Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники локальной экологической опасности и экология человека





С локальной экологической опасностью человек столкнулся очень давно - сначала это были стихийные явления, затем в целях защиты от них человек освоил огонь, а далее, с переходом к производящей экономике, создал средства защиты от окружающей природной среды и ее воздействий - искусственную среду. Эта «броня цивилизации» должна была защитить человека от негативных воздействий окружающей среды.

«Броня цивилизации» в свою очередь породила ряд негативных явлений: возникли и стали распространяться так называемые «болезни цивилизации», связанные с выходом человека из своей природной экологической ниши и эффективным включением в связи с этим механизма стабилизации генома, гиподинамией, высокой плотностью населения в городах, что способствует возникновению стрессов, загрязнению окружающей среды. Эта же «броня цивилизации» привела к формированию нездорового образа жизни. В данном случае речь идет не о таких явлениях, как курение, употребление алкоголя или наркотиков, злоупотребление лекарствами и т.п. Речь идет о том, что создание искусственной среды обитания привела к более частой и резкой смене физических и химических характеристик непосредственно окружающей человека среды. Современные средства транспорта ведут к тому, что сотни миллионов людей регулярно перемещаются из одних часовых поясов в другие, из одних климатических зон или геохимических районов в другие и т.п. Наконец, современные средства коммуникации и информации, начиная от радио, телевидения и кончая персональными компьютерами и сетью Интернет, не только создают повышенный электромагнитный, визуальный и звуковой фон, не свойственный биологической основе человека, но и мощное информационное загрязнение.

Образ жизни человека, который он выбирает сам (курение, употребление алкоголя, неправильное питание, гиподинамия, употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами, одиночество) или который навязан ему социально-экономическими условиями (вредные условия труда, неудовлетворенность работой, социальными и экономическими условиями, культурно-образовательный уровень, скученность и связанные с ней стрессы, неэффективность и несвоевременность медицинского обслуживания), обеспечивает до 60% вклада в состояние здоровья людей, из них недостаточный уровень медицины - до 10%. Остальные 40% вклада в здоровье людей обеспечивают природная среда и ее нарушения.

Локальная экологическая опасность - это область экологии человека. Имеется несколько определений понятия экология человека. Все они имеют общие составляющие - во-первых, эта человек, во-вторых, окружающая его среда. Экология человека - комплексная наука (часть социальной экологии), изучающая закономерности взаимодействия человека с окружающей средой, вопросы развития народонаселения, сохранения и развития здоровья людей, совершенствование физических и психических возможностей человека. Экология человека - это наука, направленная на познание закономерностей взаимодействия человеческих общностей с окружающими их природными, социальными, производственными, бытовыми факторами, включающими культуру, обычаи, религию и др., с целью оптимизации жизненной среды человека и процессов, протекающих в человеческом обществе.

Date: 2015-09-02; view: 1146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию