Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Совет Министров БСФР





Статья 122. Совет Министров БСФР - Правительство БСФР - является высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти БСФР.

Статья 123. Совет Министров БСФР образуется Верховным Советом БСФР в составе Председателя Совета Министров БСФР, первых заместителей и заместителей Председателя, министров БСФР, председателей государственных комитетов БСФР.

По представлению Председателя Совета Министров БСФР Верховный Совет БСФР может включить в состав Правительства БСФР руководителей других органов и организаций БСФР.

Совет Министров БСФР слагает свои полномочия перед вновь избранным Верховным Советом БСФР на его первой сессии.

Статья 124. Совет Министров БСФР ответствен перед Верховным Советом БСФР и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета БСФР - перед Президиумом Верховного Совета БСФР, которому подотчетен.

Совет Министров БСФР регулярно отчитывается о своей работе перед Верховным Советом РСФСР.

Статья 125. Совет Министров БСФР правомочен решать все вопросы государственного управления, отнесенные к ведению БСФР, поскольку они не входят, согласно Конституции, в компетенцию Верховного Совета БСФР и Президиума Верховного Совета БСФР.

В пределах своих полномочий Совет Министров БСФР:

1) обеспечивает руководство народным хозяйством и социально-культурным строительством; разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению роста благосостояния и культуры народа, по развитию науки и техники, рациональному использованию и охране природных ресурсов; способствует осуществлению мер по укреплению денежной и кредитной системы, по организации государственного страхования и единой системы учета и статистики; участвует в проведении единой политики цен, оплаты труда, социального обеспечения; организует управление промышленными, строительными, сельскохозяйственными предприятиями и объединениями, предприятиями транспорта и связи, а также иными организациями и учреждениями республиканского и местного подчинения;

2) разрабатывает и вносит в Верховный Совет БСФР текущие и перспективные государственные планы экономического и социального развития РСФСР, государственный бюджет БСФР; принимает меры по осуществлению государственных планов и бюджета, по обеспечению комплексного экономического и социального развития БСФР, экономических районов, автономных республик, краев, областей и городов республиканского подчинения; координирует и контролирует деятельность предприятий, учреждений и организаций союзного подчинения по вопросам, относящимся к ведению БСФР; представляет Верховному Совету БСФР отчеты о выполнении планов и исполнении бюджета;

3) осуществляет меры по защите интересов государства, охране социалистической собственности и общественного порядка, по обеспечению и защите прав и свобод граждан;

4) принимает меры в пределах, определяемых Конституцией БСФР, по обеспечению государственной безопасности и обороноспособности страны;

5) осуществляет руководство в области отношений БСФР с иностранными государствами и международными организациями в порядке;

6) образует в случае необходимости комитеты, главные управления и другие ведомства при Совете Министров БСФР по делам хозяйственного и социально-культурного строительства;

7) направляет и проверяет работу Советов Министров автономных районов осуществляет руководство деятельностью исполнительных комитетов местных Советов народных депутатов.

Статья 126. Для решения вопросов, связанных с обеспечением руководства народным хозяйством, и других вопросов государственного управления в качестве постоянного органа Совета Министров БСФР действует Президиум Совета Министров БСФР в составе Председателя Совета Министров РСФСР, первых заместителей и заместителей Председателя Совета Министров БСФР, а также других членов Правительства в соответствии с Законом о Совете Министров БСФР.

Статья 127. Совет Министров БСФР издает постановления и распоряжения на основе и во исполнение законодательных актов БСФР, постановлений и распоряжений Совета Министров БСФР, организует и проверяет их исполнение. Постановления и распоряжения Совета Министров БСФР обязательны к исполнению на всей территории БСФР.

Статья 128. Совет Министров БСФР в пределах своей компетенции имеет право приостанавливать исполнение постановлений и распоряжений Советов Министров автономных республик, а также отменять решения и распоряжения исполнительных комитетов краевых, областных, городских (городов республиканского подчинения) Советов народных депутатов и исполнительных комитетов Советов народных депутатов автономных областей.

Совет Министров БСФР имеет право отменять акты министерств, государственных комитетов РСФСР, других подведомственных ему органов.

Статья 129. Совет Министров БСФР объединяет и направляет работу союзно-республиканских и республиканских министерств и государственных комитетов БСФР, других подведомственных ему органов.

Союзно-республиканские министерства и государственные комитеты БСФР руководят порученными им отраслями управления или осуществляют межотраслевое управление, подчиняясь как Совету Министров БСФР, так и соответствующему республиканскому министерству или государственному комитету БСФР.

Республиканские министерства и государственные комитеты БСФР руководят порученными им отраслями управления или осуществляют межотраслевое управление, подчиняясь Совету Министров БСФР.

Министерства и государственные комитеты БСФР несут ответственность за состояние и развитие порученных им сфер управления; в пределах своей компетенции издают акты на основе и во исполнение законов БСФР и иных решений Верховного Совета БСФР и его Президиума, Верховного Совета РСФСР и его Президиума, постановлений и распоряжений Совета Министров БСФР, актов соответствующих министерств и государственных комитетов БСФР, организуют и проверяют их исполнение.

Статья 130. Компетенция Совета Министров БСФР и его Президиума, порядок их деятельности, отношения Совета Министров БСФР с другими государственными органами, а также перечень союзно-республиканских и республиканских министерств и государственных комитетов БСФР определяются на основе Конституции Законом о Совете Министров БСФР.

 

Date: 2015-09-03; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию