Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятно, что при жесткой цензуре трудно писать обо всем, что хочешь. Но стала ли журналистика лучше от того, что цензура отменена?





- Журналистика – это прежде всего то, что делают журналисты. Писать о том, что хочешь (я говорю о себе, понятно) в принципе я мог всегда. Тут весь вопрос в том, ЧТО ты хочешь.

А насчет отмены цензуры… Отменена цензура официальная – ЛИТО, государственные цензоры. Да. Но остается цензура собственно издания – только называется она ПОЗИЦИЕЙ издания, да, в общем, и является таковой. А позиция издания – это позиция ИЗДАТЕЛЯ, учредителя и соучредителя. А кто у нас в абсолютной массе своей учредители? И беда, что они-то свою позицию берут сверху. А наверху сейчас позиция известно какая – единственно верная.

В путинской России абсолютное большинство изданий, к большому сожалению, превратились в двумерные. Писать в принципе можно что угодно, только где такое СМИ, которое это напечатает? Но есть газеты, которые приподнимают голову над поверхностью. Поэтому наше дело в любом случае остается – писать с максимально поднятой головой. Как, собственно, оно и всегда было.

 

Сегодня телеэфир, например, вместе с новостями обо всём наполнен не очень приятными вещами: от нецензурной брани, до сюжетов на грани порнографии, причем с 8 утра до 8 утра. Всех уже давно тошнит, а нас уверяют, что это демократия и свобода печати. Нужна ли нам свобода в таком виде?

- Те, кто нас в этом, как вы говорите, уверяет, либо лгут, либо совершенно не разбираются в предмете – третьего не существует. Нецензурщина, чернуха, желтуха к демократии и свободе печати не имеют отношения вообще, поскольку прекрасно могут существовать и при авторитарных режимах, и при диктатурах.

А вот иметь возможность назвать принародно вора вором, влиятельного политикана – наглым лгуном, коррупционера коррупционером, иметь возможность применения закона к чиновнику любого уровня начиная с президента, самому быть защищенным писанным законом, добиваться исполнения законодательства, не говоря уже о Конституции, иметь честный суд и честные выборы – вот это демократия и вытекающая из нее свобода печати.

Сейчас это возможно? Нет, невозможно, увы. Поэтому не слушайте идиотских уверений.

В связи с этим, прокомментируйте пожалуйста Федеральный закон №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их развитию..», пресловутые 12+, 16+ в информационном поле.

- Не вижу смысла комментировать глупые законы. Детей надо защищать не от информации, а от лжи, лицемерия, насилия, бездушия в реальной жизни. А одной рукой все это на них обрушивать, а другой писать напротив «Тома и Джерри» «16+» - это ханженство, от которого, кстати, тоже надо защищать детей.

Date: 2015-09-02; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию