Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы кредитного риска кредитной организации





Внешние факторы Внутренние факторы
   
   
   
   

Задание 3. Подберите к каждому термину определение. Время выполнения задания – 30 мин. Максимальное количество очков – 15.

Термины: 1) идентификацией кредитного риска; 2) диверсификация ссудного портфеля; 3) кредитоспособность заемщика; 4) процентная политика банка; 5) резерв на возможные потери по ссудам; 6) обесценение стоимости ссуды; 7) однородные ссуды; 8) нереальная для взыскания ссудная задолженность; 9) обеспеченная ссуда; 10) недостаточно обеспеченная ссуда.

Определения:

1) Кредиты и иные кредитные продукты банка, имеющие одинаковые параметры и одинаковые характеристики кредитного риска.

2) Ссуда, имеющая обеспечение в виде залога, не отвечающего хотя бы одному из требовании, предъявляемых к залоговому обеспечению по обеспеченной ссуде.

3) Часть кредитной политики банка, зависящая от уровня процентных ставок по кредитам.

4) Разница между балансовой оценкой (стоимостью ссуды), т.е. остатком задолженности по ссуде, и ее справедливой стоимостью.

5) Ссуда, имеющая обеспечение в виде залога в тех случаях, когда залог одновременно отвечает определенным требованиям.

6) Распределение, рассеивание кредитного риска по нескольким направлениям.

7) Специальный резерв, необходимость формирования которого обусловлена кредитными рисками в деятельности банков, который обеспечивает банкам создание более стабильных условий финансовой деятельности и позволяет избегать колебания величины прибыли банков в связи со списанием потерь.

8) Ссудная задолженность, по которой меры, предпринятые по взысканию, носят полный характер и свидетельствуют о невозможности проведения дальнейших действий по возвращению ссуды.

9) Выявление специфики кредитного риска, прогнозирование возможностей и особенностей реализации, изменение риска во времени, степень взаимосвязи с другими рисками, фиксация факторов, влияющих на выявляемый кредитный риск.

10) Способность заемщика погасить долговые обязательства перед коммерческим банком по ссуде и процентам по ней в полном объеме и в срок, предусмотренный кредитным договором.

 

Задание 3. Ответьте, верно или неверно данное выражение (да/нет). Время выполнения задания – 20 мин. За каждый правильный ответ присуждается 1 очко. Максимальное количество – 10 очков.

1. Кредитные операции коммерческих банков являются одним из важнейших видов банковской деятельности.

2. Кредитный риск, таким образом, был и остается основным видом банковского риска.

3. Кредитный риск – риск, связанный с обязанностью банка всегда платить по своим обязательствам.

4. Опасность возникновения кредитного риска существует при проведении расчетных операций.

5. Технология заключения кредитной сделки регламентирована в нормативном акте Банка России.

6. Кредитование как форма финансирования посредничества сопряжена со значительными рисками.

7. Кредитование – наиболее прибыльная, но одновременно более рисковая банковская операция.

8. Банк для минимизации рисков кредитования оценивает кредитоспособность потенциального заемщика.

9. Банк выдает кредиты без наличия гарантий или поручительств его возврата.

10. К группе внешних факторов относятся факторы, связанные с деятельностью заемщика или другого контрагента операции кредитного характера.

ОМСКИЙ ФИЛИАЛ

НЕГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИИЙ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «СИНЕРГИЯ»

 

 

Date: 2015-09-02; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию