Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы





Российская Федерация – это правовое государство, имеющее Конституцию в качестве главного закона. Основной закон нашей страны насчитывает немало страниц, на которых изложены важнейшие принципы, соблюдение которых всеми гражданами сделает наше государство подлинно демократическим. Можно выделить несколько наиболее важных и общих из них.

1.Принцип социального государства. Согласно ему, народ, передавший в руки нескольких представителей власть, имеет право на ответную реакцию в виде заботы и покровительства. Органы власти обязаны оберегать покой и имущество граждан и гарантировать им социальное обеспечение на приемлемом уровне.

2. Принцип взаимодействия власти и общества означает, что, несмотря на свою важнейшую роль для россиян, государственная власть не может контролировать все жизненные сферы полностью. Согласно Конституции, ряд аспектов жизни людей отдается на откуп гражданскому обществу – альтернативной государству сфере. В первую очередь, это относится к личным убеждениям и частным интересам.

3. Принцип политического плюрализма закрепляет народную мудрость о том, что, сколько людей – столько и мнений – на законодательном уровне.

4. Принцип разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную позволяет минимизировать возможность доминирования какой-либо одной идеологии в разработке и проведении в жизнь законов. Во многом этому способствует описанная в Конституции РФ система сдержек и противовесов, благодаря чему все ветви власти могут контролировать деятельность друг друга. Кроме того, разделение происходит и по вертикали – на федеральную и региональную власть. Эти органы взаимодействуют, а также уравновешивают друг друга.

5. Принцип государственного суверенитета декларирует целостность и неприкосновенность территории России и действие всех федеральных законов (и, разумеется, самой Конституции) на всех жителей страны без исключения. Законы же регионов должны разрабатываться так, чтобы их результаты не противоречили федеральному законодательству. Словом, Основной закон провозглашает Россию федеративной республикой с демократической формой правления, и все главные конституционные принципы имеют своей целью этот постулат закрепить.

 

Date: 2015-09-03; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию