Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






с выше 1000в





Во время осмотра обращают внимание на: состояние помещения исправность сети освещения и заземления; наличие средств безопасности; уровень масла в цилиндрах выключателей; состояние изоляции, приводов, механизмов блокировки разъединителей, первичных разъединяющих контактов, механизмов доводки; состояние контактных соединений; наличие смазки на трущихся частях механизмов; надежность соединения рядов зажимов, переходов вторичных цепей на дверцы; плотность затяжки контактных соединений вторичных цепей; действие кнопок местного управления выключателей.

Во время осмотра обращают внимание на: исправность сети освещения и заземления; наличие средств безопасности; уровень масла в цилиндрах выключателей; состояние изоляции, приводов, механизмов блокировки разъединителей, первичных разъединяющих контактов, механизмов доводки; состояние контактных соединений; наличие смазки на трущихся частях механизмов; надежность соединения рядов зажимов, переходов вторичных цепей на дверцы; плотность затяжки контактных соединений вторичных цепей; действие кнопок местного управления выключателей.

 

Уметь:

разбираться в графиках ТО и ремонта электрооборудования и проводить плановый предупредительный ремонт (ППР) в соответствии с графиком: ТО и ППР проводиться в соответствие с графиком Планово-предупредительным Ремонта и ощуществляется в составление граффика на гововой период по таблице:

Где в графе № 1 указывается наименование оборудования, как правило, краткая и понятная информация об оборудовании, например название и тип, мощность, фирма изготовитель и т.д. Графа 2 – номер по схеме (инвентарный номер). Я чаще использую номера из электрических однолинейных схем или из технологических. В графах 3-5 указываются нормативы ресурса между капитальными ремонтами и текущими. В графах 6-10 указываются даты последних капитальных и текущих ремонтов. В графах 11-22, каждая из которых соответствует одному месяцу, условным обозначением указывают вид планируемого ремонта: К – капитальный, Т – текущий. В графах 23 и 24 соответственно записываются годовой простой оборудования в ремонте и годовой фонд рабочего времени.

А нормативы ресурса между ремонтами берем из таблицы нормативов:11.4

 

· производить межремонтное (ТО) электрооборудования:

Межремонтное техническое обслуживание оборудования включает следующие основные операции: очистку оборудования и смазку, осмотр и контроль технического состояния узлов, механизмов и машины в целом; регулировку узлов и агрегатов и устранение мелких неисправностей. Техническое обслуживание производится в соответствии с инструкцией завода-изготовителя или ПТЭ. При отсутствии заводской документации инструкции по ТО должны разрабатываться и утверждаться непосредственно на предприятии. Если в «Инструкции по рабочему месту» отражены вопросы ТО в соответствии с ГОСТ 2.601—68, то составление других инструкций не требуется.

· оформлять ремонтные нормативы, категории ремонтной сложности и определять их;

· устранять неполадки электрооборудования во время межремонтного цикла;

· производить межремонтное обслуживание электродвигателей:

· Межремонтное обслуживание обязательно для электрических машин, находящихся в эксплуатации. В порядке производственно-технического обслуживания осуществляют надзор за нагрузкой и вибрацией электродвигателей, температурой их подшипников, контроль за температурой входящего и выходящего воздуха в замкнутых системах вентиляции, проверку отсутствия ненормальных шумов и искрения под щетками, уход за подшипниками и контроль количества смазки. Эти операции проводит персонал цеха.Периодические осмотры электродвигателей проводят по графику, установленному главным энергетиком.

 

Знать:

задачи службы технического обслуживания: Задачи технического обслуживания:есть комплекс работ для поддержании в исправном или в работоспособном состоянии электрооборудования при их подготовке и использовании их по назначению, при хранении транспортировании и направленных на решение следующих основных задач:

— предупреждение преждевременного износа механических и электромеханических элементов аппаратуры;

— предупреждение отказов и повреждений, вызываемых процессами старения и износа элементов электронной техники и др. комплектующих изделий;

— выявление и устранение неисправностей и причин их возникновения в аппаратуре и ее составных частях;

— предупреждение ухода электрических параметров и характеристик аппаратуры за пределы нормы, установленные эксплуатационной документацией;

— выявление электрических параметров и характеристик аппаратуры, узлов и блоков вышедших за пределы допустимых отклонений, и доведение их до установленных норм;

— продление межремонтных ресурсов (сроков) и срока службы

· виды и причины износа электрооборудования

В процессе работы электрооборудования происходит его посте-

пенное изнашивание. Применительно к любым техническим объ-

ектам различают два вида износа: физический и моральный

Под физическим износом понимается изменение размеров, формы,

массы технического объекта или состояния его поверхности вслед-

ствие остаточной деформации от постоянно действующих нагру-

зок либо из-за разрушения поверхностного слоя при трении

Механический износ электрооборудования происходит из-за

длительных переменных или постоянных воздействий на его от-

дельные детали или сборочные узлы. В результате изменяется их

первоначальная форма или ухудшаются качества

Электрический износ - это потеря электроизоляционными ма-

териалами электрооборудования изоляционных качеств

Моральный износ — это устаревание исправного электрообору-

дования, дальнейшая эксплуатация которого нецелесообразна из-

за создания нового, технически более совершенного или более эко-

номичного электрооборудования аналогичного назначения.

• организацию технической эксплуатации электроустановок:

· Правила имеют целью обеспечить надежную, безопасную и рациональную эксплуатацию электроустановок и содержание их в исправном состоянии.Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее - Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно.

· Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

· Расследование и учет нарушений в работе электроустановок Потребителей производятся в соответствии с установленными требованиями.

· Расследование несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электроустановок и происшедших на объектах, подконтрольных госэнергонадзору, проводится в соответствии с действующим законодательством.

· Эксплуатация электрооборудования, в том числе бытовых электроприборов, подлежащих обязательной сертификации, допускается только при наличии сертификата соответствия на это электрооборудование и бытовые электроприборы.

• обязанности электромонтера по техническому обслуживанию электрооборудования и обязанности дежурного электромонтера:

В обязанности электромонтера по обслуживанию электрооборудования в цехах промышленных предприятий входят: профилактический осмотр электрооборудования; осмотр защитных средств, креплений, постов и кнопок управления;

регулировка пускателей, реле, приборов и другого электрооборудования;

контроль за соблюдением правил технической эксплуатации электроустановок;

работы по устранению неисправностей электрооборудования; профилактические работы по поддержанию в исправном состоянии искусственного общего и местного освещения;

проверка и устранение неисправностей в устройстве заземления; оформление технической документации по учету работы электрооборудования, регистрация неисправностей и заполнение нарядов.

Работы в электроустановках производят по наряду, распоряжению, в порядке текущей эксплуатации.

Наряд — это письменное задание на работу в электроустановках, оформленное на бланке и определяющее место, время начала и окончания работы, условия ее безопасного проведения, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность работы.

дежурный обязан:

· ознакомиться с состоянием, схемой и режимом работы оборудования на своем участке путем личного осмотра в объеме, установленном инструкцией;

· получить сведения от сдающего смену об оборудовании, за которым необходимо вести тщательное наблюдение для предупреждения аварии или неполадок, и об оборудовании, находящемся в ремонте или резерве;

· проверить и принять инструмент, материалы, ключи от помещений, средства защиты, оперативную документацию и инструкции;

· ознакомиться со всеми записями и распоряжениями за время, прошедшее с его последнего дежурства;

· оформить приемку смены путем записи в журнале или ведомости, на оперативной схеме за своей подписью и подписью сдающего смену;

· доложить непосредственному старшему по смене о вступлении на дежурство и о неполадках, замечаниях при приеме смены.

• порядок оформления и выдачи нарядов на работу:

Право выдачи нарядов предоставляется административно-техническим работникам предприятия и имеющих группу V в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV в электроустановках напряжением до 1000 В.

Наряд на работу выписывается в 2-ух экземплярях на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы.

Наряд может быть продлен один раз на срок не более 15- ти календарных дней со дня продления.

Наряд выписывается на одного руководителя работ с одной бригадой. На одноименные работы, выполняемые без снятия напряжения одной бригадой, может быть выдан один общий наряд для поочередного производства их на нескольких присоединениях.

Наряд выдается новый при:

расширении рабочего места или изменении числа рабочих мест;

замене руководителя работ, а также изменении состава бригады более чем на половину.

Учет нарядов, порядок их регистрации устанавливается письменным распоряжением лица, ответственного за электрохозяйство.

Наряды, работы по которым закончены полностью, хранятся в течении 30-ти суток.

Журнал регистрации нарядов должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. Срок его хранения после последней записи-6 месяцев.

Численность бригады и ее состав с учетом квалификации и групп по электробезопасности работников определяется лицом, выдающим наряд исходя из сложности работ, условий выполнения, а также обеспечения возможности полноценного надзора за безопасным выполнением работ всеми членами бригады.

При работе по наряду бригада должна состоять не менее чем из двух работников включая руководителя работ. Изменения в составе бригады оформляется лицом, выдавшим наряд, а в его отсутствие- лицом, имеющим право выдачи наряда для работы на данной электроустановке.

 

Date: 2015-09-02; view: 2014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию