Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интеграция России в мировую экономику

Огромное значение для развития рыночной экономики имеет формирование устойчивых внешнеэкономических связей, открытость российского рынка. Имеются два важнейших направления этой интеграции: международная торговля и интернационализация производства с привлечением иностранных инвестиций.

Перемены, которые произошли во внешней торговле России за последние годы, носят радикальный характер. Осуществлена демонополизация внешнеэкономической деятельности. Ею сейчас занимаются сотни тысяч хозяйствующих субъектов. Сохраняется основное достижение политики либерализации – насыщение потребительского рынка товарами, что в немалой степени достигнуто за счет импорта, на долю которого приходится около 40 % розничного товарооборота.

Российская экономика имеет ряд конкурентных преимуществ:

· дешевая и одновременно высококвалифицированная рабочая сила;

· внешнеторговый опыт на рынках развивающихся стран;

· значительные масштабы свободных производственных площадей и мощностей;

· наличие уникальных передовых технологий в ряде отраслей.

Несмотря на то что в переходный период страна потеряла многие внешние рынки сбыта, в течение ряда последних лет наблюдается положительная тенденция роста внешнеторгового оборота и положительного сальдо платежного баланса. Так, по данным официальной статистики в 2002 г. внешнеторговый оборот составил 149,7 млрд. дол. (в 1999 г. – 46,0); объем экспорта – 105,2 млрд. дол. (в 1999 г. – 42,1); объем импорта – 44,5 млрд. руб. (в 1999 г. – 3, 88).*

Участие России в международном разделении труда должно происходить в разумных формах и разумных пределах. Размеры страны и емкость ее рынка позволяют развить всю совокупность отраслей национальной экономики. Вряд ли нужно отказываться от развития тех или иных отраслей в расчете на импорт соответствующих товаров и услуг. Опыт неудачной специализации экономики СССР в рамках СЭВ на производстве оружия и энергосырьевых ресурсов привел к тому, чтопосле распада социалистической системы нехватка потребительских товаров на внутреннем рынке страны резко усилилась.

В то же время нельзя рассчитывать, что все отрасли и фирмы страны смогут успешно действовать на мировых рынках. В каждой стране набор конкурентоспособных отраслей имеет свою специфику. Например, Япония, испытывавшая большие экономические трудности после окончания Второй мировой войны, добилась определенных успехов в области электроники, судостроения и автомобилестроения.

По данным экспертов журнала ‘’Финансовый контроль” на долю нефти и газа в 2003 г. приходилось примерно 20 % всей экономики России и примерно 55 % ее экспортной прибыли.

Российские запасы нефти составляют около 30 % общемировых, а по объему экспорта Россия идет вровень с Саудовской Аравией. За последние 4 года в России увеличилась добыча нефти с 303 млн. тонн до 420 млн. тонн. Экспорт нефти достиг рекордных значений – 224 млн. тонн, что более чем в 1,5 раза превышает советский показатель. Уже сегодня РФ обеспечивает 30 % поставок газа в Европу, а в последующие годы значение российских поставок углеводородного сырья только возрастет.

Сама по себе специализация на производстве сырьевых и топливных ресурсов для мирового рынка не является чем-то зазорным. Например, США, также богатые природными ресурсами, начинали свою внешнеторговую деятельность с их экспорта за рубеж. Однако всякая узкая специализация и особенно на экспорте топливно-сырьевых товаров таит в себе определенные угрозы функционированию национальной экономики. Отрасль, успешно развивающаяся и экспортирующая свою продукцию на мировой рынок, отвлекает капиталы, рабочую силу, научные кадры от основных отраслей.

Топливно-сырьевые отрасли и фирмы, занятые в них, находятся в лучшем положении по сравнению с фирмами и отраслями обрабатывающей промышленности. Важно, чтобы выход на мировой рынок топливно-сырьевых отраслей не становился самоцелью и не служил бы воспроизводству данных отраслей в ущерб прочим отраслям.

В стратегическом плане необходимо исходить из того, что экспорт сырья и энергоресурсов еще долго будет в России оставаться основным источником валютных поступлений. Следовательно, от него в значительной мере зависит состояние российской экономики.

Другие сектора национальной экономики гораздо слабее по уровню международной конкурентоспособности, быстроте роста или прибыльности. Но экономика, базирующаяся на экспорте нефти, неизбежно искажает обменные курсы так, что импорт дешевеет, аэкспорт дорожает. Такой искаженный обменный курс делает прочие направления экономики – сельское хозяйство, промышленность, туризм и т.п. – менее конкурентоспособными, рост в этих секторах тормозится. Экспорт нефти дает государству доходы и налоги, но не создает большого числа рабочих мест (в этой отрасли занято всего 3 % трудоспособного населения).

Кроме того, из-за колебаний мировых цен на нефть экономика в “нефтегосударствах” постоянно страдает от взлетов и падений. При падении цены на нефть ниже отметки 20 долл. за баррель российская экономика становится крайне не стабильной.

Стратегическая задача состоит в том, чтобы обеспечить повышение степени обработки сырья и материалов. Конечной целью внешнеторговой политики будет изменение структуры экспорта в пользу готовых товаров. Однако в ближайшее время необходимо стимулировать производство для экспорта товаров низкого и среднего уровня технологии, которые, кстати, преобладают в объеме мировой торговли.

Важной для России проблемой остается привлечение иностранных инвестиций. Прямые инвестиции в российскую экономику приносят комплекс ресурсов, и, что особенно важно, такой дефицитный в России ресурс, как менеджмент. В условиях развитой рыночной экономики никто особенно не тревожится по поводу национальной принадлежности инвестора и того, что часто национальные предприятия переходят под контроль иностранных владельцев. В России, где десятилетиями воспитывалось неприятие иностранного капитала, принципиально важно признать допустимость частных иностранных инвестиций. В 80-е годы государство признало возможным существование смешанных предприятий, а в 90-е годы ограничения на долю иностранного капитала, принадлежащего иностранному инвестору, и национальность менеджеров были сняты. Государственной Думой были приняты законы “Об иностранных инвестициях’’, “О свободных экономических зонах’’, “О соглашениях о разделе продукции’’ и др. Это создало правовые основы для прямых инвестиций. В ближайшем будущем предстоит принять нормативные акты, совершенствующие порядок налогообложения совместных и иностранных предприятий, работающих в России.

Важное значение для экономики России имеет привлечение прямых иностранных инвестиций, обеспечивающих инвестору управленческий контроль над предприятием. В последние годы отмечается положительная тенденция в этой области (табл. 5.4).

Таблица 5.4

Прямые иностранные инвестиции по секторам экономики России*

млрд.дол.

 

Статистика последних лет свидетельствует о том, что объем сотрудничества с западными странами достаточно велик. Так, за последние годы приток инвестиций в РФ характеризовался следующими данными: 1998 г. – 3296 млн. дол., 1999 г. – 936 млн. дол., 2000 г. – 4024 млн. дол.

Наибольшую долю в притоке ресурсов занимают финансовые и экспортные кредиты. Они важны для экономического развития страны, но в то же время увеличивают внешнюю задолженность. Чтобы выплатить взятые кредиты, Россия должна продавать свои товары на внешнем рынке. Но западные страны зачастую создают препятствия для российской продукции. Однако такое противоречивое вхождение российских фирм в мировое экономическое сообщество отнюдь не может служить основанием для возврата к изоляции от зарубежных стран. Движение может быть только вперед – к нормальным цивилизованным отношениям.


<== предыдущая | следующая ==>
Рай ламаїзму | Общая характеристика экономических связей России с ЕС и За­падной Европой

Date: 2015-09-03; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию