Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление фактов регистрации





 

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суды устанавливают факты регистрации актов гражданского состояния: рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти. При рассмотрении дел об установлении фактов регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти следует иметь в виду, что судом устанавливаются не сами события и обстоятельства, а именно факты регистрации этих событий в органах записи актов гражданского состояния.

Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение компетентного органа исполнительной власти, на территории которого была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния, об отсутствии требуемой записи акта гражданского состояния. Обязательным документом для возбуждения производства по гражданскому делу является информация данного органа о том, что документация, свидетельствующая о регистрации акта гражданского состояния, не сохранилась (архивы утрачены, уничтожены и т.п.).

В материалах гражданского дела и в решении суда об установлении фактов регистрации должно быть отражено, что сам факт регистрации события в органах записи актов гражданского состояния имел место, однако соответствующие записи в органах загса не сохранились и в их восстановлении заявителю было отказно.

Из перечисленных фактов наиболее часто в судебном порядке устанавливается факт регистрации брака.

Наличие брачных отношений супругов устанавливается нотариусом при оформлении в правах наследования, как правило, на основании свидетельства о браке (свидетельства о заключении брака). Иногда в качестве доказательства брачных отношений используется отметка о регистрации брака в паспортах супругов. Вместе с тем такую отметку вряд ли можно признать бесспорным подтверждением факта нахождения сторон в зарегистрированном браке. Кроме того, что данная отметка не скрепляется печатью органов загса и уже по одной этой причине не обладает достаточной доказательственной силой, она еще и далеко не всегда свидетельствует о том, что брак действительно имеет место на момент открытия наследства. Особенно это касается случаев выдачи нотариусами свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них. Согласно Кодексу о браке и семье РСФСР брак считался расторгнутым не с момента вынесения судом соответствующего решения, а с момента регистрации его расторжения в органах загса хотя бы по обращению одного из супругов. Таким образом, у нотариуса на основании одной только отметки о регистрации брака в паспорте пережившего супруга не может быть уверенности в том, что в паспорте умершего супруга не имелось иной отметки - о расторжении брака. В настоящее же время использование в качестве доказательства брачных отношений отметок в паспортах становится и вовсе проблематичным, ибо в соответствии с нормами СК РФ брак между супругами считается расторгнутым с момента вынесения об этом решения суда. При ныне действующем порядке расторжения брака штамп о его расторжении в паспорте может вообще отсутствовать.

Поскольку нотариат является органом исключительно бесспорной юрисдикции, установление факта регистрации брака в сомнительных для нотариуса случаях может быть произведено только в судебном порядке.

Примерами установления факта регистрации могут служить следующие судебные решения.

 

27.01.2003 г. Энгельсский районный суд Саратовской области, рассмотрев в г. Энгельсе гражданское дело по заявлению Ланиной А.М. об установлении факта регистрации брака, установил следующее.

Ланина А.М. обратилась в суд с заявлением об установлении факта регистрации ее брака с гражданином Ланиным А.И., 02.11.1933 г.р., мотивируя это тем, что свидетельство о регистрации брака было утеряно в годы Великой отечественной войны, а в архивах загса запись акта о регистрации брака отсутствует ввиду частичной сохранности самого архива. Установление данного факта ей необходимо для оформления прав на наследственное имущество, оставшееся после смерти мужа.

В судебном заседании представитель заявителя вышеуказанное заявление поддержал.

Представитель отдела загса Саратовского МО в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела руководство загса было уведомлено.

Суд, выслушав представителя, заявителя, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что заявление подлежит удовлетворению.

Справка администрации Безымянского округа Энгельсского района от 20.11.2002 г. свидетельствует о том, что гражданин Ланин А.И. и его жена - Ланина А.М., 1912 г.р., постоянно проживали и были зарегистрированы в квартире N 2, дома N 20 на улице Южной в с. Красный Партизан Энгельсского района.

Свидетельство о смерти, выданное 20.11.1995 г., Безымянской сельской администрацией Энельсского района, свидетельствует о том, что 14.11.1995 г. Ланин А.И. скончался.

Извещение, выданное 23.07.2002 г. отделом загса по г. Энгельсу и Энгельсскому району, свидетельствует о том, что запись акта о заключении брака Ланина А.И. и Ланиной А.М. в архиве отдела загса по г. Энгельсу и Энгельсскому району и с. Воскресенка за 1933 г. отсутствует. Проверка проводилась за период с 1930 по 1936 г. Архивный фонд сохранен лишь частично.

Суд пришел к выводу, что регистрация брака имела место. Иное не было установлено материалами дела. В пользу заявления Ланиной А.М. свидетельствовало то, что у него с умершим одна и та же фамилия. Состояние в браке подтверждено также справкой администрации Безымянского округа.

Поскольку установление данного факта имело для заявителя юридическое значение и было ему необходимо для оформления в правах наследования, суд решил установить факт регистрации брака между Ланиным А.И., 13 марта 1910 г.р., уроженцем г. Воскресенска Энгельсского района и Ланиной (девичья фамилия Ефремова) А.М., 01.06.1912 г.р., уроженки г. Воскресенска Энгельсского района, 02.11.1933 г., в Воскресенском сельском Совете АССР НП (ныне Энгельсский район Саратовской области).

 

25.11.2004 г. Романовский районный суд Саратовской области в р.п. Романовка рассмотрел гражданское дело по заявлению Жучик Е.А. об установлении факта регистрации рождения.

Жучик Е.А. обратилась в суд с заявлением об установлении факта регистрации ее рождения органом загса по Перелюбскому району Саратовской области, указав, что она родилась 25.05.1929 г. в п. Поперечный Перелюбского района Саратовской области, ее родители - Исаков А.И. и Крюкова П.К. Ее рождение было зарегистрировано в органах загса, выдано свидетельство о рождении. Однако со временем свидетельство о ее рождении пришло в негодность и стало нечитаемым.

После смерти сестры Ефремовой К.А., наследницей имущества которой она является по закону, ей было отказано нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ввиду невозможности прочтения текста свидетельства о рождении Исаковой (Жучик) Е.А. Получить повторное свидетельство о рождении не представляется возможным в связи с отсутствием архивного фонда за 1929 г. по Смоленскому сельсовету (хутор Поперечный) Перелюбского района и отказом органа загса по Перелюбскому району в восстановлении актовой записи о рождении.

Установление факта регистрации рождения было необходимо заявительнице для восстановления записи акта о ее рождении органами загса и получения свидетельства о праве на наследство по закону.

Выслушав объяснение заявительницы Жучик Е.А., исследовав материалы гражданского дела, суд счел заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Установление факта регистрации рождения имеет юридическое значение для заявительницы, поскольку влечет возникновение имущественных прав.

Факт регистрации рождения Исаковой (Жучик) Е.А., подтверждается наличием у нее свидетельства о рождении, паспорта, свидетельства о браке с Жучик М.В.

Невозможность получения заявительницей в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих факт регистрации ее рождения, и восстановления записи акта о рождении подтверждается извещением органов ЗАГС об отсутствии архивного фонда и об отказе в восстановлении актовой записи о рождении Исаковой Е.А.

Учитывая изложенное, суд решил установить факт регистрации органом загс по Перелюбскому району рождения Исаковой Е.А., родившейся 25.05.1929 г. в хуторе Поперечный Перелюбского района Саратовской области, родителями которой являлись: отец - Исаков А.И., мать - Крюкова П.К.

 

Date: 2015-09-02; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию