Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная интеграция





Предпосылки интеграционных процессов. 2. Основные цели и признаки региональной интеграции. 3. История региональной итеграции. 4. Виды региональной интеграции. 5. Основные результаты региональной интеграции. 6. Особенности интеграционных процессов в регионах мира.

Региональная интеграция -образование и развитие политико-экономических объединений, которые образуются близкими государствами, с целью взаимопроникновения и решения общих проблем. Как правило в основе итеграции лежат либо экономические причины, либо политические. В современном мире региональная интеграция обеспечивается прежде всего благодаря экономическим предпосылкам.

Предпосылки -

1. Сходство уровней экономического развития интегрирующихся стран.
2. Территориальная близость государств.
3. Необходимость решения политических проблем.
4. Общность экономических и других проблем.
5. Демонстрационный эффект.
6. Эффект домино.

Основные цели РИ -

1. Повысить эффективность функционирования национальныъ экономик.
2. Использовать преимущества "экономики масштаба".
3. Сократить трансакционные издержки.
4. Создать благоприятную внешнеполитическую среду.
5. Решить задачи торговой политики - снятие внутрирегиональных границ + создание общей внешнеторговой политики, которая была бы выгодна региону.
6. Содействовать структурной перестройке экономики.

Достаточные признаки интеграции -

1. Ярко выраженная воля участников к многостороннему сотрудничеству - добровольное и партнерское сотрудничество.
2. Регулярность встреч для решения вопросов, выходящих за рамки обычного международного общения.
3. Интеграционная группировка порождает иное качество которое невозможно было на индивидуальной основе.
4. Интеграция распространяется на различные области внешней и внутренней политики - региональная организация не может решать только одну проблему (МАГАТЭ не региональная организация).
5. Налиичие эффективных институтов принятия решений.
6. Наличие институтов, занимающихся обеспечением региональной безопасности.
7. Частичное и выборочное применение наднациональных методов принятия решений.
8. Спободность регионального объединения выступить в качестве консолидированного субъекта международных отношений.
9. Региональная интеграция строится на основе осознания ее участниками общности их будущей судьбы.

История РИ -

1. Предпосылки:
1818 год - Таможенный союз германских государств.
1910 год - Южно-Африканский таможенный союз.
1924 год - Таможенный союз Швейцарии Лихтенштейна.
2. Первая интеграционная волна 1948-1950-ые годы: широтная интеграция - линия север-север - объединяются наиболее развитые государства.Главным итогом стал тот факт, что этот интеграционный опыт принес положительные результаты.
1949 год - СЭВ.
1949 год - НАТО.
1952 год - Европейское общество угля и стали.
1952 год - Северный Совет.
1954 год - Западноевропейские союз.
1955 год - ОВД.
1957 год - ЕЭС и Евроатом.
1960 год - ЕАСТ.
3. Вторая интеграционная волна 1960-ых: интегрируются менее развитые страны + доминирует линия юг-юг.
1960 год - Центральноамериканский общий рынок.
1960 год - Латиноамериканская ассоциация свободной торговли.
1963 год - Организация африкансокго единства.
1966 год - Азиатско-Тихоокеанский Совет.
1966 год - Таможенный и экономический союз Центральной Африки.
1967 - АСЕАН.
1967 год - Тихоокеанский экономический совет.
4. Интеграционная пауза 1970-ых: группировки создаются приемущественно в странах третьего мира.Серьезная структурная перестройка мировой экономики (энергетические кризисы + кординально меняется структура мировой экономики - развитые страны вступили в постиндустриальное общество).70-ые годы вошли в историю как период разрядки - нет сильной угрозы от двух сверхдержав.
5. Третья интеграционная волна середины 1980-1990-ых годов: происходит возрождение региональной интеграции + проявляются новые тенденции- интеграция проводится по линии север-юг (отношения между старнами, чей уровень экономического развития раннится).
1981 год - прием в ЕЭС Испании и Португалии.
1989 год - АТЭС.
1992 год - Совет государств Балтийского моря.
1994 год - НАФТА.
1997 год - Ассоциация регионального сотрудничества стран Индийского океана.
6. Четвертая интеграционная волна начала XXI века: формируются различные группировки с раными целями. Группировка становится менее многочисленными, степень интегрированности региональных группировок становится меньше, при этом количесвто группировок возрастает (в 2010 - РГ 421). Большинство группирвок существуют только на бумаге, в раде случаев договоренности соблюдаются не в полной мере, часто региональные соглашения распадаются. Очевидный кризис евросоюза показывает негативный опыт региональной интеграции.

Основные формы (виды) региональной интеграция -
1. Создается зона свободной торговли - в рамках договора ликвидируются все таможенные и количесвтенные ограничения на передвижение товаров внутри союза.
2. Таможенный союз - полная ликвидация внутренних таможен.
3. Единый или общий рынок.
4. Экономический союз.
5. Экономический и волютный союз.
6. Полностью интегрированная группировка.

Основные результаты региональной интеграции:
1. Синхронизируются процессы экономического и социального развития стран.
2. Сближаются значения макроэкономических показателей.
3. Углубляется взаимозависимость экономик стран.
4. Рост ВВП и производительности труда.
5. Рост масштабов производства, сокращение издержек.
6. Образование регинальныхх рынков торговли.

Особенности современной интеграции:
1. Европа - регион, который подошел к финальной стадии интеграции. Еврозона - пример добровольной, постепенной интеграции + правильное отношение к неудачам и проблемам интеграции - неудача не воспринимается как конец пути. В Европе довольно четко выраженны наднациональные институты, гораздо четче чем в остальные группировок мира. Именно в рамках Европейской интеграции наиболее выражена институциональность. Европейцы пошли по пути использования опробированных методов интеграции (опора на исторический опыт).
2. Северная Америка (главное Америка НАФТА) - здесь существует явно выраженный ледер, который пытается распространить свою интеграцию и на Южную Америку. В Северной АМерики нет четко выраженной институциональной структуры, а как следствие отсутствие наднациональных органов принятия решений.
3. Постсоветское пространство - интеграцию пытаются развивать во всех сферх сразу, существует определенная институциональная структура, но абсолютно не функционирующая.
4. Африка - большая роль антиколониальной идеи. В большенстве случаев в африканских странах интеграция развивается по отраслевому принципу. Иногда создаются группировки, которые создаются для решения одной проблемы.
5. Тихоокеанский регион - происходит очень активное экономическое сотрудничесвто госдуарств. Но в отличие от Европы здесь нет тенденции как наднациональизации, как следствие решения принимаются медленно. Есть очевидное ядро - АСЕАН. Попытка создать блок с сильными державами.
6. Латинская Америка - "древняя" интеграция. На данный момент резко активизировалась Бразилия, которая стала интеграционным лидером - цель - не допустить распростронения влияния США в Латинской Америки.

 

Date: 2015-09-02; view: 4593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию