Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет повести печальнее на свете, чем результаты псевдолиберализации уголовного законодательства





 

Практические результаты, которые мы имеем в результате псевдолиберализации уголовного законодательства, – это массовое сокрытие преступлений от регистрации, угрожающих масштабов отказы в возбуждении уголовных дел, снижение качества и «саботаж» со стороны следственных органов при расследовании уголовных дел, фальсификация доказательной базы и уголовной статистики, массовые приостановления расследований как косвенная форма освобождения преступников от уголовной ответственности. Печальным следствием всего этого является рост преступности. И другая сторона, выгодная для деградирующей от тотальной коррупции правоохранительной системы, – неверие граждан в систему правосудия, необращение в правоохранительные органы, что повышает уровень латентности и ведет к росту случаев самосуда.

Сокрытие от регистрации. По данным Генеральной прокуратуры, практика сокрытия правонарушений от регистрации сохраняется и составляет примерно 60 % от общего числа зарегистрированных преступлений. 5 марта 2013 года Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры. В своей речи, обращенной к прокурорским работникам, он заявил о необходимости дальнейшего повышения эффективности работы ведомства. В. В. Путин попросил уделить большее внимание регистрации сообщений о преступлениях. По оценкам, только в 2012 году число незарегистрированных преступлений составило порядка 152 тысяч. «У преступников появляется возможность уйти от правосудия, от заслуженного наказания, – обратил внимание собравшихся на проблему Владимир Путин. – Пострадавшие граждане, их семьи не получают защиты. Справедливость не восстанавливается».

Отказы в возбуждении. На очень высоком уровне находится количество отказов в возбуждении уголовных дел и составляет порядка 6 миллионов в год. Ежегодно количество отказов в возбуждении уголовных дел растет при снижении количества возбужденных уголовных дел, что свидетельствует о стремлении следственных органов не входить в данную стадию, которая требует значительных усилий в сборе доказательств и регламентируется сроками расследования. Понятно, что ничего не делать лучше, чем что‑то делать.

Качество расследования. «Качество расследования уголовных дел органами дознания и следствия в 2012 году значительно ухудшилось, и растет количество дел, расследуемых с нарушением установленных сроков. Ухудшается и качество расследования уголовных дел. Число возвращенных прокурорами на доследование дел превышает 23 тысячи, причем в подразделениях Следственного комитета рост – 24 %. В прошлом году в подразделениях СКР было выявлено более 300 тысяч нарушений закона, что на 45 % больше, чем в 2011 году. Число нарушений по делам следователей МВД увеличилось на 24 % и составило 650 тысяч. В подразделениях наркоконтроля сотрудники надзорного ведомства выявили около 34 тысяч нарушений, что превышает показатель предыдущего года на 53 %. Угрожающими темпами растет доля уголовных дел, расследованных с превышением установленных сроков. Сегодня это практически каждое третье дело в органах внутренних дел, а в Следственном комитете и наркоконтроле – почти каждое второе». Эти данные привел генпрокурор Ю. Чайка на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам работы в 2012 году, на котором присутствовал В. В. Путин.

Рост преступности. Данные официальной статистики свидетельствуют о ежегодном росте преступности и, как следствие, обращений граждан с заявлениями о преступных посягательствах. Ежегодно в России с заявлениями о совершенных преступлениях обращаются до 20 млн человек. За год в стране от рук преступников погибают до 46 тысяч человек, около 55 тысяч получают тяжкий вред здоровью. При этом рецидив преступлений находится в пределах 30 % и не снижается. За последнее десятилетие в три раза увеличилось количество совершаемых насильственных преступлений.

Приостановление предварительного расследования. Массовый характер приобрело приостановление предварительного следствия и доведение уголовных дел до окончания срока давности, что является одним из способов освобождения преступников от уголовной ответственности. Об этом свидетельствуют научные исследования. Так, в автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, которую в 2007 г. в Академии управления МВД России защищал Нечаев А.А., говорилось, что «…существующие статистические данные свидетельствуют об увеличении количества приостановленных уголовных дел. Например, в 2004 г. приостановлено 1 211 216 уголовных дел, в 2005 г. – 1 567 717, в 2006 г. – 1 922 680, то есть прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 23 %. Обращает на себя внимание и тот факт, что за все эти годы остаток приостановленных уголовных дел составляет 19 031 901». В настоящее время в следственных подразделениях России более 20 миллионов приостановленных уголовных дел, а следовательно, и освобожденных от уголовной ответственности преступников.

Только 4 % жертв преступных посягательств так или иначе добиваются правосудия. Текст 52‑й статьи Конституции РФ, гарантирующей потерпевшему доступ к правосудию и компенсацию причиненного вреда, выглядит в условиях современных реалий даже не декларацией, а насмешкой. Поэтому пострадавшие в большинстве своем не верят в правосудие. Для жертвы преступления в России обращение в правоохранительные органы бессмысленно, унизительно и даже опасно. Поэтому граждане предпочитают не обращаться к государству за помощью, а предпринимают самостоятельные действия по восстановлению справедливости, вплоть до самосуда. Более 10 % правонарушений совершаются теми, кто ранее был жертвой преступления.

 

Date: 2015-09-02; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию