Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребность в пищевых веществах и энергии у больного в состоянии различной тяжести в условиях парентерального питания





Пищевые вещества Потребность на 1 кг массы тела при состоянии
  Легкой степени Среднетяжелом Тяжелом
Вода     100-150
Энергия, ккал   35-40 50-60
Белок, г 0,72 1,5-2 3-3,5
Жир, г     3-4
Глюкоза, г      
Натрий, ммоль 1-1,4 2-3 3-4
Калий, ммоль 0,7-0,9   3-4
Кальций, ммоль 0,11 0,15 0,2

Организация промышленного выпуска сбалансированных по химическому составу высококалорий­ных (в 1 мл продукта 1,5—2 ккал), легкоусвояемых питатель­ных, смесей, а также зондов из новых пластмасс позволила значительно расширить показания к энтеральному питанию.

Большинство готовых смесей содержит полный комплекс питательных веществ, витаминов и минеральных солей.

Способ введения зонда зависит от состояния больного и характера заболевания. Учитывая это, зонд можно установить через нос: в желудке (назогастрально) или тонкой кишке (назоэнтерально), через гастро- или энтеростому. В настоящее время разрабатывается метод введения питательных веществ в тощую кишку через иглу - катетерсюностомия.

При осуществлении питания через зонд необходимо соблю­дать следующие правила:

1. больной должен привыкнуть к новому пути поступления пищи, поэтому в первый день дается около 50% суточной нор­мы калорий;

2. в пределах 2—3 дней количество смеси постепенно уве­личивается (с 4-го дня — весь расчетный объем питания);

3. при использовании гравитационно-капельного способа подачи смеси вся ежедневная порция делится на 5—6, а в особых случаях — даже на 8 кормлений.

Принудительное питание с помощью специальных насосов обеспечивает круглосуточную дозированную равномерную по­дачу пищи, что предупреждает развитие тошноты, рвоты, диа­реи и демпинг-синдрома —основных осложнений при питании через зонд.

При прямых противопоказаниях к парентеральному питанию и невозможности введения питательных веществ через зонд (например, при нарушениях проходимости пищевода) прибегают к гастростомии или энтеростомии.

Питание через гастростому обычно начинают на 2-е сутки. В желудок вводят по 100—150 мл жидкой питательной смеси через каждые 2—3 ч. К 5—7-му дню больного уже мож­но кормить кашеобразной пищей по 400—500 мл 4—5 раз в день. В качестве пищевых субстратов используют те же смеси, что и для питания через зонд.

При некоторых заболеваниях верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, а также после операций на пищеводе и же­лудке требуется наложение различного вида энтеростом (чаще всего создают еюностому). Питание через еюностому мало от­личается от такового при гастростомии. Различие между этими двумя способами состоит в том, что при еюностомии необходи­мо использовать также смеси, которые по химическому составу приближаются к химусу здорового человека.

При питании через еюностому первоначально в кишку вво­дят солевой раствор, по электролитному составу близкий к химусу, с добавлением глюкозы в концентрации, также харак­терный для химуса (имеются данные об усилении всасывания воды и электролитов при использовании глюкозы). Через 3— 4 дня после адаптации кишечника энтеральное питание допол­няют введением белковых растворов (гидролизин, аминопептид и пр.). Состав белково-солевой смеси поддерживают на уровне показателей химуса. Последним этапом программы энтерального питания является постепенное добавление в смесь жировой эмульсии (например, липозина) для удовлетворения энергетических потребностей организма.

Большинство осложнений при питании через гастрономиче­скую или еюностомическую трубку связано с несостоятельностью стомы (отсутствие герметизма), вследствие чего про­исходят затек желудочного или кишечного содержимого в брюшную полость и развитие перитонита.

 

Date: 2015-09-02; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию