Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение таблицы 14





 

#G0Смещение закладных деталей в трех измерениях (рис. 31)   Отсутствие фиксаторов при установке арматуры  
  Смещение и всплытие закладных деталей при бетонировании  
  Трудности сопряжения при монтаже  
Отклонение в размерах защитного слоя (рис. 32) Слабая защита от коррозии при уменьшенном защитном слое  
  Увеличение защитного слоя (приводит к снижению прочности, трещинам, снижению долговечности)  

 

 

 

Рис.21

 

 

 

Рис.22

 

 

 

Рис.23

 

 

 

Рис.24

 

 

 

Рис.25

 

 

 

Рис.26

 

 

 

Рис.27

 

 

 

Рис.28

 

 

 

Рис.29

 

 

 

Рис.30

 

 

 

Рис.31

 

 

 

Рис.32

 

ХАРАКТЕРНЫЕ ДЕФЕКТЫ МОНТАЖА СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ

Качество производимых работ стало одной из наиболее актуальных задач; это вызвано выпуском дефектных изделий, а также большими затратами сил и средств на ремонт оборудования, машин, зданий и др.

 

Разумеется, что потери были бы меньше при более высоком качестве изделий и строительно-монтажных работ.

 

Большие убытки несут различные организации и государство из-за прекращения выпуска продукции во время частых ремонтов сооружений, а также из-за простоев рабочих.

 

Приведенные примеры подтверждают актуальность проблемы качества во всех отраслях хозяйства, в том числе в строительстве, при эксплуатации зданий и сооружений.

 

Причины возникновения дефектов и вызванных ими повреждений весьма разнообразны, причем они могут быть объективными и субъективными - вследствие недостаточной изученности тех или иных процессов либо явлений или же из-за небрежного, неграмотного решения отдельных вопросов при проектировании, возведении, эксплуатации зданий и сооружений. Поэтому задача повышения качества строительства и эффективности их эксплуатации является многоплановой, решаемой на разных этапах многими специалистами.

 

Таблица 15

 

#G0Наименование и вид дефекта Причины дефектов Последствия дефектов Допуски
Дефекты стыков В соответствии с требованиями стандартов Системы во вновь разрабатываемых и пересматрива-емых стандартах и других нормативно-технических документах на конкретные элементы и конструкции зданий и сооружений, в рабочих чертежах и технологической документации устанавливается точность конструкций, их элементов и выполняемых работ, а также предусматриваются методы и средства технологического обеспечения и контроля точности
Отклонение в толщине шва (рис.33) Погрешность при изготовлении деталей, разбивке осей и монтаже Ухудшение внешнего вида и герметичности стыков  
Смещение в плоскости панелей (рис.34) Неточность монтажа Увеличение трудоемкости монтажа  
Смещение стыков вдоль стены (рис.35) Отклонения в размерах изделий Снижение надежности стыков  
Несовпадение каналов в панелях (рис. 36) Неточность изготовления или монтажа Ухудшение условий эксплуатации  
Щели между конструкциями (рис.37) Отклонения в размерах или неточность монтажа Ухудшение эксплуатации в связи с повышением звукопроводности. Нарушение герметичности  
Перекос и смещение конструкций  
Перекос в плоскости или из плоскости стены (рис. 38) Неточность монтажа Ухудшение внешнего вида  
  Отклонения в размерах и форме изделий Появление касательных напряжений и снижение прочности элементов  
Дефекты опирания конструкций  
Несовпадение опорных плоскостей (рис. 39) Неточность изготовления или монтажа элементов Снижение прочности элементов (конструкций)  
Уменьшение площадки опирания. Приложение нагрузки с эксцентри- ситетом (рис. 40) Несогласованность в размерах опорных площадок и опираемых конструкций Появление эксцентриситета Снижение несущей способности  
               

 

 

 

Рис.33

 

 

 

Рис.34

 

 

 

Рис.35

 

 

 

Рис.36

 

 

 

Рис.37

 

 

 

Рис.38

 

 

 

Рис.39

 

 

Рис.40

 

Обобщение опыта эксплуатации зданий, выявление наиболее характерных дефектов, анализ их причин и последствий будут способствовать предупреждению и своевременному устранению дефектов, повышению качества проектирования, строительства зданий и эффективности их эксплуатации.

 

Изучение характерных дефектов, поможет путем аналогии выявить другие, специфичные для иных условий, дефекты и, тем самым будет способствовать лучшему решению поставленных задач.

 

Строгое соблюдение положений стандартов Системы обеспечения геометрической точности в строительстве на всех его этапах - при изготовлении деталей и конструкций, в ходе разработки проектов и возведения - гарантирует заданные эксплуатационные свойства строящимся зданиям и сооружениям.

Date: 2015-09-02; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию