Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическая термодинамика. Предмет, возможности, основные термины(понятия и определения)





Хим.термодинамика-раздел физ.химии, изучающий взаимопревращения различных видов энергии и использующий их для объяснения явлений, сопровождающих хим.процессы.

Возможности ХТ:

1)определение количества продукта, полученного при данных условиях

2)Отсеивание хим.реакций, возможных при заданных условиях, от тех, которые происходить не могут

3)подобрать такие условия(p,T,V), чтобы необходимый продукт был получен в необходимом количестве.

Основные понятия и определения.

Система-это тело или совокупность тел, контактирующих друг с другом, отделенных от окружающей среды реальной или воображаемой границей раздела.

Термодинамика разделяет систему в зависимости от характера их взаимодействия с окружающей средой на 3 типа:

1)Открытая(возможен обмен и веществом и энергией между системой и окр.средой)

2)Закрытая(запрещен перенос вещества)

3) Замкнутая, изолированная(Запрещен перенос вещества и энергии)

Системы подразделяются на:

-Гомогенные(это системы, различные части которых совершенно не отличаются друг от друга ни по одному из физических или химических свойств, а также не имеет поверхности раздела между собой)

-гетерогенные(это система состоящая из различных частей, отличающихся между собой по свойствам и имеющая поверхность раздела. На поверхности раздела между частями раздела св-ва меняются резко, скачкообразно)

Состояние системы характеризуется с помощью термодинамических параметров: p, T, V и т.д.

Состояние системы считается равновесной, если не один из термодинамических параметров не изменяется.

Если хотя бы один из термодинамических параметров изменяется в системе, то говорят что в системе происходит термодинамический процесс.

В том случаи, если процесс происходит бесконечно кругом, т.е. система переходит из одного равновесного состояния в другое бесконечно медленно, то такой процесс называется равновесным.

Date: 2015-09-03; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию