Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок помещения несовершеннолетнего в специализированное учреждение





Сотрудник ОВД

1. докладывает в ОДС РУВД о выявлении несовершеннолетнего (-их), находящегося в условиях угрожающих жизни и здоровью с уточнением возраста детей и адреса проживания в целях:

§ информирования начальника ИДН либо направления (в случае необходимости) сотрудника ИДН для сопровождения и доставления детей в специализированное учреждение (т.к. это происходит в нерабочее (либо ночное время) или в выходные и праздничные дни);

§ - обеспечения транспортным средством для доставления детей в СПЦ либо в медицинское учреждение, в зависимости от возраста ребенка (до 3-х лет) и его физического состояния.

 

v Примечание: для обеспечения доставления детей в медицинское учреждение вызывается скорая медицинская помощь.

 

2. Передает несовершеннолетнего сотруднику специализированного учреждения с Актом (1-ый экземпляр) и свидетельством о рождении ребенка при его наличии;

 

v Примечание: на 2-ом экземпляре Акта работник специализированного учреждения расписывается о принятии ребенка с указанием даты и времени.

3. докладывает ответственному по РУВД.

 

4. Действия сотрудников ОВД при проставлении штампа «НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ».

В целях своевременного выявления детей, находящихся в СОП, нуждающихся в государственной защите, и информирования о таких фактах заинтересованных, при поступлении в ОВД заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях в семьях, где на иждивении находятся несовершеннолетние, на материалах, кроме ЕК, сотрудниками ОДС проставляется штамп «НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ» ( п.11. решения оперативного совещания при начальнике ГУВД Мингорисполкома от 21.12.2011 №7о/с).

 
 


Образец штампа

 

Основные виды информации, при поступлении которой требуется проставить штамп «НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ»:

· по фактам семейного неблагополучия;

· о преступлениях, связанных с угрозой жизни и здоровью (например, ст.ст.147, 139, 153, 186 УК Республики Беларусь и другие);

· заявлений об уходах несовершеннолетних из дома, об их розыске;

· информации организаций здравоохранения о фактах обращения за оказанием медицинской помощи детям, пострадавшим вследствие насилия;

· иных сообщений о несовершеннолетних, находящихся в СОП, о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей.

 

Действия сотрудников ОВД при наличии на материалах штампа «НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ».

 

В ходе проведения проверки по поступившим заявлениям, сообщениям о преступлениях, административных правонарушениях и информации о происшествиях в структурные подразделения ГУВД и выявления фактов (признаков), нахождения несовершеннолетних в СОП, согласно критериям и показателям Инструкции (приложение 1), сотрудниками милиции незамедлительно принимается решение об информировании заинтересованных согласно приложению 2 либо 3.

Копии направленных информаций о выявлении несовершеннолетних, находящихся в СОП, приобщаются к материалам проверок.

*Примечание: в случае не подтверждения информации о неблагополучии в семье и отсутствия признаков социально опасного положения несовершеннолетнего, данный факт должен найти свое отражение в материалах проверки (в справках, рапортах, заключениях и постановлениях).

 

Осуществление профилактических мероприятий в отношении обязанных лиц, находящихся в декретном отпуске, а также в отношении лиц, состоящих на учете в ОВД по поводу совершения правонарушений и преступлений, в сфере семейно-бытовых отношений и имеющих на воспитании несовершеннолетних.

В отношении обязанных лиц, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, исполнительное производство приостанавливается, однако сотрудники ОВД продолжают осуществлять контроль за воспитанием детей в семьях. Сотрудниками ИДН ежемесячно изучаются условия проживания ребенка и составляется рапорт о положении ребенка в семье. Информация о детях, которые находятся на воспитании в семьях обязанных лиц, передается в ИДН. В случае ухудшения условий проживания ребенка, соответствующая информация незамедлительно передается в ИДН для информирования заинтересованных.

Аналогично в отношении детей, которые воспитываются в семьях, состоящих на учете в ОВД по поводу совершения правонарушений и преступлений их родителями, в сфере семейно-бытовых отношений.

Примечание:

Информация о выявленных ОВД детях, находящихся в СОП, акты о выявленных брошенных детях, акты об оставлении ребенка в учреждении здравоохранения, акты о направлении в специализированное учреждение регистрируется ИДН в журнале учета выявления органами внутренних дел детей, находящихся в СОП.

Date: 2015-09-02; view: 991; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию