Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 7. Права граждан на творческую деятельность в области культуры





1. Граждане имеют право на творческую деятельность в соответствии со своими способностями путем самостоятельного выбора их сферы приложения, форм реализации и получения профессионального образования.

Занятие творческой деятельностью может осуществляться как на профессиональной, так и на непрофессиональной (любительской) основе.

 

2. Гражданам обеспечивается право на приобщение к культурным ценностям. Ограничение этого права может определяться только особым режимом объектов национального культурного достояния.

 

3. Профессиональные и непрофессиональные (любительские) творческие работники равноправны в области прав на интеллектуальную собственность, свободу распоряжения результатами своего труда, поддержку государства.

Профессиональная и непрофессиональная (любительская) творческая деятельность граждан осуществляется на коллективной или индивидуальной основе.

 

4. Каждый гражданин имеет право быть собственником культурных ценностей. Приобретение, пользование и распоряжение частной собственностью регулируются законами Донецкой Народной Республики.

 

5. Каждый гражданин в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики имеет право вывозить за рубеж и организовывать выставки или иными путями представлять и реализовывать свою творческую деятельность.

 

6. Граждане имеют право на доступ к культурным ценностям и культурным благам.

Право на доступ к культурным ценностям реализуется путем удержания или предоставления учреждениям культуры государственной поддержки из государственного и местных бюджетов для обеспечения их функционирования и доступности их услуг для различных категорий населения.

 

7. Дети дошкольного возраста, учащиеся, студенты, пенсионеры, инвалиды имеют право на посещение государственных и коммунальных учреждений культуры, внешкольных учебных заведений области культуры на льготных условиях, предусмотренных законодательством Донецкой Народной Республики.

 

8. Граждане имеют право на доступ к культурным ценностям путем пользования документами архивного фонда Донецкой Народной Республики или их копиями, ознакомления с музейными коллекциями, которые принадлежат к государственной части музейного фонда Донецкой Народной Республики, пользования библиотеками, относящимися к Государственному библиотечному фонду Донецкой Народной Республики.

 

9. Порядок доступа к архивному фонду, музейному фонду, библиотечному фонду, фильмофонду Донецкой Народной Республики определяется законодательством Донецкой Народной Республики.

 

Date: 2015-09-03; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию