Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизация – ступень общественного развития, следующая за дикостью и варварством





Этот взгляд на историю человечества установился в европейской науке в XVIII-XIX вв. и был серьезно обоснован американским этнографом Л. Морганом (1818-1881гг.), а затем принят Ф. Энгельсом (1820-1895гг.).

У Моргана термины «дикость» и «варварство» обозначали два этапа в развитии первобытной культуры, которые предшествовали цивилизации как более развитому обществу. «Дикость» продолжается до изобретения человеком гончарства. Это период присвоения готовых продуктов природы и полной зависимости человека от нее. Следующий этап - «варварство». Он начинается с изобретения гончарного дела и завершается появлением письменности. В это время человек переходит к земледелию и скотоводству, то есть производящим формам хозяйственной деятельности.

Данная периодизация первобытной истории ныне является устаревшей. Термины «дикари» и «варвары» по отношению к людям доцивилизованной эпохи или народам и теперь находящимся на уровне первобытности в науке не используются. К ним применяются более корректные обозначения «первобытные люди», «естественные» или «примитивные племена», «традиционные» или «доисторические общества». Слова же «дикость» и «варварство» не ушли из повседневной речи, но имеют в ней другой смысл. Дикость – крайняя степень некультурности, а варварство - это грубость, жестокость, разрушение того, что произвел человек – созидатель, или – антикультура. Сегодня дикарями и варварами называют людей, которые живут в цивилизованном мире, но не хотят следовать его нормам и принципам.

Вместе с тем концепция Моргана оказала влияние на взгляды современных учёных. Большинство из них считают, что цивилизация сложилась лишь на определенном этапе развития общества. В первобытную эпоху зародилась и развивалась культура, но еще не было цивилизации. При этом последняя не возникла в одночасье, а постепенно вызревала в недрах предшествующего периода.

Наиболее важными признаками цивилизации считаются:

- отделение ремесла от земледелия;

- классовое общество;

- наличие государства, городов, частной собственности и денег;

-монументальное строительство, «достаточно» развитая религия и письменность.

Date: 2015-09-03; view: 1178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию