Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки - оговорки, описки





Ошибки не являются случайными нарушениями письменной или устной речи. В этих ошибках проявляются скрытые для человека мотивы, переживания или мысли. Ошибки возникают в результате столкновения бессознательных намерений человека с четко осознаваемой целью действия, т.е. ошибка - это результат «противодействия двух различных намерений».

Непроизвольное забывание имен, обещаний, намерений, событий, фактов.

Забывание имен, фактов, событий связано с какими-то неосознаваемыми человеком отрицательными эмоциями, неприятными чувствами, которые когда-то возникли у него по отношению к человеку с этим именем, к тому или иному событию или факту.

Фантазии, мечты, грезы, сновидения.

Сновидения и грезы, по Фрейду, свидетельствуют о бессознательных желаниях, чувствах, намерениях человека, его неудовлетворенных или не вполне удовлетворенных жизненных потребностях. Для расшифровки сновидений Фрейд предложил специальный метод, который называется психоанализом.

Но и в сновидениях, по мнению З. Фрейда, есть своя цензура, не дающая в большинстве случаев выявиться желанию в открытую. Если желание не совсем законно и прилично, то оно впрямую не проявляется и в сновидении.

Монахиня не увидит во сне любовь понравившегося ей накануне юноши, но может увидеть, как она гладит котенка, глаза которого по цвету напоминают глаза этого юноши.

Сновидения - это символ, насыщенный образ желаний человека, но они почти никогда не являются их буквальным отражением.

Высшая сфера бессознательного – интуиция (сверхсознание) – процесс мгновенных озарений, всплывание неожиданных решений на основе предшествующего опыта.

Вопрос о соотношении сознания, подсознания и бессознательного остается до сих пор одним из сложнейших вопросов психологии и не имеет однозначного решения.

Известный грузинский психолог Дмитрий Узнадзе вывел в качестве центрального объяснительного принципа психологии - принцип установки: человек готов воспринимать действительность и действовать только определённым образом. В установке объединяются сознательная и внесознательная сферы психики.

Например, для испытуемых брали 2 равные по весу, но совершенно разные по объёму шара, которые нужно было сравнить между собой. Как правило, последует ответ: более тяжелый шар – больший по объему.

Итак, психика индивида осуществляется тремя типами относительно автономных программ поведения:

Date: 2015-09-03; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию