Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания досрочного прекращения полномочий Президента России





Согласно КРФ Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять свои полномочия или отрешения от должности. Во всех случаях обязанности временно возлагаются на Председателя Правительства РФ до новых выборов Президента РФ.

 

Отрешение от должности:

 

1. Президент может быть отрешен от должности на основании обвинений в государственной измене или совершении тяжкого преступления (ГД выдвигает обвинение против Президента, подтвержденное заключением ВС о наличии в действиях Президента признаков преступления и заключением КС РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения) (предложение может исходить только от группы депутатов – не менее 1/3 от общего числа членов ГД) (решение ГД о выдвижении обвинения должно быть принято 2/3 голосов от общего числа депутатов палаты).

2. СФ рассматривает дело и принимает решение об отрешении Президента от должности (для признания Президента виновным и отстранения его от должности необходимо 2/3 голосов от общего состава палаты).

3. Если решение СФ об отрешении Президента от должности не будет принято в трехмесячный срок после выдвижения ГД обвинения против Президента, то обвинение считается отклоненным. При совершении Президентом деяний, не являющихся тяжкими преступлениями согласно УК РФ, указанная процедура вообще не применяется.

 

После отрешения от должности Президент РФ, в случае совершения преступления, будет нести ответственность по нормам уголовного законодательства как обычный гражданин.

 

Отставка:

Отставка Президента РФ — досрочное прекращение полномочий главы государства на основании его личного волеизъявления, Этим правом Президент может воспользоваться как любой государственный служащий. Для отставки Президента формально необходимо соблюдение одного условия — письменного заявления Президента об отставке. Акт самоотрешения от должности намеревающийся досрочно прекратить исполнение своих полномочий Президент объявляет своим указом.

 

 

Билет18

Статья 1 Конституции РФ — РФ есть демократическое государство. Его демократизм находит выражение, прежде всего, в народовластии; разделении властей на законодательную, исполнительную и судебную; политическом многообразии; местном самоуправлении.
Статья 3 Конституции РФ — носитель суверенитета и единственный источник власти в РФ — народ, то есть Россия — государство народовластия — демократическое государство.
Народовластие — принадлежность всей власти народу, а также свободное осуществление народом этой власти в полном соответствии с его суверенной волей и коренными интересами.
Народ РФ осуществляет свою власть как непосредственно, так и через органы государственной власти и органы МСУ.
В зависимости от формы волеизъявления народа:
Представительная демократия — осуществление народом власти через выборных полномочных представителей, которые принимают решения, выражающие волю народа.
Непосредственная демократия — форма непосредственного волеизъявления народа — Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (Ст. 3).
Источники народовластии в РФ:
Конституция РФ 12.12.1993;
ФЗ «О выборах Президента РФ» от 10.01.2003;
ФКЗ «О референдуме РФ» от 28.06.2004;
ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002;
ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 20.12.2000;
нормативные акты субъектов РФ о выборах в соответствующие представительные органы государственной власти;
нормативные акты районных и городских органов государственной власти о выборах в органы местного самоуправления. Совет Федерации
Федеральное Собрание
Российской Федерации
Верхняя палата


Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко
--- избран 21 сентября 2011 года
Политические группы (фракции) не предусмотрены регламентом
Год основания 1993
Последние выборы 12 декабря 1993 года, более не избирается
Адрес зала заседаний Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 26.
Веб-сайт www.council.gov.ru
У этого термина существуют и другие значения, см. Совет Федерации (значения).
Сове́т Федера́ции (также неофициально Сенат[1][2]) — верхняя палата Федерального Собрания России, включающая, согласно российской Конституции, по 2 представителя от каждого субъекта России — по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти.

28 июня 2002 года Совет Федерации ФС России принят в Ассоциацию европейских сенатов (англ. Association of European Senates). Это решение было единогласно принято на встрече ассоциации в столице Словении. Ассоциация объединяет на равноправной основе представителей верхних палат парламентов государств — членов Евросоюза и кандидатов в ЕС.[3]

Штатная численность служащих на 2012 год 675[4]

СкрытьПолномочия

Согласно статье 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации относятся (пункт 1):

а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;
б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;
в) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
г) назначение выборов Президента Российской Федерации;
д) отрешение Президента Российской Федерации от должности в порядке импичмента после выдвижения соответствующего обвинения Государственной Думой (для принятия решения необходимо большинство в две трети состава палаты);
е) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (назначения осуществляются по представлению Президента Российской Федерации);
ж) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации (также осуществляется по представлению президента);
з) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.
Пояснение по формулировке пунктов а, б, в: Совет Федерации по этим вопросам может и не утвердить решения других инстанций (по пунктам б и в — президента РФ).

По вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российской Федерации, Совет Федерации принимает постановления, которые принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

В области законотворчества Совет Федерации занимает по отношению к Государственной Думе подчинённую роль. Любые законы сначала вносятся в Государственную Думу, и лишь после одобрения нижней палатой поступают на рассмотрение Совета Федерации.

Как весь Совет Федерации в целом, так и его отдельные члены обладают правом законодательной инициативы, однако законы о поправках в конституцию могут быть внесены либо Советом Федерации как коллегиальным органом, либо группой численностью не менее одной пятой от конституционного состава палаты.

При рассмотрении принятых Государственной Думой законов, Совет Федерации не имеет право внесения поправок, а может либо одобрить, либо отклонить закон в целом. Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты, либо если в течение четырнадцати дней он не был рассмотрен Советом Федерации. В случае отклонения федерального закона Советом Федерации палаты могут создать согласительную комиссию для преодоления возникших разногласий, после чего федеральный закон подлежит повторному рассмотрению Государственной Думой. В случае несогласия Государственной Думы с решение

 

Date: 2015-09-03; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию