Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лет Конституции рмэ





24 июня в актовом зале Марийского государственного университета прошла научно-практическая конференция «20 лет Конституции Республики Марий Эл: итоги, проблемы, перспективы».

Гостями мероприятия были: председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Минаков Юрий Александрович, Полномочный представитель Главы Республики Марий Эл в Государственном Собрании Республики Марий Эл Мякишев Геннадий Федорович, председатель Конституционного Суда Республики Марий Эл Баранов Александр Михайлович.

В конференции приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Кравченко А.Г., члены Правительства Республики Марий Эл, депутаты Государственного Собрания Республики Марий Эл, судьи Конституционного суда, руководители и представители Администрации Главы Республики Марий Эл, Аппарата Государственного Собрания, Министерства юстиции, Общественной палаты Республики Марий Эл, Марийского регионального отделения Ассоциации юристов России, Уполномоченный по правам человека в Марий Эл Татаринова И.С., Уполномоченный по защите прав предпринимателей Шакиров А.Т., Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Бурдо Е.П., депутаты представительных органов муниципальных образований республики, ученые, практикующие юристы, студенты вузов, представители средств массовой информации.

Место проведения столь важного для Республики события было выбрано не случайно, так как в актовом зале МарГУ с 26-29 июля 1938 года состоялась первая сессия Верховного совета Марийской АССР первого созыва и именно в этих стенах принимались первые документы молодой марийской республики.

Пленарное заседание открыл и огласил приветствие временно исполняющего обязанности Главы Республики Марий Эл Маркелова Л.И. участникам конференции ректор Марийского государственного университета, председатель Комитета Государственного Собрания по законодательству Михаил Швецов:

Уважаемые участники
научно-практической конференции!

Приветствую вас и искренне рад поздравить с 20-летием принятия Конституции Республики Марий Эл.

Принятый 24 июня 1995 года Конституционным Собранием Основной Закон ознаменовал новый этап развития Республики Марий Эл. Он признал высшей ценностью человека, его права и свободы.

Работа над текстом новой Конституции и ее принятие проходило в сложный исторический период, сопровождалось непростыми политическими процессами в России и Марий Эл, явилась результатом общественного договора о путях долгосрочного развития республики, став ценностной платформой на десятилетия вперед, создав пространство для развития каждого гражданина и общества в целом.

С принятием новой Конституции был сделан решительный выбор в сторону свободного и прогрессивного развития, кардинального изменения политических и экономических отношений в нашей республике. Конституция подтвердила историческое единство с народами России, закрепила права и свободы человека, гражданский мир и согласие, стремление обеспечить благополучие и процветание республики, установила правовое государство.

Конституция впервые закрепила в республике разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.
В ней были определены полномочия Главы Республики Марий Эл и Правительства Республики Марий Эл, Государственного Собрания Республики Марий Эл, закреплены статус и функции местного самоуправления.

Прошедшие годы раскрыли большой потенциал Конституции, доказали ее связь со всеми сферами жизни общества и государства, повседневными нуждами людей, потребностями их развития.

Жить по Конституции, по закону - не просто гражданская обязанность и необходимость. Это привилегия свободных людей, которые знают цену своим правам и признают такие же права за другими.

Выражаю признательность за ваш труд, желаю конференции плодотворной работы, а ее участникам доброго здоровья, личного счастья и благополучия.

Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Марий Эл
Леонид Игоревич Маркелов

Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Юрий Минаков и Полномочный представитель Главы Республики Марий Эл в Государственном Собрании Республики Марий Эл Геннадий Мякишев в своих докладах рассказали, как проходил процесс создания и утверждения главного документа республики.

В начале своего выступления глава марийского парламента совершил экскурс в историю конституционного регулирования общественно-политической жизни нашей республики, отметив, что первая Конституция Марийской АССР была принята еще в июне 1937 года. Она значительно повысила статус автономии марийского народа и стала основанием для образования в марийском крае высшего законодательного органа республики – Верховного Совета. Вторая редакция Основного Закона Марийской АССР, принятая Верховным Советом Марийской АССР 27 мая 1978 года, свидетельствовала о движении республики вперед в области правового регулирования государственных и общественных отношений.

В те сложные годы, по словам Минаков Ю.А. "депутаты Верховного Совета XII созыва смогли защитить республику и ее жителей от беспредела, творившегося в стране, когда были отменены старые правила, а новые еще не были выработаны. Большинство людей потеряли ориентиры: что хорошо и что плохо, что запрещено и что разрешено, что нравственно и что безнравственно. В этих условиях неопределенности переходного периода нужно было устанавливать новые правила, нормы, законы. И сделать это было можно только на основе Основного Закона – Конституции".

Доклады получилось очень информативными и всегда сопровождались реальными примерами, так ка докладчики были непосредственными участниками данного процесса.

По инициативе ректора МарГУ Михаила Швецова, которую поддержало Правительство Республики Марий Эл, летом будут подготовлены лекторы для проведения занятий со школьниками, студентами, рабочими коллективами на тему 20-летия Конституции Марий Эл. И уже с 1 сентября эти лекторы начнут свою работу.

«Мы хотим, чтобы каждый житель республики узнал об основном законе Марий Эл, понял его важность и ценность. Надеемся на оказание поддержки и помощи нам всех участников нашего мероприятия: органы власти помогут нам подготовить на базе университетов наших лекторов, а органы местного самоуправления окажут содействие в организации мероприятий во всех населенных пунктах республики.» - сказал Михаил Швецов. Тем самым МарГУ еще раз показывает, что его миссия в сохранении и приумножении интеллектуального потенциала Республики Марий Эл и России. Команда МарГУ стремится воспитать в каждом жители республики активного гражданина, который знает свои права и признает такие же права за другими, живет и работает на своей малой Родине, созидает и с трепетом относится к тем изменения, которые сейчас проходят в республике.

 

Date: 2015-09-03; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию