Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 125. 1. Конституционный суд России состоит из 19 судей





 

1. Конституционный суд России состоит из 19 судей.

2. Конституционный суд России по запросам Президента России, Совета России, Большого Всеобщего Народного Круга, 90% членов Совета России или Большого Всеобщего Народного Круга, Верховного Суда России и Высшего Арбитражного Суда России, органов законодательной и исполнительной власти субъектов России разрешает дела о соответствии Конституции России:

а) федеральных законов, нормативных актов Президента России, Совета России, Большого и Малого Всеобщих Народных Кругов;

б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов России, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов Народной власти России и совместному ведению органов Народной власти России и органов Народной власти субъектов России;

в) договоров между органами Народной власти России и органами Народной власти субъектов России, договоров между органами Народной власти субъектов России;

г) не вступивших в силу международных договоров России.

3. Конституционный Суд России разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами Народной власти;

б) между органами Народной власти России и органами Народной власти субъектов России;

в) между высшими Народной органами субъектов России.

4. Конституционный Суд России по жалобам на нарушение Конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет Конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.

5. Конституционный суд России по запросам Президента России, Совета России, Большого, Малого Всеобщих Народных Кругов, органов законодательной власти субъектов России дает толкование Конституции России.

6. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу; не соответствующие Конституции России международные договоры России не подлежат введению в действие и применению.

7. Конституционный Суд России по запросу Совета России дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президента России в измене народу или совершении иного тяжкого преступления.

 

Date: 2015-09-02; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию