Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрофильтры





Методы пылеулавливания

В настоящее время существует множество методов пылеулавливания, все они имеют свои плюсы и минусы. На рисунке 1 представлена схема этих методов.

Рис.1Также различные методы пулеулавливания обладают различными

характеристиками, рисунок 2 отражает эти характеристики.

Рисунок 2 Сравнительные характеристики различных пылеуловителей

 

 

Электрофильтры

 

Промышленные электрофильтры используются для очистки больших объемов газа (до 1 млн м /ч) с концентрацией частиц до 50 г/м. В них происходит улавливание частиц любых размеров с эффективностью более 99 %. Электрофильтры могут работать при температурах газов до 400—450 °С как под разрежением, так и под давлением. Гидравлическое сопротивление их равно 100— 150 Па. Затраты энергии составляют 0,1—0,5 кВт-ч на 1000 м3 очищаемого газа.

Электрофильтры подразделяются: по конструкции — на однозонные и двухзонные; по направлению газового потока — на го­ризонтальные и вертикальные; по конструкции осадительных электродов — на пластинчатые и трубчатые; по способу удаления пыли с электродов — на «сухие» и «мокрые»; в зависимости от ко­личества последовательно расположенных электрических полей — на однопольные и многопольные; в зависимости от числа парал­лельных электрофильтров — на одно- и многосекционные.

Однотипные электрофильтры различной производительности отличаются друг от друга высотой электродов, активной длиной электрических полей по ходу газа, площадью активного сечения, площадью осаждения и активной длиной коронирующих элемен­тов в аппаратах.

Основными конструктивными элементами электрофильтров являются: корпус, где размещены электроды; узлы подвода, рас­пределения и отвода очищаемых газов; устройство для удаления уловленной пыли с электродов; устройство для вывода пыли из электрофильтра; узлы ввода в электрофильтр тока высокого на­пряжения — изоляторные коробки.

На практике используются различные конструкции осадитель­ных и коронирующих электродов, к которым предъявляются оп­ределенные требования.

Осадительные электроды должны обладать достаточной механи­ческой прочностью и жесткостью, иметь гладкую без острых кро­мок поверхность, обладать высокими аэродинамическими характе­ристиками и обеспечивать эффективное встряхивание осажденной пыли при помощи специальных встряхивающих механизмов.

В «сухих» пластинчатых электрофильтрах чаще всего используются прутковые, карманные, желобчатые, С-образные осадительные электроды.

Коронирующие электроды должны иметь: точную форму — для создания интенсивного и однородного коронного разряда, удовлетворительную механическую прочность и жесткость. Они должны быть просты в изготовлении, недороги и должны обла­дать стойкостью к агрессивным средам.

Исходя из этих требований широкое распространение получи­ли игольчатые коронирующие электроды различных модифика­ций.

 

 

 

Date: 2015-09-02; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию