Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужская репродуктивная функция





К мужским половым стероидам относятся тестостерон, дигидротестостерон, эстрадиол. Андрогены влияют на скорость закрытия эпифизарных зон, половое развитие. Рост организма в период полового созревания зависит не только от андрогенов, но и от их взаимодействия с СТГ, тироидными и другими гормонами. При недостатке андрогенов закрытие зон роста костей запаздывает, период их роста увеличивается, поэтому значительно нарушаются пропорции скелета: конечности удлиняются относительно скелета туловища.

Андрогены влияют на развитие мышц, усиливая синтез белка в них. Полное развитие организма совпадает с максимальным разви­тием скелета. Тестостерон усиливает развитие первичных половых признаков, секреторную функцию половых желез, способствует развитию вторичных половых признаков – волос на лице, туловище и на конечностях.

Синдром Клайнфельтера (47ХХУ). Мужской гипогонадизм.

Тестикулярная дисгенезия – наиболее распространенная форма мужского гипогонадизма. Типичные признаки: высокий рост, евнухоидные пропорции скелета, нарушение сперматогенеза, гинекомастия, оволосение по женскому типу, нарушения психики – проявления андрогенной недостаточности. Синдром характеризуется повышенным уровнем гонадотропинов, однако клетки Лейдига слабо на них реагируют. Усиленная секреция гонадотропинов связана с сохраненной чувствительностью к недостатку андрогенов гипоталамо-гипофизарной области.

Женская репродуктивная функция.

К женским половым стероидам относятся эстрогены, прогестерон, андрогены, релаксин, фоллистатин. Эстрогены оказывают специфическое действие на половой аппарат и вторичные половые признаки женщин и производят антимаскулиновый эффект в организме мужчин.

Синдром Шерешевского-Тернера (45ХО). Женский гипогонадизм – заболевание, причиной которого является аномалия половых хромосом.

Типичные признаки синдрома: низкий рост, крыловидные кожные складки на шее, первичная аменорея, бесплодие, врожденные пороки сердца. Вторичные половые признаки не развиты. Уровень эстрогенов низкий.

Гирсутизм – один из характерных признаков вирилизации – усиленный рост волос на лице и конечностях по мужскому типу при избытке андрогенов в организме женщины. Кроме гирсутизма, характерными признаками вирилизации являются мышечный тип телосложения, мужская форма таза, увеличение мышечной силы (маскулинизация).

Date: 2015-09-02; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию