Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическое изучение сезонности





 

Сезонность – это изменения уровней ряда, периодически повторяющиеся из года в год под влиянием времени года.

Для изучения сезонности в статистике применяются следующие методы:

 

1. Гармонический анализ – разложение уровней ряда в ряд Фурье по синусам и косинусам.

2. Определение специальных показателей, называемых индексами сезонности. Они характеризуют относительное отклонение месячных или квартальных средних за несколько лет от общей средней за все месяца или кварталы.

 

 
 

Если в ряду динамики отсутствует тренд или он незначителен, то для каждого месяца (квартала) индексы сезонности определяются по формуле:

­­_ _

где - yi – средняя за одноименные месяца (квартала), y – общая средняя за все года и месяца.

Расчет индексов сезонности заканчивается построением графика сезонной волны. По оси ОХ откладываются месяцы (квартала), по оси ОУ – индексы сезонности. Анализ графика сезонной волны позволяет сделать выводы о характере сезонности в ряде динамики.

Для оценки меры сезонных колебаний применяются показатели вариации:

1. Размах

2. Среднеквадратическое отклонение сезонности

 

Если оно меньше 5 – то влияние сезонности незначительное;

Если оно находится в интервале от 5 до 10 – то влияние сезонности умеренное;

Если больше 10 – то влияние сезонности сильное.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 1304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию