Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 3. Законодательство в сфере психологической помощи





Проект

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О психологической помощи населению в Российской Федерации

 

 

Глава 1. Общие положения.

 

Статья 1. Цели и предмет регулирования настоящего Федерального закона

 

В целях обеспечения социальной защищенности и психологического благополучия населения Российской Федерации, создания гарантий реализации права граждан на получение квалифицированной психологической помощи настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в сфере оказания психологической помощи населению в Российской Федерации (далее - психологическая помощь), и определяет:

1) правовые, организационные и экономические основы оказания и получения психологической помощи;

2) права и обязанности граждан (физических лиц), отдельных групп населения в сфере оказания психологической помощи;

3) основные направления государственной политики Российской Федерации в сфере оказания психологической помощи гражданам;

4) полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере оказания психологической помощи;

5) права и обязанности лиц, правомочных оказывать психологическую помощь;

6) контроль, надзор и ответственность в сфере оказания психологической помощи.

 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

Психологическая помощь - система профессиональных мер поддержки и содействия человеку, семье, социальной группесо стороны лиц, оказывающих психологическую помощь, в предупреждении, разрешении, преодолении психологических проблем, которые нарушают нормальную жизнедеятельность и способствующих поддержанию психического здоровья, оптимизации психического развития, социальной адаптации, саморазвитию, самореализации и повышению качества жизни.

Получатель психологической помощи (клиент) – лицо или группа лиц, обратившееся к лицу, оказывающему психологическую помощь.

Лица, оказывающие психологическую помощь - государственные учреждения и негосударственные организации, оказывающие психологическую помощь, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по оказанию психологической помощи без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели).

Психолог - физическое лицо, имеющее высшее психологическое образование (подтвержденное дипломом не ниже уровня специалиста), успешно прошедшее профессиональную стажировку, сдавшее квалификационный экзамен и являющееся членом саморегулируемой организации психологов либо проходящее государственную службу в государственных органах и оказывающее психологическую помощь в соответствии с должностными обязанностямилибо оказывающее психологическую помощь в государственном учреждении в соответствии с должностными обязанностями.

Стандарт психологической помощи – документ, устанавливающий требования к виду, объему, срокам и качеству оказания психологической помощи.

Качество психологической помощи - совокупность характеристик, отражающих правильность выбора средств и методов ее оказания, степень достижения запланированного результата, согласованного с получателем психологической помощи.

Саморегулируемая организация психологов - некоммерческая организация, созданная в целях регулирования и контроля деятельности по оказанию психологической помощи, включенная в государственный реестр саморегулируемых организаций психологов и объединяющая психологов на условиях членства.

2.Использование в наименовании организаций, общественных организаций (объединений), индивидуальных предпринимателей терминов «психолог», «психологическая помощь», «организация (объединение) психологов», «психологическая консультация» или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только лицами, созданными и осуществляющими деятельность по оказанию психологической помощи в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 3. Законодательство в сфере психологической помощи

1. Законодательство в сфере психологической помощи основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

2. В случае противоречий между настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере оказания психологической помощи, применяется настоящий Федеральный закон. Если вновь принятый федеральный закон, содержащий нормы, регулирующие отношения в сфере оказания психологической помощи, противоречит настоящему Федеральному закону, то этот федеральный закон применяется при условии внесения соответствующих изменений в настоящий Федеральный закон.

3. Органы местного самоуправления имеют право принимать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере оказания психологической помощи, в пределах своей компетенции в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

4. Положения настоящего Федерального закона не распространяются на отношения в сфере оказания психиатрической и медицинской психотерапевтической помощи гражданам.

 

 

Глава 2. Основы оказания психологической помощи

Статья 4. Основные принципы деятельности по оказанию психологической помощи

 

Психологическая помощь оказывается на основе следующих основных принципов:

1) соблюдения и защиты прав граждан при оказании психологической помощи и обеспечения получения психологической помощи независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

2) добровольности получения психологической помощи и недопустимости принудительно направления на ее получение по решению каких-либо организаций или третьих лиц;

3) своевременности, доступности и качества психологической помощи, обеспечиваемых:

а) приближенностью оказания психологической помощи к месту постоянного или временного пребывания гражданина, в том числе работы, обучения;

б) наличием необходимого количества психологов и уровнем их квалификации;

в) возможностью выбора лиц, оказывающих психологическую помощь и/или психологов в соответствии с настоящим Федеральным законом;

г) применением стандартов психологической помощи и правил ее оказания;

д) предоставлением гарантированного объема бесплатной психологической помощи в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации;

е) транспортной и иной доступностью лиц, оказывающих психологическую помощь, для всех групп населения, в том числе инвалидов и других маломобильных групп населения;

4) адресности, обеспечиваемой оказанием получателю психологической помощи различных видов психологической помощи и в разнообразных формах, адекватных его проблемной ситуации, учитывающей его индивидуальные потребности, особенности и возможности;

5) комплексности, обеспечиваемой использованием различных видов, форм, средств и методов оказания психологической помощи, выбор которых обусловливается многоаспектностью психологических проблем получателя психологической помощи и имеющимися возможностями лица, оказывающего психологическую помощь;

6) системности, обеспечиваемой всесторонним использованием возможностей личностных ресурсов и внешней социальной среды получателя психологической помощи для содействия в решении им собственных актуальных психологических проблем, возникающих на различных этапах его жизнедеятельности;

7) профессионализма, обеспечиваемого соответствием квалификации психологов установленным настоящим Федеральным законом требованиям и требованиям стандартов.

 

Статья 5. Оказание психологической помощи бесплатно

1. Психологическая помощь оказывается бесплатно государственными учреждениями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные условия и гарантии оказания бесплатной психологической помощи.

3. Негосударственные организации в сфере психологической помощи оказывают бесплатную психологическую помощь в соответствии со своими внутренними документами (локальными нормативными актами).

4. Экстренная психологическая помощь оказывается бесплатно.

5. Отказ в оказании бесплатной экстренной психологической помощине допускается.

6. За нарушение требований, предусмотренных настоящей статьей, лица, оказывающие психологическую помощь, и психологи несут ответственность, установленную федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.

 

Статья 6. Конфиденциальность психологической помощи

 

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием психологической помощи и иные сведения, полученные при оказании психологической помощи, являются конфиденциальными.

2. Не допускается разглашение конфиденциальных сведений лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. Сбор каких-либо данных и присутствие третьих лиц в процессе оказания психологической помощи допускается только с согласия получателя психологической помощи в целях оказания ему наиболее адекватной помощи, обучения специалистов, проведения аналитических и исследовательских работ. Использование полученной информации в научных исследованиях и публикациях возможно только при условии обезличивания персональных данных.

4. Предоставление (выемка) конфиденциальных сведений психологом третьим лицам без согласия получателя психологической помощиили его законного представителя допускается:

1) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;

2) в ситуации угрозы жизни получателя психологической помощии его окружения;

5. Психологи обязаны информировать законных представителей несовершеннолетних лиц и лиц, признанных недееспособными, о психологических проблемах получателей психологической помощи, при которых существует вероятность совершения действий, представляющих угрозу для себя и окружающих. Предоставление такой информации не является разглашением конфиденциальных сведений.

Статья 7. Основные виды психологической помощи

 

Основными видами психологической помощи являются:

1) психологическая профилактика и психологическое просвещение - формирование у получателя психологической помощи потребности в психологических знаниях и желании их использовать для саморазвития, самосовершенствования, самореализации, предупреждения возможных нарушений в развитии его личности и индивидуальности, а также для создания благоприятных взаимоотношений в семье и обществе;

2) психологическое консультирование - помощь получателю психологической помощи в понимании и решении им на основе осознанного выбора своих актуальных психологических проблем эмоционального и межличностного характера, в изменении поведения и развитии его личности;

3) психологическая поддержка (в том числе, дистанционная) и психологическое сопровождение - предупреждение и своевременное выявление неблагоприятных межличностных отношений, стрессовых и других актуальных ситуаций психического дискомфорта, которые нарушают нормальную жизнедеятельность получателя психологической помощи;

4) психологический анализ и немедицинская психотерапия – психологическое воздействие (вмешательство), осуществляемое в процессе исследования причин психологических проблем и механизмов их функционирования с помощью специально организованного интервью и других психологических методов;

5) психологическая диагностика – исследование, проводимое с целью определения актуального психического состояния получателя психологической помощи, особенностей его системы отношений, специфики взаимоотношений с другими гражданами, необходимых для составления прогноза и разработки рекомендаций по оказанию ему надлежащей психологической помощи;

6) психологическая реабилитация - восстановление психологического здоровья и эффективного социального поведения получателя психологической помощи;

7) психологическая коррекция - преодоление или ослабление отклонений в развитии, эмоциональном состоянии и поведении получателя психологической помощи с целью приведения этих показателей в соответствие с возрастными нормами и требованиями социальной среды;

8) психологическая экспертиза - исследование, проводимое психологом (или группой психологов) в случаях и порядке, установленных федеральным законодательством, за исключением судебно-психологической экспертизы, проводимой по требованиям органов дознания, следствия, суда, и направленное на выявление и оценку параметров актуальной психологической ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность получателя психологической помощи, его поведение и систему отношений, выяснение особенностей его взаимодействия с социальной средой, в том числе для составления заключения и разработки программы по оказанию ему психологической помощи;

9) психологический тренинг- формирование эмоционально-корректирующего опыта,снятие последствий психотравмирующих ситуаций, нервно-психической напряженности, овладение новыми стилями поведения, адаптация к изменяющимся условиям жизнедеятельности, навыками самопознания и саморегуляции, формирование творческой готовности к самостоятельному решению актуальных психологических проблем индивидуального и межличностного характера.

 

Статья 8. Основные формы психологической помощи

1. Формы психологической помощи разделяются в зависимости от характера взаимодействия между получателем психологической помощи и психологом (очная, заочная), от количества участников (индивидуальная, групповая), от временных параметров (краткосрочная, долгосрочная, экстренная).

2. В каждом конкретном случае форму, вид и объем психологической помощи определяет и рекомендует психолог в соответствии с состоянием получателя психологической помощи и спецификой его психологической проблемы.

3. Окончательный выбор формы, вида и объема психологической помощи осуществляет получатель психологической помощи.

4. Очная психологическая помощь оказывается при непосредственном взаимодействии психолога и получателя психологической помощи.

5. Заочная психологическая помощь оказывается при взаимодействии психолога и получателя психологической помощи с использованием технических средств, обеспечивающих технические условия качественно оказываемой психологической помощи.

6. Индивидуальная психологическая помощь оказывается получателю психологической помощи конфиденциально (при отсутствии третьих лиц). При оказании психологической помощи несовершеннолетним лицам или лицам, признанными недееспособными, ограниченно дееспособными, допускается присутствие их законных представителей.

7. Групповая психологическая помощь оказывается группе получателей психологической помощи.

8. Краткосрочная психологическая помощь применяется для решения актуальной проблемы получателя психологической помощи или проблемной ситуации.

9. Долгосрочная психологическая помощь применяется для психологического анализа и исследования личностного содержания проблем, причин и условий их возникновения, а также для немедицинской психотерапии в случаях, когда прорабатывается множество деталей, эффект развивается медленно и носит устойчивый характер.

10. Неотложная психологическая помощь обеспечивает безотлагательное психологическое консультирование получателей психологической помощи, содействует мобилизации их физических, духовных, личностных, интеллектуальных ресурсов для выхода из кризисного состояния, способствует предотвращению развития психических состояний, представляющих опасность для себя и иных лиц.

11. Экстренная психологическая помощь, направленная на коррекцию актуального эмоционального состояния пострадавших и носящая завершенный характер, непосредственно на месте события оказывается: лицам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях физически, материально, психологически; членам семей, другим родственникам и иным лицам, имеющим личные отношения с пострадавшими и погибшими при чрезвычайных ситуациях; очевидцам чрезвычайных ситуаций, находящимся в непосредственной близости к зоне чрезвычайных ситуаций; специалистам, участвующим в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Date: 2015-09-02; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию