Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет по практике





 

Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая компания-НН", расположено по адресу: город Нижний Новгород, улица 50-летия победы, дом 18-а.

Основными источниками правового регулирования деятельности общества являются: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая компания-НН" осуществляет свою деятельность на основании устава, утвержденного учредителем и зарегистрированного в Инспекции Федеральной налоговой службы.

Целью деятельности организации является оказание посреднических и юридических услуг для получения прибыли.

Организация оказывает следующие услуги:

Оказание юридических консультаций;

Составление исковых заявлений и иных документов;

Представительство в суде;

Подготовка документов в суд;

Сопровождения сделок;

Юридические услуги по регистрации, реорганизации, ликвидации, банкротству предприятий всех форм собственности;

Юридическое сопровождение сделок с недвижимым имуществом;

Юридические услуги по приватизации жилья;

Помощь в подготовке необходимых документов для предоставления в банк;

Юридические услуги по оформлению прав на землю, самовольные постройки;

Юридические услуги по оформлению прав, разделу наследственного имущества;

Юридические услуги по переводу жилых помещений в нежилой фонд с оформлением документации для организации;

Юридические услуги по представительству интересов в гражданском, арбитражном судах;

Штат фирмы состоит из 5 человек, деятельность которых регламентируется должностной инструкцией и штатным расписанием.

Юридический отдел возглавляет начальник, на которого возлагаются следующие задачи:

Обеспечение соблюдения законности;

Юридическая защита интересов организации;

Договорная, претензионная и исковая работа;

Консультирование работников и клиентов данного общества по вопросам законодательства Российской Федерации.

Юридический отдел принимает участие в разработке внутренних документов организации, касающихся различных сфер ее деятельности: корпоративной, трудовой и др.

Осуществляет контроль и проверку организационно-распорядительной документации: приказов, распоряжений, инструкций, других нормативных актов на соответствие требованиям законодательства и внутренним документам организации. Принимает меры к изменению внутренних документов организации, принятых с нарушениями действующего законодательства или отмененных, утративших силу актов.

Юридический отдел проводит важную работу по систематизации, учету и поддержанию в актуальном состоянии внутренних документов организации.

Важной деятельностью юридического отдела является договорно-правовая работа. Договорно-правовая работа коммерческой организации должна обеспечивать:

своевременное и качественное заключение договоров различных видов с контрагентами организации на условиях, максимально удовлетворяющих ее экономические интересы;

строгий контроль за исполнением договорных обязательств самой организацией и ее контрагентами;

анализ причин, вызывающих неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров, а также разработку мероприятий по устранению этих причин.

На юридический отдел возлагается координация договорной работы, организация учета и контроля за исполнением договорных обязательств, анализ практики заключения и исполнения договоров.

При проведении юридической экспертизы юридическая служба обязана контролировать наличие необходимых для данного вида договора существенных условий:

четкость изложения текста, не допускающего двусмысленного толкования;

соответствие содержания договора преследуемой цели;

соответствие формы договора требованиям законодательства (простая письменная форма, нотариально удостоверенная, необходимость государственной регистрации);

наличие у лица, подписавшего договор, соответствующих полномочий.

Определенные различия существуют при подготовке проекта договора самой организацией и при получении ею проекта договора от контрагента. Юридическая служба участвует в согласовании условий поступивших в организацию договоров и подготовке протоколов разногласий.

Юридический отдел определяет, в соответствии с учредительными документами организации, перечень должностных лиц, которые имеют право от лица организации заключать договоры. Полномочия этих лиц на заключение договоров определяются возложенными на них функциональными обязанностями и могут быть ограничены предметом, ценой договора и прочими условиями.

Юридический отдел следит за сроком заключения договоров, поскольку сроки большинства договоров имеют длительный характер и заключаются на календарный год, они истекают в последний день календарного года, в коммерческих организациях за несколько месяцев до окончания года начинаются договорные компании по заключению или продлению сроков действия договоров. О сроках и порядке проведения, особенностях конкретной договорной компании юридической службой составляется соответствующий приказ (распоряжение) за подписью руководителя организации.

Основной контингент потребителей услуг составляют физические лица, поэтому к ним применяются правила Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции от 21 декабря 2004 года).

Фирма должна представить полную информацию о представляемых услугах; разъяснить клиенту весь комплекс услуг, которые ему можно представить, исходя из требований клиента. При этом оговариваются сроки выполнения услуг и их стоимость.

Фирма должна предоставить и правовую информацию обо всех юридических действиях, которые необходимо совершить для исполнения требований клиента. В ходе совершения сделок с недвижимым имуществом может потребоваться приватизация жилого помещения, приобретение права собственности на земельный участок, оформление наследства, регистрация сделки с недвижимостью, обращение в суд, предоставление интересов клиента в суде и многое другое.

Кроме того права и обязанности потребителя (клиента) регулируются общими положениями ГК РФ по обязательствам возмездного оказания услуг, обязательствам агентирования, комиссии и поручительства, а также договорами, заключенными между клиентом и Обществом с ограниченной ответственностью.

Договор на оказание услуг регулируется положением гл.39 ГК РФ - возмездное оказание услуг: статья 779 - договор возмездного оказания услуг; статья 780 - исполнение договора возмездного оказания услуг; статья 781-оплата услуг; статья 782-односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Для граждан и организаций юридическая служба оказывает полный спектр юридических услуг:

подготовка и сбор документов для совершения сделок с недвижимостью;

консультации, подготовка претензий, исковых заявлений, возражений и жалоб, сопровождение;

составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

ведение дел, связанных с с жилищными спорами;

ведение дел, связанных с наследованием имущества;

ведение дел, связанных с семейными правоотношениями;

ведение дел, связанных с возмещением материального ущерба;

компенсация морального вреда, защита чести и достоинства, деловой репутации;

ведение дел, связанных с долговыми обязательствами;

ведение дел, вытекающих из земельных правоотношений.

юридическая помощь, консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;

участие в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;

представление интересов доверителя в органах государственной власти, в органах местного самоуправления, в общественных объединениях и иных организациях;

консультирование по всем вопросам жилищных правоотношений;

определение порядка пользования жилым помещением;

выселение и снятие с регистрационного учета, в том числе в судебном порядке;

защита жилищных прав.

Претензионная и исковая работа призвана обеспечить защиту интересов самой организации:

защиту и восстановление имущественных и неимущественных прав и охраняемых законом интересов коммерческой организации;

анализ причин, вызывающих неисполнение договорных обязательств организацией и ее контрагентами.

Претензионно-исковая работа осуществляется юридической службой при взаимодействии со службой бухгалтерского учета и финансово-экономической службой, которым в силу возложенных на них функций стало известно о причинении организации убытков, нарушении ее прав и законных интересов, которые представляют в юридический отдел материалы для предъявления претензий.

Юридический отдел в случае получения необходимых документов, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов организации, определяет законность и обоснованность, после чего подготавливает претензии, а в случае их неудовлетворения - иски.

Юридический отдел в разработке текстов бланков договоров, исковых заявлений и других документов, относящихся к договорной, претензионной и исковой работе, анализирует содержание всех документов по данному вопросу. При разработке текстов указанных документов руководствуется требованиями, предъявляемыми действующим законодательством к содержанию и форме договорных претензий, исковых заявлений и других унифицируемых на предприятии документов.

Претензионная и исковая работа направлена за защиту прав и интересов потребителя (клиента) организации.

Составление искового заявления, в качестве оказания услуг для клиента - мероприятие случаях не простое и всегда очень значимое. От того, насколько грамотно оно будет выполнено, зависит успех всего дела в целом.

В соответствии с процессуальным законодательством исковое заявление должно соответствовать установленной форме. Несоблюдение этого правила влечет за собой возврат иска заявителю.

Для того чтобы иск был удовлетворен, необходимо представить не только серьезные аргументы в пользу своей позиции, но также и весомые доказательства.

Ведение дел в судах общей юрисдикции, арбитражных судах является одним из направлений деятельности общества.

Успех в судебном споре - это качественный анализ документов клиента, составление правильного искового заявления или претензии, разработка правовой идеи и её реализация.

Процесс составления искового заявления состоит из нескольких этапов:

1. Изучение представленных клиентом документов.

2. Сбор и оформление необходимых доказательств в пользу правильности позиции истца.

3. Поиск нормативной базы, подтверждающей позицию клиента.

4. Оформление искового заявления.

При составлении искового заявления очень важно учитывать правоприменительную практику, сложившуюся в том или ином регионе. Для чего общество с ограниченной ответственностью "Юридическая компания-НН" имеет хорошую нормативно-правовую базу, представленную как в печатном виде, так и в электронном виде. Важную роль при обеспечении нормативно-правовой базы играют электронные правовые базы, такие как "Консультант плюс" и "Гарант", которые еженедельно обновляются, что дает возможность оперативно найти необходимые нормативно-правовые акты, образцы документов, статьи в профильных журналах и иную информацию.


Заключение

 

Вторая производственная практика является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции. Практика дает возможность реализовать все те знания и умения, которые студент получил за время учебы.

Цель практики состоит в получении студентом практического опыта работы в качестве юриста, повышении и закреплении полученных теоретических знаний, улучшению качества профессиональной подготовки, в умении использования законодательства в конкретных случаях, воспитания студента в духе уважения к закону, закрепление полученных знаний. Умение ориентироваться в действующем законодательстве является залогом профессиональной деятельности будущего юриста.

Практика помогла научиться самостоятельно решать задачи, возникающие в ходе работы юрисконсульта. Я научилась составлять некоторые виды гражданско-правовых договоров, анализировать их содержание и форму.

Я понял, что в ходе работы юристом будут востребованы все знания, полученные в ходе обучения студента.

Я освоил азы применения норм Российского права на практике, понял, как работают некоторые законы, подзаконные акты, которые мне были непонятны, осознал их значимость в практической деятельности.

В связи с быстрыми изменениями законодательной базы, я осознал значение электронных информационных систем, таких как правовая система "КонсультантПлюс" или правовая система "Гарант", мировая сеть Интернет, в которой можно в настоящее время найти множество полезной информации в области права и деловой переписки.


Date: 2015-09-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию