Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






основного общего и среднего общего образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

П Р И К А З

 

«___» ___________ 2013 г.       Москва № ______

 

Об утверждении порядка приема граждан на обучение

по образовательным программам начального общего,

основного общего и среднего общего образования

 

 

В соответствии со статьями 2, 55 и 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. № 53 (ч. 1), ст. 7598) и пунктом 5.2.12 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. № 337 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 21, ст. 2603; № 26, ст. 3350; 2011, № 14, ст. 1935; № 28, ст. 4214; № 37, ст. 5257; № 47, ст. 6650, ст. 6662), п р и к а з ы в а ю:

1.Утвердить прилагаемый порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

2. Считать утратившими силу приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107 «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 апреля 2012 г., регистрационный № 23859) и от 4 июля 2012 г. № 521 «О внесении изменений в порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. № 107» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 июля 2012 г., регистрационный № 24999).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

 

 

Министр Д.В. Ливанов

 

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации

от _________________ №

 

ПОРЯДОК

приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

1. Настоящий Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

(далее – Порядок) регламентирует организацию приема граждан Российской Федерации (далее – граждане, дети) в федеральные государственные общеобразовательные, государственные общеобразовательные, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, муниципальные общеобразовательные, негосударственные общеобразовательные организации (далее соответственно – государственные, муниципальные организации, вместе – организации) для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – основные общеобразовательные программы).

2. Действие настоящего Порядка распространяется на образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

3. Прием иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, в организации для обучения по основным общеобразовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации осуществляется в соответствии
с настоящим Порядком и международными договорами Российской Федерации.

4. Правила приема граждан на обучение в организации определяются организацией самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Правила приема граждан в государственные и муниципальные организации для обучения по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования должны обеспечивать прием в указанные организации граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретной муниципальной организацией (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица)[1].

6. Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в организации.

В случае отказа в предоставлении места в организации родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другую организацию обращаются непосредственно в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

7. Прием закрепленных лиц в организации всех видов осуществляется
без вступительных испытаний (процедур отбора). Исключение составляют организации, указанные в пунктах. 7.1. и 7.2.

7.1. Орган государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, определяет перечень организаций (классов в составе общеобразовательной организации), реализующих общеобразовательные программы углубленного и/или профильного изучения отдельных предметов, прием в которые осуществляется без учета закрепленной территории. В правилах приема граждан в указанные организации могут прописываться механизмы выявления способностей детей к освоению образовательных программ определенной направленности.

7.2. Государственные организации, негосударственные организации, реализующие общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан механизмы выявления у детей данных способностей.

8. Прием граждан в организацию с наличием интерната проводится
при отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания детей в такой организации.

9. Прием граждан для обучения в филиале организации осуществляется
в соответствии с правилами приема граждан в организацию.

10. С целью ознакомления родителей (законных представителей) обучающихся с уставом организации, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации организации, распорядительным актом органов местного самоуправления муниципального района, городского округа о закрепленной территории (далее - распорядительный акт), издаваемым не позднее 1 февраля текущего года и гарантирующим прием в 1 класс всех закрепленных лиц и соблюдение санитарных норм и правил, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса, организация размещает копии указанных документов на информационном стенде и в сети Интернет на официальном сайте организации.

11. С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц организация не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта размещает на информационном стенде, на официальном сайте организации, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 июля – информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных
на закрепленной территории.

12. Прием граждан в организацию осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина
в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона
от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан
в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032).

Организация может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей интернет.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, для зачисления ребенка в 1 класс дополнительно предъявляют оригиналы свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории либо заверенные в установленном порядке копии указанных документов.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданстваине зарегистрированного
на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные
в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом
на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в организации
на время обучения ребенка.

13. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

14. При приеме в организацию на ступень среднего общего образования дополнительно представляется выданный обучающемуся документ государственного образца об основном общем образовании.

15. Требование предоставления других документов в качестве основания
для приема детей в организацию не допускается.

16. Прием заявлений в первый класс организаций для закрепленных лиц начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Зачисление в организацию оформляется приказом руководителя организации
в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории,
прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Организации, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 июля.

17. Для удобства родителей (законных представителей) детей организация вправе установить график приема документов в зависимости от адреса регистрации.

18. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных
на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

19. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка, в том числе через информационные системы общего пользования, с лицензией
на осуществление образовательной деятельности, свидетельством
о государственной аккредитации организации, уставом организации фиксируется
в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.

Подписью родителей (законных представителей) обучающегося фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации[2].[3]

20. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления
о приеме ребенка в организацию, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица организации, ответственного за прием документов, и печатью организации.

21. Приказы размещаются на информационном стенде в день их издания.

22. На каждого ребенка, зачисленного в организацию, заводится личное дело,
в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.

 


[1] Для закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет, или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32,
ст. 3301)).

При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 1, ст. 16; 2011, № 19,
ст. 2715)).

Регистрация по месту жительства (пребывания) закрепленных лиц, не достигших четырнадцати лет осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (свидетельства по месту пребывания) (пп. 28 и 29 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 30, ст. 2939; 1996, № 18, ст. 2144; 1997, № 8, ст. 952; 2000, № 13, ст. 1370; 2002, № 34, ст. 3294; 2004, № 52, ст. 5493; 2008, № 14, ст. 1412; 2010, № 37, ст. 4701; № 46, ст. 6024; 2011, № 44, ст. 6282; 2012, № 17, ст. 1986; № 22, ст. 2866).

 

[2] Статья 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 31, ст. 3451; 2010, № 31, ст. 4196; 2011, № 31, ст. 4701).

 


<== предыдущая | следующая ==>
Технология выполнения работ | Выполнение работ, оказание услуг для обеспечения

Date: 2015-09-02; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию