Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






февраля – 24 марта





ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА. ТРЕБОВАНИЯ

Цель – совершенствования умения студента глубоко и диалектически воспринимать предмет специализации, выступить основательно подготовленным работником СМИ, умеющим глубоко и профессионально разбираться в обозначенных проблемах, выбирать темы для публикаций и сюжетов, уметь планировать деятельность редакционного коллектива, владеть необходимыми для выпуска продукта СМИ техническими средствами.

 

Материалы преддипломной практики могут стать основой творческой части дипломной работы, послужить эмпирической базой для исследуемой в дипломной работе проблемы.

 

Вопрос о программе практики, базе практики и объеме материалов студент решает совместно с научным руководителем выпускной квалификационной работы, согласовав с куратором практики на отделении.

Во время прохождения практики студент обязан выполнить следующий обязательный минимум:

а) написать на выбор обозрение, комментарий, корреспонденции, очерк, зарисовку, эссе, фельетон, памфлет, краеведческую статью (5-7 материалов) или 10–15 подготовленных и прозвучавших в эфире информационных и аналитических материалов общим объемом не менее 30 минут для электронных СМИ;

б) обработать 2–3 письма читателей, зрителей или слушателей, провести работу в связи с другими формами обращений аудитории в редакцию СМИ;

в) участвовать в разработке плана номера, передачи, в подготовке оригиналов к набору, монтажу, в техническом оформлении газеты, передачи;

г) получить четкое представление о характере редакционной политики СМИ;

д) написать отчет о практике (3–5 печатных страниц о результатах своей работы);

е) оформить дневник о прохождении практики;

ж) предоставить характеристику от руководителя практики в редакции, заверенную печатью организации.

 

Все практики (ксерокопии) вкладываются в файлы (каждый лист в отдельный файл), а затем в папку-регистратор и предоставляются на отчетную конференцию по практикам. Эта папка хранится в университете.

Оригиналы характеристик, отчетов, творческие работы вкладываются в файлы (каждый лист в отдельный файл) и другую папку-регистратор и предоставляются в качестве творческого досье. Эта папка возвращается студенту как портфолио для дальнейшего трудоустройства.

 

Каждый студент ведет творческое досье (портфолио), к которому приобщаются все материалы, вышедшие в свет за I–V курсы. Тема творческого досье не формулируется, материалы иных авторов, как ранее, не прилагаются. После окончания обучения в университете творческое досье представляется в государственную экзаменационную комиссию. Итоги практики подводятся на государственном экзамене, во время которого проходит защита творческого досье.

 

Творческое досье (портфолио) студента включает:

1. сводный отчет по результатам профессиональной деятельности (ежегодные отчеты о прохождении практики);

2. подборку материалов, подготовленных студентом в течение обучения (научные работы, фотоработы, печатные, радио- и видеоматериалы, а также работы, выполненные на занятиях по предметам: журналистское мастерство, дизайн СМИ и пр., – данные работы должны быть заверены у преподавателей соответствующих предметов);

3. творческие характеристики из редакций, в которых студент проходил практику;

4. характеристики на творческое досье: 2 шт. – от внешнего автора (из редакции любого СМИ) и характеристика досье от научного руководителя (как итог). Все дифференцировано.

 

Сдача всех практик и предзащита досье состоятся на отчетной конференции с присутствием независимых экспертов (еще двоих-троих преподавателей) у руководителя курсовой практики (Т.Е. Самотойловой). У каждого студента должны быть с собой две папки-регистратора (с практиками и с досье). Оценки за практики и досье выставляются в ведомость и зачетную книжку. Ориентировочная дата проведения конференции по защите практики – 24-25 апреля.

 

Сдача творческого досье к моменту прохождения предзащиты дипломной работы является обязательной процедурой, дающей допуск к сдаче государственного экзамена.!!!!!

Руководитель курсовой практики:

старший преподаватель кафедры журналистики и издательского дела,

руководитель научно-образовательной лаборатории

студенческого телевидения

Самотойлова Т.Е.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию