментами, сохранившихся стен и башен. Возведение сооружения проходило под руководством русского зодчего Ф.С. Конь (приложение 8).

Свято-Успенский собор является кафедральным в Смоленско-Калининградской епархии. Он считается сердцем Смоленска, его символом. Еще Владимир Мономах уделял большое внимание Смоленску. В 1101 году он построил здесь первый каменный собор в честь Успения Божией Матери. В Смоленске происходили великие исторические события, но, несмотря на это, до начала XVII века собор сохранял свой первоначальный облик. В 1609 году польский король Сигизмунд III напал на город. Жители, чтобы одолеть врагов, взорвали погреба с порохом, которые находились под Соборной горой. Собор сильно пострадал, в 1675 году его вынуждены были разобрать, так как ремонт был невозможен (приложение 9).

В восемнадцати километрах южнее Смоленска расположена бывшая усадьба Тенишевых, называемая Талашкино. Известная художница, коллекционер и меценатка Мария Клавдиевна в конце XIX века открыла необычный художественный центр, который получил европейскую известность. Особенная атмосфера усадьбы привлекала множество талантливых деятелей русской культуры, среди которых были художники И.Е. Репин, М.А. Врубель, композитор И.Ф. Стравинский и другие. Одной из главных и часто посещаемых достопримечательностей Талашкино является знаменитый сказочный домик «Теремок».

Храм Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии является недействующим католическим храмом города Смоленска. Он был построен в неоготическом стиле в 1884-1896 годах. Сегодня здание принадлежит Смоленскому архиву, но здание в аварийном состоянии. Там хранятся около 740 тысяч дел — это около половины дел Смоленского архива. В храме находятся очень ценные исторические свидетельства, среди которых ревизские сказки, метрики, кроме того, здесь есть документы XVII века, которые пережили пожары и войны. Шестиярусные стеллажи с документами установлены на всю высоту храма (приложение 10).

По одним данным, церковь Петра и Павла на Городянке была возведена в 1146 году, по другой версии исследователей — в 1170-х годах. Одноглавый четырехстолпный храм построен из тонкого кирпича, называемого плинфа. Однако, храм выглядит мощным из-за пропорций и широкого высокого барабана. На стенах церкви было обнаружено граффити, датируемые XII веком. В XVII веке Смоленск был захвачен поляками. Церковь Петра и Павла была переделана в костел, а рядом со зданием был выстроен дворец архиепископа, здесь находилась его резиденция. После освобождения Смоленска дворец стал частью новой церкви Варвары (приложение 11).

Открытие Аллеи Героев состоялось на 100-летнюю годовщину Бородинского сражения. 26 августа 1912 года был установлен бюст полководца М.И. Кутузова и памятник с орлами. На стенах были закреплены памятные чугунные доски. Во время Великой Отечественной войны в саду, рядом с крепостной стеной хоронили советских воинов, героически погибших в сражениях. Помимо этого, здесь расположен музей-заповедник, посвященный Великой Отечественной войне.

 

Date: 2015-09-03; view: 823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию