Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спирометрия





Простым методом оценки эффективности вентиляции является использование механического респирометра. Этот прибор определяет количество выдыхаемого газа, и часто фиксируется на экспираторную трубку прибора для анестезии. Кроме того, его можно напрямую подсоединить к эндотрахеальной трубке или маске. Респирометрия оценивает дыхательный объем. Минутный объем определяется с использованием секундометра, но в некоторых респирометрах имеется встроенный таймер, и они показывают минутный объем автоматически. Минутный объем является произведением частоты дыхательных движений в минуту и дыхательного объема пациента (MV = TV x RR/min).

Электронные спирометры могут иметь различную форму как для исследовательских целей, так и для клинических целей, и основаны на различных физических принципах. Однако они дорогие и редко применяются в ветеринарной практике. Некоторые устройства предоставляют не больше информации, чем механический спирометр.

Спирометрия надежна и позволяет проверить, находится ли вентиляция в приемлемых пределах (минутный объем: 100-300 мл/кг/мин, дыхательный объем 7-15 мл/кг). Приемлемые параметры для вентиляции, как предполагается, связаны с приемлемым обменом газов. Однако, поскольку вклад мертвого пространства (приблизительно одна треть при нормальных обстоятельствах) остается неизвестным, альвеолярная часть минутного объема, которая определяет PaCO2, остается спекулятивой.

Крайне желательно иметь манометр давления воздуха в анестезиологическом контуре, чтобы иметь непрерывную информацию о давлении воздуха. Обычно они представляют собой простой механический анероид или манометры типа трубки Бурдона со шкалой от минус 20 до плюс 60 см H2O. Этот прибор помогает выполнить перед анестезией количественный тест утечки в анестезиологическом оборудовании и дыхательной системы. Мониторинг типичного цикла давления IPPV будет служить указанием во время проведения спонтанной вентиляции и для корректировки механической вентиляции. Кроме того, отсутствие колебания давления укажет на большие утечки или разъединение пациента и анестезиологического аппарата. Контроль давления воздуха выявит опасно высокое давление воздуха, например, из-за несоответствия параметров настройки или при закрытом клапане во время спонтанной вентиляции. Если дыхательный объем известен, отношение дыхательного объема к давлению воздуха будет индикатором согласованности дыхательной системы при IPPV. Кроме того, может быть проверено давление в конце выдоха (PEEP).

Некоторые спирометры позволяют проводить дополнительный мониторинг вентиляции, потому что они используют физические принципы, которые разрешают измерять дыхательный поток, давление воздуха, вычислить согласованность дыхательной системы и обеспечить графическое представление отношений давление-поток и давление-объем. Непрерывная спирометрия легко проводится с использованием специальных мониторов (пример: Capnomac Ultima®; Datex Ohmeda, Хельсинки, Финляндия), в которых спирометрический датчик (D-lite® или Paedi-Lite®) помещается между эндотрахеальной трубкой и Y-частью дыхательного контура. Непрерывная спирометрия с этой системой мониторинга была полезна для оценки эффективности спонтанной вентиляции, определении периодического положительного давления вентиляции и в обнаружении технических ошибок в анестезиологическом аппарате и его соединения с пациентом, а также в обнаружении внезапных изменений как, например, при внезапном возникновении пневмоторакса во время лапароскопии.

Эпилог

При организации и обеспечении анестезиологического мониторинга существует несколько факторов, которые необходимо держать в голове: количество и квалификация персонала, экономический фактор, количество случаев и их природу, наиболее используемые анестезиологические техники, частоту совместного применения нескольких анестетиков и необходимость послеоперационного мониторинга.

Выбор технического средства зависит от:

- организации ветеринарной практики: если никто не будет доступен, чтобы контролировать анестезию, то необходимо будет иметь больше технических устройств. Ветеринар должен предпочесть тренированный персонал для контроля анестезии, а не положиться исключительно на использование технических устройств.

Нельзя не подчеркнуть, что нет никакого смысла покупать и использовать мониторы, если 1) персонал не справляется с клиническим контролем и 2) когда искусственно полученная информация непонятна, и 3) физиологическое значение предоставленной информации не понято, и не могут быть предприняты правильные корректирующие шаги. Обучение штата имеет важнейшее значение. По крайней мере, практика должна быть организована так, чтобы позволить кому-то обученному регулярно оценивать состояние пациенту во время анестезии.

- бюджет: стоимость оборудования — ограничивающий фактор. С другой стороны, вложить капитал в дорогое оборудование для мониторинга, которое до конца непонятно персоналу и информация которого не может быть правильно интерпретирована, не будет полезным ни для улучшения качества управления анестезией, ни для снижения уровня неудач анестезии;

- статус пациента (ASA статус): пациент с повышенным анестезиологическим риском потребует более полного контроля его жизненных функций с возможностью быстрой диагностика отклонений и правильной оценкой, с целью быстрого принятия терапевтического решения;

- выбор анестезиологической техники: например, проведение капнографии у неинтубированных пациентов является затруднительным, но может проводиться пульсоксиметрия; большие дозы альфы-2-агонистов у интубированных пациентов могут увеличить вероятность ненадежной функции пульсоксиметра, но результаты капнографии будут надежными.

При использовании закиси азота с потенциальным риском введения гипоксической газовой смеси и проведении низкопоточной техники анестезии рекомендуются использовать кислородный анализатор в системе дыхания (FIO2) и/или пульсоксиметр (SpO2).

- частота случаев и типы хирургических или диагностических исследований: не обязательно использовать весь доступный мониторинг для очень коротких и простых процедур на здоровых пациентах; пульсоксиметрия у неинтубированных или капнография у интубированных пациентов вполне достаточно.

Для ветеринарных практик, выполняющих инвазивные процедуры и/или имеющих дело с критическими случаями и послеоперационным уходом, капнография, пульсоксиметрия, неинвазивное определение давления крови являются очень хорошим стандартом. Однако, регулярная оценка глубины анестезии остается необходимой процедурой, и никакие технические устройства не могут ее заменить.

Список цитированной литературы:

1. Arbous MD, Grobbee, DE van Kleef JW, de Lange JJ, Spoormans HHAJM, Touw P, Werner FM, Meursing AEE. Mortality associated with anaesthesia: a qualitative analysis to identify risk factors. Anaesthesia, 2001, 56, 1141-1153

2. Brodbelt D, Brearley J, Young L, Wood J, Pfeiffer D. Anaesthetic-related mortality risks in small animals in the UK Veterinary Anaesthesia and Analgesia, 2008, 35, 365–373

3. Moens Y, W. Verstraeten. «Capnographic monitoring in small animal anesthesia»J.A.A.H.A., 1981, 18, 659- 678.

4. Moens, Y., Coppens, BSAVA Manual of Canine and Feline Anaesthesia and Analgesia, Chapter “Patient Monitoring and monitoring equipment ” 2007, p. 62-78.

5. Moens Y Clinical application of continuous spirometry with a pitot-based flow meter during equine anaesthesia Equine Vet Educ 22,7,354-360

Заходите на сайт capnography. com для того, чтобы прочитать про капнографию

Date: 2015-09-02; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию