Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ





Конституция РФ 1993 г. стабильна и имеет сверхжесткий характер - нормы Конституции РФ обладают повышенной устойчивостью и практически не могут быть изменены. За почти 10 лет действия Конституции РФ в нее не было внесено ни одной поправки, кроме изменения в тексте Конституции названий некоторых субъектов федерации. (В предыдущую Конституцию РСФСР 1978 г. только в 1988 - 1993 гг. было внесено около 300 поправок).

Сверхжесткий характер Конституции РФ 1993 г. обеспечивается очень сложным (даже по мировым стандартам) порядком ее изменения, закрепленным в гл. 9 Конституции.

Инициатива пересмотра Конституции, внесения в нее изменений может исходить:

• от Президента РФ;

• Правительства РФ;

• Государственной Думы ФС РФ;

• Совета Федерации ФС РФ;

• законодательных (представительных) органов субъектов РФ;

• не менее 1/5 депутатов ГД или членов Совета Федерации.

Четыре пути изменения Конституции РФ:

Федеральным Собранием - Парламентом РФ - могут быть внесены изменения в Конституцию, кроме глав 1, 2 и 9, - путем принятия поправки не менее чем 2/3 голосов общего числа депутатов ГД и не менее чем 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации при условии, если данную поправку ратифицируют не менее чем 2/3 законодательных (представительных) органов субъектов РФ;

• главы 1, 2 и 9 «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», «Конституционные поправки и пересмотр Конституции» не могут быть изменены парламентом, а только путем пересмотра всей Конституции. В этом случае по решению не менее 3/5 от общего числа депутатов Государственной Думы и Совета Федерации созывается Конституционное Собрание. Оно либо подтверждает неизменность Конституции, либо разрабатывает проект новой Конституции, который принимается 2/3 голосов от общего числа участников Конституционного Собрания или выносится на всенародное голосование. Кроме этого:

• при изменении названия субъекта РФ новое название данного субъекта включается в Конституцию (ст. 65) без соблюдения вышеуказанной процедуры (указом Президента РФ);

при изменении состава субъектов РФ (принятие в РФ нового субъекта, образование нового субъекта внутри РФ) соответствующее изменение Конституции (ст. 65) производится путем принятия федерального конституционного закона.

К настоящему времени в ст. 65 Конституции РФ внесены (в упрощенном порядке) только три поправки, касающиеся изменения названий субъектов РФ:

• Указом Президента РФ от 09.01.96 № 20 (изменены названия субъектов РФ: Республика Ингушетия вместо Ингушская Республика, Республика Северная Осетия - Алания вместо Республика Северная Осетия);

• Указом Президента РФ от 10.02.96 № 173 (изменено название субъекта РФ: Республика Калмыкия вместо Республика Калмыкия - Хальмг Тангч);

• Указом Президента РФ от 09.06.2001 № 679 (изменено название субъекта РФ: Чувашская Республика - Чувашия вместо Чувашская Республика - Чаваш Республики).

Новые названия субъектов РФ учитываются при переиздании текста Конституции РФ.

Кроме этих поправок в ст. 65 Конституции, иных принципиально меняющих положения Конституции РФ поправок внесено не было. Основной закон остается очень стабильным.

Такие поправки и не могли быть внесены. Изменить Конституцию квалифицированным большинством палат Федерального Собрания (2/3 депутатов ГД и 3/4 членов СФ) с последующей ратификацией законодательными (представительными) органами 2/3 субъектов федерации маловероятно. Нормы Конституции связаны основами конституционного строя и в действительности Конституция РФ может быть изменена только Конституционным Собранием путем принятия новой Конституции. В то же время ФКЗ о Конституционном Собрании не принят, хотя с момента вступления в силу Конституции прошло уже почти 10 лет.

 

2. Членом может быт гражданин не моложе 30 лет, обладающий правом избирать и быть избранным. В СФ входит по два представителя от каждого субъекта РФ (89 * 2 = 178 членов). Предусматривается избрание члена СФ от законодательной (представительной) власти субъекта на заседании соответствующего представительного органа государственной власти большинством голосов депутатов (представитель от законодательного органа государственной власти избирается его депутатами на срок полномочий этого органа, представитель от двухпалатного законодательного органа субъекта РФ избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты).

Представитель от исполнительного органа власти назначается решением главы исполнительной власти на срок его полномочий, если данная кандидатура не будет отвергнута 2/3 депутатов представительного органа.

Все члены СФ работают на профессиональной основе. Срок их пребывания в должности соответствует сроку полномочий тех органов, которые их избрали или назначили.

Полномочия СФ не ограничены сроком, никто не вправе его распустить, но его состав постоянно обновляется. Полномочия члена СФ начинаются со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) и прекращаются со дня вступления в силу решения об избрании (о назначении) члена СФ вновь избранным законодательным органом субъекта РФ или высшим должностным лицом субъекта.

Член СФ — представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ избирается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ на срок полномочий этого органа.

Член СФ — представитель от двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ избирается поочередно от каждой палаты на половину срока полномочий соответствующей палаты.

Член СФ — представитель от однопалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ должен быть избран не позднее трех месяцев со дня первого заседания в правомочном составе законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ нового созыва, а член СФ — представитель от двухпалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъектаРФ и член СФ — представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, формируемого путем ротации, — со дня истечения срока, на который был избран предыдущий представитель соответствующего органа.

Кандидатура (кандидатуры) для избрания представителя в Совете Федерации от однопалатного законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ вносится (вносятся) на рассмотрение этого органа его председателем.

В двухпалатном законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта РФ кандидатура (кандидатуры) для избрания представителя в Совете Федерации вносится (вносятся) на рассмотрение этого органа поочередно председателями палат.

Группа депутатов численностью не менее одной трети от общего числа депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации может внести на рассмотрение этого органа альтернативную кандидатуру (альтернативные кандидатуры) для избрания представителя в СФ.

Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ назначается высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) на срок его полномочий.

Член Совета Федерации — представитель от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ должен быть назначен не позднее трех месяцев со дня вступления в должность высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ).

 

Date: 2015-09-03; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию