Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-педагогические функции современной семьи. Правовые основы Конвенция ООН о правах ребенка





Своеобразным коллективом в воспит личности явлся семья. Семья играет в воспитании основную долговременную роль. И качества как страх и доверие, уверенность и робость, сердечность и теплота в общении. Они проявляются и закрепляются у ребенка задолго до поступления в школу и оказывают влияние на его развитие. Самые лучшие отношения в семье – доверительные. Причинами аномалий явл-ся нарушения супругами этики, отсутствие взаимного доверия, внимания и заботы, уважения, псих поддержки и защиты. Др причиной явл-ся неоднозначность понимания семейных ролей, завышенные требования друг к другу. Самыми же существенными факторами являются несовместимость нравст позиций супругов, рассогласование их точек зрений. Основным способом практич устранения отрицат влияния перечисленных фактором явл-ся достижение взаимопонимания и гармонизация отношений супругов. Для достижения воспит целей родители обращаются к различным средствам воздействия (наказывают, поощряют). Более действенна похвала от родителей, с которыми ребёнок находится в дружеских отношениях. Установлено, что ребенок, на которого кричат, отчуждается от традиции, при этом проявляет повышенную агрессивность. Специфич условия для воспитания складываются в неполной семье. Мальчики в таких семьях бывают более задиристыми и беспокойными. При изучении таких особенностей родительского стиля поведения как положит эмоции, сотрудничество, было обнаружено, что они оказывают существенное влияние на развитие ребёнка. Стиль поведения родителей связан с личностным развитием детей.


Функции:
- функция продолжения рода - рождения и воспитания детей;
- функция создания межличностных отношений различных членов семьи, основанных на чувстве материнства - отцовства, сестринско-братских отношениях, любви бабушек, дедушек и т.д.;
-функция организации быта и ведения хозяйства;
- функция поддержания физических и духовных сил, создания условий для полноценного развития каждого члена семьи;
- функция создания условий для профессиональной деятельности;
- функция общения, возникающая задолго до образования семьи;
- функция организации досуга.
В семье воспитываются и взрослые, и дети. Особенно важное значение имеет ее влияние на подрастающее поколение. Поэтому воспитательная функция семьи имеет три аспекта. Первый - формирование личности ребенка, развитие его способностей и интересов, в том числе и развитие у детей познавательных интересов, передача детям взрослыми членами семьи накопленного обществом социального опыта; выработка у них научного мировоззрения, высоконравственного отношения к труду; соблюдать нормы поведения; постоянное обогащение их интеллекта, эстетическое развитие, содействие их физическому совершенствованию, укреплению здоровья и выработке навыков санитарно-гигиенической культуры. Второй аспект - систематическое воспитательное воздействие семейного коллектива на каждого его члена в течение всей его жизни. Аспект третий - постоянное влияние детей на родителей (и других взрослых членов семьи), побуждающее их активно заниматься самовоспитанием.
В основе семейного воспитания лежит семейное право, которое закреплено Конституцией страны, законодательными и нормативными документами о браке, семье, правах ребенка и защите детства. Важное место среди документов, гарантирующих жизнь и здоровье детей, занимает Международная Конвенция ООН о правах ребенка, принятая в 1989 г. В соответствии с ним родители гарантируют свободу и достоинство своих детей, создавая в семье условия, при которых они могут состояться как личности и граждане, обеспечивая предпосылки для их свободной творческой жизни. Родителям в каждой семье нужно усвоить такие положения Конвенции, как право ребенка на жизнь и право ребенка на родителей. Программе реальных действий в пользу детей посвящены еще два документа, подписанные в 1990 г. в ООН на Всемирной встрече на высшем уровне: Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и План действий по осуществлению этой декларации в 90-е годы. В этих двух документах разработаны меры сообщества по защите прав ребенка, охране его здоровья, обеспечению продовольствием и питанием, по защите гарантий семейных возможностей.

В Конвенции о правах ребенка подчеркнуто, что дети имеют право на особую заботу и помощь, для чего в семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, должна быть обеспечена необходимая защита. Если родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем, если вольно или невольно они наносят вред физическому или нравственному здоровью детей, соответствующие компетентные органы на основании судебного решения лишают их родительских прав, а детей определяют на воспитание в государственные учреждения.
Таким образом, Конвенция о правах ребенка 1989 г., Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 1990 г. вобрали в себя основные положения об охране жизни и здоровья детей, о роли, правах и обязанностях родителей по созданию условий для такой охраны, о воспитании детей в семье.
Значительную помощь семье оказывают государственные меры по охране прав материнства и детства. Одним из основных принципов воспитания детей в семье, закрепленных законодательством, является предоставление отцу и матери равных прав и обязанностей в отношении своих детей. Он охватывает все стороны жизни детей в семье и означает, что все вопросы, касающиеся детей, родители решают совместно, никто из них не имеет преимущества друг перед другом. Государственной Думой в 1995 г. принят Семейный Кодекс РФ, который наметил меры по укреплению семьи, определил права и обязанности родителей по воспитанию детей, упорядочил размеры уплаты алиментов на содержание детей и др.

 

 

Date: 2015-09-02; view: 1166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию