Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как предупредить наркоманию





 

Почему в России крайне актуальна проблема наркомании — легальной и нелегальной? Потому, что на государственном уровне не проводится эффективная антинаркотическая профилактика. Но если мы хотим сохранить детей, свои семьи и государство, то она должна проводиться. А мы этого, конечно же, хотим. И значит, обязательно организуем антинаркотическую профилактику.

Напомню, помимо доступности наркотиков и их свойств, вызывающих зависимость, причиной их употребления является социальная запрограммированность сознания на его изменение посредством употребления наркотиков. Положительное впечатление о наркотиках формируется как результат восприятия человеком пронаркотической информации.

Симпатия к наркотикам, то есть первичная психическая наркотическая зависимость, формируется, как правило, в детстве. Чуть позднее она реализуется в первой пробе легального наркотика — алкогольного и табачного, а затем нелегального.

Откуда человек получает информацию об окружающем мире?

Можно выделить четыре основных источника: средства массовой информации (СМИ), места общественного посещения (театры, кинотеатры, магазины, улицы, площади, метро и т.д.), образовательные учреждения и место работы, семья.

Какая информация поступает в сознание наших детей касательно наркотиков через СМИ, особенно телевидение? Отмечается явная и скрытая реклама легальных — алкоголя и табака, и даже нелегальных наркотиков. Она в кинофильмах, выступлениях артистов эстрады, депутатов, предпринимателей, журналистов и т.д. По данным исследований, дети, подростки, молодежь по сравнению со взрослыми в силу отсутствия жизненного опыта более доверительно относятся к различного рода рекламе.

Вне сомнений, СМИ в сознании детей формируют прочное положительное отношение к наркотикам. Что видят дети в местах общественного посещения — магазинах, улицах, метро и т.д.? Рекламу наркотиков, их привлекательные названия и оформления. А какое отношение к наркотикам в школе и других образовательных учреждениях? Возможно, педагоги говорят детям о вреде табака и алкоголя, но, нередко, сами курят и употребляют алкогольный наркотик в виде шампанского, вина и других изделий на Новый год, школьных выпускных вечерах и т.д. А какой пример в отношении к наркотикам показывают детям их родители и другие родственники? Они тоже очень часто курят табак и употребляют алкогольный наркотик. В итоге в мировоззрении детей складывается прочное положительное отношение к наркотикам и изменению ими сознания. Вот поэтому мы ныне и констатируем, что курить начинают в 8-9 лет, употреблять алкогольный наркотик в 10-12 лет, а чуть позже — нелегальные наркотики. Но где наиболее легко организовать защиту детей от социально-психологического программирования? На уровне средств массовой информации? Нет. И вот почему. СМИ выражают волю законодательной и исполнительной власти. А власть в России в течение нескольких столетий в реализации населению легальных наркотиков видит источник пополнения государственного бюджета. К примеру, в советское время алкогольная составляющая бюджета порой превышала его четверть. В настоящее время она составляет несколько процентов (147). Остальные доходы уходят в частные компании, преимущественно иностранные, ибо именно им принадлежит подавляющая часть табачных фабрик и пивных заводов. Фактически власть в России, как и в других «алкогольно-табачных» странах, является главным торговцем наркотиками, понятно, легальными.

Вполне логично, что на фоне законного государственного распространения в стране легальных наркотиков осуществляется незаконное их распространение в виде самогона и других суррогатов алкоголя, контрафактной табачной продукции и нелегальных наркотиков. Спрос на изменение сознания порождает предложение. А предложение, известно, порождает спрос. Легальные наркотики приносят участникам алкогольно-табачного бизнеса огромные деньги. А деньги влияют на принятие решений власти. К сожалению, немало людей среди тех, кто может в стране принимать решения по проблеме производства, рекламы и реализации населению легальных наркотиков, заинтересованы в том, чтобы и впредь сохранялась государственная политика алкоголизации и никотинизации населения.

Вот поэтому величайшим достижением набирающего мощь трезвеннического Движения России следует считать любые антикурительные и антиалкогольные выступления в СМИ. Именно таковым являются передачи 2009 г. на I телеканале «Общее дело».

Не в силах рядовые граждане страны повлиять на оформление наркотических изделий, репертуар театров и кинотеатров, рекламу на улицах и в метро и т.д. Решение этих вопросов опять-таки в компетенции законодательной власти страны, которая пока не намерена принимать эффективные меры по охране здоровья населения.

Хочется надеяться на антинаркотическую работу в образовательных учреждениях, особенно в школе. Но будут ли эффективно ее проводить зависимые от табачного и алкогольного наркотиков педагоги? Конечно, нет. Чтобы по совести проводить антинаркотическую работу, нужно прежде всего хорошо знать эту проблему, а знание проблемы обязательно приводит к личному отказу от употребления наркотиков. Но откуда нынешние педагоги могут получить знания по этой проблеме? Они так же, как и другие граждане страны, социально запрограммированы на употребление легальных наркотиков. Мы ведь все постоянно находимся в едином пронаркотическом информационном поле, образованном СМИ. Остается последний рубеж в защите детей от агрессивного социально-психологического программирования сознания на употребление легальных и нелегальных наркотиков — семья. Именно родителям, и всерьез больше никому, нужны их дети. Поэтому от образа жизни родителей во многом зависит образ жизни их детей. Зависит от тех знаний, которые дети усвоят в период осмысления окружающей действительности. Если родители будут бездействовать в формировании отношения их детей к наркотикам, то эту задачу «решат» СМИ, в первую очередь телевидение, а также зависимое от наркотических веществ социальное окружение.

Бесспорно, трудно противостоять государственной политике алкоголизации и никотинизации населения. Трудно, но нужно. Если мы — рядовые граждане страны, желаем сохранить умственное и физическое здоровье, свои семьи, достойно продолжить род, то обязаны в сознании своем и родных сформировать прочное неприятие наркотиков. Что нам в этом может помочь?

Судьба человека определяется наследственностью, влиянием среды и самовоспитанием. Отказаться от наркотиков, сбросить с себя многолетнюю зависимость от их производителей и других участников алкогольно-табачного бизнеса, стать уважающими себя людьми нам всем поможет самообразование — составная часть процесса самовоспитания.

В данной работе изложено достаточно много научной информации, усвоение которой поможет не только предупредить развитие наркотической зависимости, но и избавиться от ее невыраженных форм. Для этого нужно всего лишь добросовестно выполнять задания приложений №№ 1-3. Но при более выраженных формах зависимостей от наркотиков требуется и более сильное воздействие на сознание.

Родители должны четко понимать следующие прописные истины проблемы употребления легальных и нелегальных наркотиков. Да простит меня читатель за повторения.

1. Ни один человек не виноват в наличии зависимости от легальных и нелегальных наркотиков. Он с детства социально запрограммирован на их употребление как будто бы нормальное явление. Но человек виноват в том, что не желает избавиться от наркотического самоуничтожения.

Образ жизни — это совокупность привычных действий. Поэтому важно знать об особенностях и взаимосвязях привычек. Они, на наш взгляд, таковы:

а) многие привычные действия первоначально ведут к удовольствию. Со временем каждая привычка усиливается. Возможно ее доминирование, то есть господство в спектре жизненных удовольствий;

б) в формировании положительных привычных действий, как правило, активно участвует кора головного мозга;

в) отрицательные привычки, как правило, формируются без активного участия коры головного мозга. Они формируются в результате неосознаваемого влияния социальной среды и на основе заблуждений;

г) со временем положительные привычки становятся в радость, а отрицательные в тягость. Чем ценнее привычка, тем большее удовольствие она приносит. Чем пагубнее привычка, тем быстрее она становится в тягость;

д) отрицательные привычки формируются намного быстрее, недели положительные, ибо в их формировании не требуется много труда, в частности, нейропсихического напряжения;

е) любая привычка создает фон для формирования аналогичных привычек. Чем больше, например, отрицательных привычек, тем выше вероятность того, что они «притянут» к себе аналогичные привычки и наоборот;

ж) чем ценнее привычка, тем меньше вероятность сочетания ее с отрицательными привычками и наоборот;

з) благодаря самовоспитанию, в частности, самопсихоанализу, люди оценивают значимость привычных действий. От положительных привычек люди не отказываются. Чтобы отказаться от отрицательных привычек, необходимо их проанализировать в прошлом, настоящем и представить последствия в будущем;

и) образ жизни — это комплекс положительных и отрицательных привычек, которые формируются в результате наследственности, осознаваемого и неосознаваемого влияния природной и социальной среды и самовоспитания;

к) во время нервно-психических перегрузок человек стремится к доминирующим в его образе жизни привычным действиям, как к средству успокоения.

2. Широко распространенное в христианском мире употребление алкогольного наркотика — дикая и глупая традиция русского и других вырождающихся народов. Наличие алкогольного наркотика на столе независимо от повода — предвестник алкогольных бед. Люди спиваются постепенно и незаметно. Нет людей, застрахованных от алкогольной умственной, физической, духовной и нравственной деградации.

Люди, потерявшие здоровье в результате употребления алкогольного наркотика и ставшие умственными дегенератами и так называемыми бомжами — это систематический укор власти страны за пропаганду употребления алкогольного наркотика в течение ряда поколений в виде пищевого продукта — «напитка».

Очень глупо поступают все люди, независимо от социального положения, звания, образования, научных степеней и т.д., которые употребляют алкогольный наркотик с целью изменения сознания. Но те люди, которые своим питейным поведением провоцируют на употребление алкогольного наркотика других людей, совершают преступление. Лица же, призывающие к употреблению алкогольного наркотика, вольно или невольно проводят информационно-идеологическую диверсию. Человек может достичь заметного успеха в том или ином деле, но алкогольно-табачная зависимость свидетельствует о его дефекте мышления в понимании данной проблемы.

Следствием деятельности людей, занятых в алкогольно-табачном бизнесе, являются болезни, преждевременная смерть потребителей легальных наркотиков, а также высокий уровень распада браков, низкая рождаемость, преступность и т.д.

3. Алкогольное опьянение — следствие гипоксии коры головного мозга в результате закупорки мелких сосудов тромбами, которые образуются в крови под влиянием алкогольного яда. Употребление алкогольного яда неминуемо приводит к нарушению нормальной работы нейроэндокринной системы организма и в последующем к снижению умственных способностей. Нет безвредных доз алкоголя.

4. Пропаганду употребления алкогольного наркотика в «малых» дозах по экономическим соображениям проводят его производители и торговцы им, по политическим мотивам — недруги народа, в оправдание государственной алкогольной концепции — наркологи и в целях удовлетворения пронаркотического мышления и поведения — алкозависимые люди, в том числе с научными степенями. Авторитетные и уважаемые в обществе алкозависимые люди являются наиболее опасной категорией пропагандистов употребления алкогольного наркотика, ибо они, ограниченно понимая проблему, успешно распространяют свои проалкогольные заблуждения.

5. Алкогольный наркотик производится, рекламируется и продается для:

а) умных людей, которые желают оглупеть;

б) глупых людей, которые таковыми хотят остаться навсегда.

Алкоголь — прекрасное средство самоуничтожения доверчивых и наивных людей.

6. Люди употребляют алкогольный наркотик с целью получения положительных суррогатных эмоций, связанных с нарушением нормальной работы нейроэндокринной системы.

Человек природой запрограммирован на творчество. Тянутся к алкогольному и другим видам одурманивания люди, не способные получать в достаточном объеме положительные эмоции естественным путем.

7. Абсурдно изделия с содержанием алкогольного наркотика называть «напитками». Невозможно употреблять алкогольный наркотик «в меру» и «культурно». Культура и порок — понятия несовместимые. Жизнь убеждает, «мера» — понятие условное. Со временем доза, первоначально необходимая для получения положительных суррогатных эмоций, неуклонно возрастает.

Допустимость употребления наркотиков и/или их добровольное употребление с целью получения положительных суррогатных эмоций — психическая наркотическая зависимость. Проявлениями первичной психической зависимости от алкогольного наркотика являются оживленные разговоры на алкогольную тему, приподнятость настроения в преддверии употребления наркотика, нежелание слышать об алкоголе ничего плохого. Поведение алкозависимых людей в распространении глупой и дикой традиции употребления алкогольного наркотика наступательно и порой агрессивно. Но такие люди очень часто быстро теряют свой энтузиазм при столкновении с активной трезвеннической позицией.

8. Легальные наркотики — алкоголь и табак — основа для употребления нелегальных наркотиков. В норме люди не изменяют свое сознание, заботятся о нормальной работе головного мозга.

9. В России на протяжении нескольких столетий проводится государственная политика алкоголизации и никотинизации, предусматривающая получение дохода от реализации населению легальных наркотиков. К счастью, в настоящее время согласно концепции госполитики в области борьбы с пьянством поставлена цель сократить потребление алкоголя в России с нынешних 18 до 5-8 литров на человека в год к 2020 г. («АиФ». – 2009. – №52. – С.5). Получится ли? Да, если власть действительно этого желает.

10. В России в рамках госстратегии по борьбе с наркоманией планируется тестирование школьников. Предполагается, что о его результатах будут сообщать только родителям детей («АиФ». – 2009. – №52. – С.5).

Бесспорно, нужное дело. Но кто ребенку окажет помощь в избавлении от наркомании? Что могут в этой ситуации сделать родители? Контролировать поведение ребенка, убеждать, уговаривать его отказаться от наркотиков, отвлекать от пагубного занятия. Не получится — наказывать. Жизнь показывает, мало чем помогают в таких случаях психологи, наркологи, экстрасенсы и т.д.

Наркомания в подростково-молодежной среде распространяется по законам, которые основаны на их мировоззрении и психологии. Наркозависимость — это результат кризиса воспитания в семье, школе и обществе в целом.

За время обучения в школе мальчики не воспитываются как будущие мужчины, а девочки — как будущие матери. Не воспитываются личности. Воспитание детей находится под деструктивным влиянием СМИ и агрессивной пронаркотически ориентированной социальной среды. А значит, если обнаружена тяга к наркотикам, то ребенку уже нужно перевоспитание, в основе которого должно быть многостороннее осмысление пагубного увлечения, усвоение научной информации о наркотиках, дискредитация философии наркоманов, формирование конкретных жизненных целей и потребностей, обретение смысла жизни и т.д. Человек — разумен. У детей и подростков, по сравнению со взрослыми, мировоззрение меняется быстрее.

11. Эффективность лечения легальной и нелегальной наркомании крайне низка по причине ложного отношения к данной проблеме наркологов и общества в целом. Наркомания — легальная и нелегальная — результат искажения сознания вследствие социально-психологического программирования на его изменение посредством наркотиков. Для избавления от наркомании — легальной и нелегальной — целесообразно использовать методы очно-заочного и заочного обучения.

12. Россия отстает от США и стран Западной Европы в понимании проблемы употребления легальных наркотиков — алкоголя и табака, а значит и проблемы самосохранения. Святая обязанность родителей как можно быстрее расстаться с опасными заблуждениями в отношении к легальным наркотикам. В этом залог многопрофильного укрепления настоящего и последующих поколений и сохранения России как русско-российской цивилизации.

13. Добровольный и осознанный отказ от употребления любых наркотиков независимо от повода позволяет человеку подняться с дегенеративного или частично дегенеративного образа жизни к норме. Такой отказ от наркотиков при усвоении научной, то есть правдивой информации о них, характерен только для людей, не имеющих природных или приобретенных умственных дефектов развития.

14. В России с 1981 г. медленно, но неуклонно, укрепляется V народное Движение за трезвость. Долг каждого гражданина России, осознавшего проблему наркомании — легальной и нелегальной, включиться в него. Этого шага ждут наши благодарные потомки.

 

Что означает «включиться в народное Движение за трезвость»? Это означает понять проблему легальной и нелегальной наркомании, усвоив научные знания о ней. Возложить ответственность за здоровье свое и близких сугубо на себя. Повсеместно распространять правдивую информацию о легальных и нелегальных наркотиках, в том числе используя учебные методы избавления от них. И только тогда, когда в обществе сформируется так называемая «критическая масса» трезвомыслящих людей, возможно будет принятие на государственном уровне радикальных, а значит эффективных мер по профилактике легальной и нелегальной наркомании и избавлению от нее. Стране очень нужна смена государственной политики алкоголизации и никотинизации на политику отрезвления и освобождения населения от табачной зависимости, что логично приведет к уменьшению употребления нелегальных наркотиков. Наступление этого часа прямо зависит от каждого, кто осознал проблему медленного, но уверенного уничтожения населения страны. Осознал и выразил свою обеспокоенность в письмах в государственные органы власти. Осознал и сформировал хотя бы вокруг себя антитабачное и антиалкогольное информационное поле.

Только здоровая Россия станет великой!

Date: 2015-09-02; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию